Ольга Ясенецкая
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Мама»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в средней группе "Мама"
Цель: Формировать у детей бережное отношение к маме.
Задачи:
Обучающие: продолжать учить внимательно слушать воспитателя, отвечать четко на вопросы; формировать грамматически правильную речь; активизировать в речи детей прилагательные.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в средней группе „Мама“» размещена в разделах
Развивающие : развивать память, мышление, внимание; развивать интерес детей к художественной литературе
Воспитывающие: воспитывать любовь и уважение к своей маме.
Предварительная работа с детьми: Беседа о маме, чтение художественных произведений о маме. Просмотр мультфильма «Осторожно,обезьянки».
Методы и приемы:
Словесный:стихотворение, загадки, пословицы, игра.
Оборудование: мячик, магнитная доска.
Демонстрационный материал: Картинки «четвертый лишний», иллюстрация к стихотворению Е. Благининой «Посидим в тишине», солнышко и лучики, иллюстрации к загадкам.
Ход занятия.
Ребята, подойдите ко мне, давайте встанем все в круг, возьмемся за руки, улыбнемся друг другу и пожелаем хорошего настроения.
Ребята, мы с вами собрались не случайно.
А о ком сегодня будем говорить, вы узнаете, когда отгадаете загадки.
1. Кто открыл мне этот мир,
Не жалея своих сил?
И всегда оберегала?
Лучшая на свете …. мама
2. Кто на свете всех милее
И теплом свои согреет,
Любит больше чем себя?
Это …. Мамочка моя
3. Книжки вечером читает
И всегда все понимает,
Даже если я упряма,
Знаю, любит меня …. мама
4. Я шагаю по дорожке,
Но устали мои ножки
Перепрыгнуть через яму
Кто поможет? Знаю – …мама
Ребята, о ком эти загадки? (Правильно, о маме)
У каждой мамы есть своё имя. Я хочу узнать как зовут ваших мам.
Игра с сердечком " Мою маму зовут. " Дети по очереди передают сердечко и называют имя своей мамы.
Какие замечательные имена у ваших мам.
В народе говорят «При солнышке тепло, при матери добро». Что это означает?
(Высказывание детей)
Правильно. Солнышко нас только греет, а мама и пригреет, и приласкает, и пожалеет, и накормит, и спать уложит.
Воспитатель: Мама – это наше солнышко, у каждого она есть, и мы ее очень любим, называем ласковыми словами. Давайте подойдем к окну и посмотрим, какое у нас сегодня солнышко? Как оно греет? Солнышко у нас не яркое, плохо греет. Что же нам сделать, чтобы солнышко стало греть теплее (Лучики)
Воспитатель: Давайте нарисуем солнышку лучики. Но не просто лучики, вы будите называть ласковое слово о маме, и рисовать лучик.
Воспитатель: Молодцы, вот, сколько ласковых слов мы нашли для наших мам.
А теперь давайте сядем с вами в кружочек и послушаем стихотворение.
Стихотворение называется "Посидим в тишине". Автор Е. Благинина
Мама спит, она устала…
Ну и я играть не стала!
Я волчка не завожу,
А уселась и сижу.
Не шумят мои игрушки,
Тихо в комнате пустой.
А по маминой подушке
Луч крадется золотой.
И сказала я лучу:
– Я тоже двигаться хочу!
Я бы многого хотела:
Вслух читать и мяч катать,
Я бы песенку пропела,
Я б могла похохотать,
Да мало ль я чего хочу!
Но мама спит, и я молчу.
Луч метнулся по стене,
А потом скользнул ко мне.
– Ничего, – шепнул он будто, –
Посидим и в тишине.
Ребята, вы внимательно слушали стихотворение? Оно вам понравилось?
Вопросы детям: Как называется стихотворение?
О ком стихотворение?
Почему девочка сидела в тишине и не играла?
-Правильно, дети, молодцы.
-Почему мама спит?
- Что крадётся по маминой подушке?
- Какой луч?
- Что сказала девочка лучу?
- Куда метнулся луч?
Ребята, а кто-нибудь из вас, поступал так же, как в стихотворении рассказано?
Ребятки, вы, наверное, устали, давайте немного отдохнем.
Физкультминутка
Решили маме мы помочь
И воду в таз налили, Движения руками - откручивание крана.
Насыпали вниз порошка,
Делают мелкие движения щепоткой пальцев.
Белье все замочили.
Ставят руки ладошками вниз, изображая погружение белья в таз.
Стирали долго мы его,
Трут кулаком о кулак.
О доску даже терли.
Движения руками в кулаках вверх-вниз
Не разорвали ничего,
Движения головой вправо-влево
А полоскали сколько! Туда-сюда, туда-сюда,
Движения руками внизу из стороны в сторону.
Вода в тазу вскипела.
Руки в замок сжимание и разжимание пальцев рук
Но только, братцы, вот беда:
Ладошки прижимают к щекам, покачивая головой.
На пол упала пена!
Встряхивают кисти рук.
Давай ее мы собирать.
И отжимать в ведерко.
Приседают, ладошки лодочкой с поворотом в сторону
Дидактическая игра «Четвертый лишний?» (классификация).
- Много у мамы забот, а главные ее помощники это вы, дети. Вы помогаете своим мамам? Как вы помогаете своим мамам?
- А я знаю одну историю. Однажды мама пошла в магазин за продуктами, а своих детей попросила навести дома порядок. И вот, когда она вернулась домой, увидела, что не все лежит на своих местах. Давайте разберемся что не так. Посмотрите на эти картинки и скажите, что здесь лишнее.
Молодцы ребята.
А сейчас давайте поиграем в игру «Отгадай слово»
Нет в квартире грязи, хлама,
Убрала всё чисто…
Борщ в тарелке вкусный самый,
Так готовит только…
Перед сном, надев пижаму,
Почитать мы просим…
Подарок своими руками
На праздник сделаем…
Песню с добрыми словами
Сочиним любимой …
С папой ходим за цветами,
Любим их дарить мы…
Испечем мы тортик сами
И на нё м напишем: «…»
Когда вы, детки, с синяками,
Больней всего не вам, а.
Узнают всё по глазам,
Обмануть нам трудно.
Тем детишкам стыд и срам,
Кто своих обидел
Зря не ставят по углам,
Не сердите добрых
Ребята, вы справились!
Ребята, о ком мы сегодня говорили? (О мамах).Как вы должны относится к своим мамам?
Мы любим маму за ее дела, заботу о детях, за ее любовь к нам. Когда мама нас поучает, наставляет, чтобы мы поступали правильно, мы не должны обижаться на нее за это, потому что она желает нам добра.
Маша, что тебе сегодня понравилось больше всего? А тебе Илюша?
Ребята, вы все сегодня молодцы, на этом наше занятие законченно.