Николаева Анна
Конспект занятия по речевому развитию с детьми группы раннего возраста «Игрушки»
Невского района Санкт-Петербурга
ПО РЕЧЕВОМУ РАЗВИТИЮ
С ДЕТЬМИ ГРУППЫ РАННЕГО ВОЗРАСТА
«ИГРУШКИ»
Составитель:
Николаева Анна Леонидовна,
воспитатель
Цель: активизация речевой и двигательной активности детей посредством участия в играх.
Задачи:
Обучающие задачи:
Продолжать учить детей по словесному указанию педагога находить предметы по
Публикация «Конспект занятия по речевому развитию с детьми группы раннего возраста „Игрушки“» размещена в разделах
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
названию, цвету, размеру и различать их местоположение.
Упражнять детей в правильном воспроизведении звукоподражаний и отдельных слов.
Обогащать словарь детей существительными (названия игрушек, предметы одежды,
прилагательными (цвет, размер).
Развивать внимание, память, логическое мышление.
Воспитательные задачи:
Воспитывать эмоциональную отзывчивость, чувство товарищества и взаимопомощи.
Формировать такие качества, как доброта, отзывчивость, ответственность.
Образовательные области: речевое развитие, познавательное развитие, социально-
коммуникативное развитие, физическое развитие.
Используемые технологии: игровые, здоровьесберегающие, элементы проблемного обучения.
Используемые методы и приё мы:
Игровые: развивающая игр «Какие игрушки спрятались».
Наглядные: демонстрация игрушек и фотографий.
Практические: упражнения, проблемные ситуации.
Словесные: вопросы.
Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская, игровая,
музыкальная, двигательная.
Методическое обеспечение:
музыкальное сопровождение (песенка «Мишка с куклой громко топают»)
фотографии игрушек (кукла, машинка, мяч)
игрушки : куклы, мячи, машины
мягкая игрушка : пес Шарик
коробка-посылка
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждениедетский сад №102 комбинированного вида
Невского района Санкт-Петербурга
Предварительная работа:
игры с игрушками
рассматривание игрушек
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, дети! Давайте поиграем.
Доброе утро, глазки! Вы проснулись? (трем глазки)
Доброе утро, ушки! Вы проснулись? (дергаем ушки)
Доброе утро, ручки! Вы проснулись? (гладим ручки)
Доброе утро, ножки! Вы проснулись? (хлопаем по ножкам)
Доброе утро, дети! Мы проснулись? (Да)
Стук в дверь.
Воспитатель: Ребята, слышите? Кто-то стучит в дверь.
Воспитатель открывает дверь, а там пес Шарик.
Воспитатель: Ребята, смотрите! Кто это?
Пес Шарик: Здравствуйте! Меня зовут Шарик, и я почтальон. Я нес игрушки в сказочный лес и
по дороге потерял посылку. Но у меня остались фотографии с этими игрушками (из ящика
достает фотографии с изображением игрушек).
Воспитатель: Ребята поможем Шарику найти его посылку?
Дети: Да!
Воспитатель достаёт первую фотографию из конверта (мяч) и показывает детям.
Воспитатель: Ребята, что это на фотографии?
Дети: Мяч!
Воспитатель: Какого цвета надо найти мяч? (зеленого) А где у нас лежат мячи?
Дети идут и находят среди мячей нужный мяч, как на фото.
Воспитатель: Ребята, какого цвета мяч?
Дети: Зеленый.
Воспитатель: Какой формы мяч?
Дети: Круглый.
Воспитатель: Что нарисовано на мяче?
Дети: Собака, кошка, лошадка.
Воспитатель: Мяч большой или маленький?
Дети: Большой.
Воспитатель: Давайте попрыгаем как мячики: прыг-скок, прыг-скок (дети прыгают на месте на
двух ногах).
Воспитатель убирает мяч в посылку, достает следующую фотографию (кукла).
Воспитатель: Ребята, а это кто?
Дети: кукла.
Воспитатель: Во что одета кукла? Что у куклы на голове?
Дети: Шапка.
Воспитатель: Какого цвета шапка?
Дети: Синяя.
Воспитатель: Что надето у куклы на ногах?
Дети: Сапоги.
Воспитатель: Какого цвета сапоги?
Дети: Синие.
Воспитатель: Что надето на руках?
Дети: Рукавички, варежки.
Воспитатель: Какого цвета варежки?
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждениедетский сад №102 комбинированного вида
Невского района Санкт-Петербурга
Дети: Белые.
Воспитатель: Где у нас куклы?
Дети идут в уголок с куклами и находят куклу, как на фотографии.
Воспитатель: А как кукла зовет маму?
Дети: Ма-ма.
Воспитатель: Ребята, давайте развеселим куклу, научим её танцевать.
Дети вместе с куклой и воспитателем танцуют под песенку «Мишка с куклой громко топают»,
подпевая последние слова песенки.
Воспитатель убирает куклу в посылку и достает следующую фотографию (машинка).
Воспитатель: Ребят, это что на фото?
Дети: Машинка.
Воспитатель: Какого цвета машинку нам надо найти? (желтого) Где у нас машинки?
Дети находят машинку как на фотографии.
Воспитатель: Дети, какого цвета машинка?
Дети: Желтая.
Воспитатель: А что это? (показывая на колеса)
Дети: Колеса.
Воспитатель: Какого цвета колеса?
Дети: Зеленые.
Воспитатель: Кто сидит за рулем?
Дети: Собака.
Воспитатель: Как лает собака?
Дети: Гав-гав!
Воспитатель: Как сигналит машина?
Дети: Би-би.
Воспитатель: Шарик, мы нашли все игрушки, которые ты потерял?
Шарик: Да. Ребята, спасибо вам большое, что отыскали все, что я потерял. Давайте поиграем в
игру «Какая игрушка спряталась».
Дети: Да.
Игра: «Какая игрушка спряталась».
Ставится 5 игрушек, дети ладошками закрывают глаза, воспитатель убирает одну игрушку,
ребята открывают глаза и угадывают, какой игрушки не стало, затем воспитатель показывает
спрятанную игрушку (игра проводится 3-4 раза).
Шарик: Спасибо вам большое, ребята, за помощь, теперь мне пора доставить посылку. До
свидания!
Дети: До свидания!
Рефлексия:
1. Кто к нам приходил в гости?
2. Что случилось у Шарика?
3. Как мы помогли Шарику?
4. Какие игрушки мы искали (нашли?
6. Понравилось помогать Шарику?