Ольга Андреевна
Конспект занятия по развитию речи «Перелетные птички» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Ольга Кечаева.
Конспект занятия по развитию речи «Перелетные птички» во второй младшей группе.
Задачи:
- продолжаем формировать представления детей о временах года;
- знакомить детей с основными признаки осени;
- расширить активный словарь детей такими словами как: листопад, лужи, непогода, облетать, шуршать, желтеть и т. д. ;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Перелетные птички“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
-закреплять обобщающее понятие «перелетные птицы», совершенствовать слуховое внимание и зрительное восприятие.
Материал к занятию : картинки осени и перелетных птиц, мольберт.
Ход занятия.
Организационный момент:
Здравствуй, друг. (Установление эмоционального контакта.)
Подойди ко мне, дружок.
Соберемся все в кружок.
Мы за руки все возьмемся.
И друг другу улыбнемся.
Здравствуй, друг. Здравствуй, друг. Здравствуй, весь наш дружный круг!
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель: Дети, что у нас настало нынче?
Дети: - Осень!
Воспитатель: А теперь давайте вспомним, что же мы теперь знаем об осени.
Давайте ещё раз рассмотрим, уже знакомые нам картинки и попробуем вместе составить рассказ: (Дети смотрят на мольберт, где закреплены картинки).
Воспитатель: Подскажите дети, осенью редко светит что?
Дети: Солнышко!
Воспитатель: Осенью часто идёт…
Дети: Дождик!
Воспитатель: Осенью дует сильный…
Дети: Ветер!
Воспитатель: А листья на деревьях…
Дети: Желтеют! Опадают!
Воспитатель: Ребята, давайте попробуем шёпотом произнести слово «листопад», тихо-тихо, так как будто это опавшие листья шуршат у нас под ногами.
Физкультминутка: «Мы листики осенние».
Мы листики осенние, (Плавное покачивание руками вверху над головой.)
На ветках мы сидим.
Дунул ветер — полетели. (Руки в стороны.)
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели. (Присели.)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял. (Плавное покачивание руками вверху над головой.)
Закружились, полетели
И на землю снова сели. (Дети садятся по местам.)
Воспитатель предлагаю детям рассмотреть картинку с изображением птиц.
Воспитатель: кто нарисован на картинке?
Дети: птички.
Воспитатель: а как вы узнали, что это птицы?
Ответы детей: у них есть клюв, крылья, умеют летать, тело покрыто перьями и т. д.
Воспитатель: посмотрите ребята, какие птички здесь нарисованы?
Дети перечисляют изображенных птиц.
Воспитатель дает их описание.
Обращаю внимание детей на скворца и грача, рассказываю, что зимой они улетают в теплые места, а весной снова возвращаются и называют таких птиц «перелетными» (дети повторяют «перелетные») Спрашиваю, каких еще птиц знают дети, показываю картинки и рассказываю, какая птица изображена, даю описание.
Пальчиковая игра.
Скворечник
Мы построили скворечню Попеременно постукивать кулачками друг о друга и по столу.
Для веселого скворца.
Мы повесили скворечник Свести руки над головой.
Возле самого крыльца.
Все семейство вчетвером Попеременно постукивать кулак о кулак и ладонь о ладонь.
Проживает в доме том: Соединять каждый палец с большим пальцем на обеих руках
Мать, отец и скворушки – одновременно, по 2 раза.
Черненькие перышки.
Наше занятие подошло к концу. Вы много знаете, молодцы. А вам занятие понравилось? (Что понравилось? Что запомнилось)
Вы очень хорошо сегодня отвечали, были дружными и активными.