Татьяна Кременчутская
Конспект занятия по развитию речи с детьми в возрасте 2–3 года «Чтение русской народной сказки «Три медведя»
▼ Скачать + Заказать документы
Чтение русской народной сказки «Три медведя».
Цель: Познакомить детей с русской народной сказкой «Три медведя»
Образовательная задача: приучать детей внимательно слушать относительно большие по объёму художественные произведения.
Развивающая задача: развивать внимание, память.
Воспитательная задача: воспитывать в детях интерес к русско-народным сказкам.
Мотивация:прочитать мишке Гамми сказку "Три медведя. "
Публикация «Конспект занятия по развитию речи с детьми в возрасте 2–3 года „Чтение русской народной сказки „Три медведя“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- «Три медведя», сказка
- Темочки
Материал: Иллюстрации к сказке, медведь
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент.
Воспитатель показывает детям на медведя.
Воспитатель: К нам в гости пришел Мишка Гамми.
Давайте поздороваемся с мишкой!
Ребята, смотрите, Мишутка нам что-то принес в лапах.
(в лапах конверт)
Ребята, Мишутка приглашает нас к себе в волшебный лес и хочет, чтоб мы с вами прочитали ему сказку об одной девочке, которая ушла из дома в лес и заблудилась.
2. Подготовка к чтению
Воспитатель:Вы хотите отправится к Мишутке в гости и узнать, что же случилось с девочкой?
Воспитатель: Тогда, я вам с мишуткой прочту русскую народную сказку «Три медведя».
А теперь, для того, чтоб нам оказаться в волшебном лесу, закроем и откроем наши глазки, чтоб с нами случилось волшебство.
(с телевизора снимается шторка и на экране фон леса)
Воспитатель: Мишутка, располагайся поудобнее и слушай сказку вместе с нами
3. Чтение сказки «Три Медведя».
Воспитатель рассказывает сказку и имитирует голоса персонажей сказки.
Показывает иллюстрации.
4. Физкультминутка:
Три медведя шли домой(Дети шагают на месте вперевалочку)
Папа был большой-большой. (Поднять руки над головой, потянуть вверх.)
Мама с ним поменьше ростом, (Руки на уровне груди.)
А сынок — малютка просто. (Присесть.)
Очень маленький он был, (Присев, качаться по-медвежьи.)
С погремушками ходил. (Встать, руки перед грудью сжаты в кулаки.)
Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь. (Дети имитируют игру с погремушками.)
5. Упражнение в интонационной выразительности
Воспитатель предоставляет детям (по желанию)возможность изобразить взрослых медведей и медвежонка, увидевших свои чашки и вопрошающих (с разной силой голоса):Кто хлебал из моей чашки?
6. Рефлексия
Мишка: Детки вы такие молодцы! Вы так внимательно слушали сказку. Погладьте себя по головке и скажит : «Я молодец» (Дети гладят себя)
Мишка: А чтобы вы меня не забывали я приготовил вам сюрприз
(воспитатель достает конверт с картинками)
Воспитатель: А теперь, Мишутке Гамми нужно уходить,но он к нам обязательно еще вернется, давайте с ним попрощаемся.
(Мишутку отнести за дверь)