МААМ-картинки

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Белка с бельчатами»

Татьяна Крюкова
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Белка с бельчатами»

Тема: «Белка с бельчатами»

Программное содержание:

1. Учить детей устанавливать связи между объектами.

2. Продолжать учить детей вхождению в изображённое на картине и описывать воспринимаемое через различные органы чувств, передавая свои представления в рассказе.

3. Учить детей вживаться в образ и составлять связный рассказ от первого лица.

4. Совершенствовать грамматический строй речи; упражнять в построении сложноподчинённых предложений с использованием союзов так как, потому что, из – за того что.

Публикация «Конспект занятия по развитию речи в средней группе „Белка с бельчатами“» размещена в разделах

Словарная работа: белочка, пушистая, мягкая, рыжая, шустрая, прыгучая; коготки: острые, цепкие, твёрдые; дуб: мощный, огромный, дуплистый, развесистый.

Ход занятия:

- Ребята, разгадайте мою загадку, тогда узнаете, к кому вы сегодня попадё те в гости:

«Кто на ветке шишки грыз

И бросал чешуйки вниз?

Кто по веткам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орешки прячет,

Сушит на зиму грибы?»

- Мы сегодня снова пришли в лес в гости к беличьей семье. Мы уже рассматривали в подзорную трубу все объекты на этой картине, говорили о том, что на что похоже и почему, объединяли объекты по цвету, величине, и форме. А сегодня мы подумаем, кто с кем или что с чем дружит на этой картине и почему?

(Игра «Найди друзей»)

- Ребята, а давайте мы с вами «встанем» под этот дуб, где резвятся белки и прислушаемся к звукам.

Что нам помогает слушать? (Ставится картинка с изображением уха).

Что вы слышите? Какие звуки издают деревья, трава, птицы в лесу, листья, играющие бельчата?

- А теперь давайте принюхаемся к запахам леса. Что нам помогает нюхать? (Ставится картина с изображением носа).

Какие запахи вы чувствуете под деревом, у дупла, около белочки. Какие запахи издают листья орешника, грибы, листья дуба и т. д.

- А теперь давайте прикоснёмся к различным объектам на картине. Что нам помогает ощупывать предметы? (Ставится картина с изображением руки).

К чему вы хотите прикоснуться? Что чувствуете?

( Словарная работа: шероховатый, мягкий, пушистый, тёплый, холодный, твёрдый, бархатистый и т. д.)

Физкультминутка:

Зарядкой белочке не лень сгибание рук

Заниматься каждый день

С одной ветки прыгнуть влево прыжки

На сучке она присела приседание

Вправо прыгнула потом прыжок

Покружилась над дуплом покружиться

Влево – вправо целый день 2 раза прыжки

Прыгать белочке не лень.

- Ребята, как белка рвёт орехи? изобразите

- Как чистит хвостик? изобразите

- Хвостик какой? Пушистый, мягкий, рыжий, как у лисы.

- Как царапается коготками? покажите

- Коготки какие? Острые, твёрдые, царапучие.

- А теперь, ребята, давайте попробуем превратиться в кого-нибудь или во что-нибудь на этой картине. (В белочку, в дупло, в веточку, орешек, маму – белку) (волшебные слова) (обратить внимание на использование притяжательных прилагательных в начале рассказа).

Я круглый, твёрдый орешек. Я вишу на ветке и т. д.

Я трусливый маленький бельчонок. Я сидел в дупле и вдруг услышал.

Я добрая, заботливая белка.

Я….

Я озорной маленький бельчонок, я люблю прыгать с ветки на ветку…

В ходе детских рассказов помогать наводящими вопросами (что услышал, что увидел, о чём разговаривал с другими героями и т. д.)

- Ребята, вам понравилось в гостях у белки с бельчатами? Вы хотите ещё раз прийти на лесную поляну и поиграть в игры на лесной полянке с белкой и бельчатами?

Публикации по теме:

Конспект итогового занятия по развитию речи в средней группе Цель: Выявить уровень знаний детей. Упражнять в изменении существительных по числам, в подборе слов с противоположным значением и по смыслу.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Профессии» Конспект по развитию речи в средней группе «Профессии» Цель: Обобщить знания по теме «Профессии». Задачи: • Расширять и обогащать представления.

Конспект занятия по развитию речи «Транспорт» в средней группе Конспект по развитию речи с средней группе «Транспорт» Задачи: формировать у детей обобщённое понятие «транспорт», закреплять представление.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Лето» Скачать материал библиотека материалов Конспект занятия в средней группе. Тема: Лето. Программное содержание: Расширить и уточнить.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Мой дом — моя крепость»Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Мой дом — моя крепость» Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Мой дом – моя крепость» Цель: развитие способности понимать ценность пространственно-предметной.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Посылка» Конспект занятия в средней группе «Посылка» Цель: Расширение словарного запаса и закрепление знаний названий диких животных у дошкольников.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Употребление в речи слов с пространственным значением» Цели: Обучать детей правильно употреблять слова, обозначающие пространственные отношения Задачи: Образовательные: Продолжать обучать детей.

Конспект занятия в средней группе по развитию речи «ЗКР. Звуки [л] и [л`]» Конспект Непосредственно – образовательной деятельности в средней группе «Развитие речи: ЗКР звуки [л] и [л`] Цель: Развитие фонематического.

НОД по речевому развитию «Пересказ рассказа Л. Н. Толстого «Волк и белка» для детей средней группы Цель: формирование навыков связного последовательного пересказа текста с опорой на графические схемы. Задачи: - развивать навык анализа.

Конспект занятия по развитию речи «Звуки [Л], [Л’]» в средней группеКонспект занятия по развитию речи «Звуки [Л], [Л’]» в средней группе Тема "Путешествие в космос"Програмное содержаниеУпражнение детей в четком произнесении звука "Л", "Ль". Совершенствование фонематического.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Белка с бельчатами»
Опубликовано: 6 октября 2019 в 20:11
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД