Чикина Ольга Леонидовна
Конспект занятия «Беседа о рыбах»
▼ Скачать + Заказать документы
в разновозрастной группе
по теме: «Беседа о рыбах»
Программные задачи.
Образовательные: уточнить и расширить знания детей о рыбах, продолжить знакомство с ними, совершенствовать связную речь и словарный запас, вызвать у дошкольников желание больше узнать о рыбах.
Развивающие: развить память, мышление, воображение, мелкую моторику пальцев рук.
Публикация «Конспект занятия „Беседа о рыбах“» размещена в разделах
- Беседа. Проведение бесед
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Рыбы, рыбки. Конспекты по развитию речи
- Темочки
Воспитательные: воспитывать любовь и желание ухаживать за ними.
Предварительная работа: рассматривание картинок с изображением различных рыб, беседа о среде их обитания, чтение художественной литературы, раскрашивание рыбок в раскрасках «Мой аквариум», «Узнай и раскрась рыбку».
Оформление папок: «Жители морей и океанов», «Аквариумные рыбки», «Рыбы в картинках», «Водный транспорт».
Демонстрированный материал: наборы картинок с изображением рыб, «Энциклопедия для детей, аквариум с золотой рыбкой, наборы счетных палочек, пеналы с геометрическими фигурами.
Ход занятия
Ребята, сегодня у нас интересное занятие. О ком будем беседовать, вы узнаете, отгадав загадку:
«У родителей и деток вся одежда – из монеток» (Рыбы).
А как вы догадались?
«Одежда из монеток» - это чешуя, ей покрыто туловище рыбы».
Давайте посмотрим на фланелеграф и назовём рыб, о которых вы знаете.
Рассматривание картинок рыб на фланелеграфе. Небольшой рассказ о них ( картинки рыб: щука, ёрш, карп, акула).
Рыбы такие разные, так не похожи друг на друга!
Почему же их называют одним словом рыбы? Как вы думаете?
Все они живут в воде, имеют голову, туловище, хвост, плавники. На голове рот, глаза и дышат жабрами.
- Дети вы хотите, чтобы произошло какое - нибудь волшебство? (Да).
Подойдите ко мне и скажите волшебные слова: «глазки закрываются, волшебство начинается!».
Звучит музыка (шум моря).
«К нам из сказки приплыла
Это рыбка не простая
Рыбка это…. (золотая)
Беседа с детьми.
- Ребята, кто это? (рыбка)
- Какого она цвета?
- Большая или маленькая?
- Вы знаете как ее зовут? (золотая рыбка)
- На что похоже тело рыбки? (на овал)
- А как вы думаете, что помогает рыбке плавать? (хвост)
Когда рыбка плывёт, её хвостик двигается из стороны в сторону.
- Как вы думаете, рыбка нас видит? (да, ведь у неё есть глаза).
- На что похожи её глаза? (на маленькие черные бусинки).
- А кто знает, как называется дом, в котором живет рыбка? (аквариум).
Давайте её покормим (кормление рыбки).
- Что рыбка делает? (плавает, видит, виляет хвостом, дышит жабрами, хватает корм ртом).
-Дети, давайте мы сейчас отдохнем, пока рыбка кормится кормом.
Физ. пауза «Море волнуется…»
«Море волнуется раз,
Море волнуется два,
Море волнуется три,
Как рыбки плывут покажи.
Рыбки плавали, ныряли.
В голубой, морской воде.
То сойдутся, разойдутся,
То зароются в песке.
(Движения соответствуют тексту).
Ребята, я предлагаю вам выложить рыбку из геометрических фигур и счётных палочек.
Дети среднего возраста выкладывают рыбку из геометрических фигур. Дети старшего возраста выкладывают рыбку из палочек с помощью схемы. Дети подготовительного возраста выкладывают рыбку из палочек по памяти.
Звучит классическая музыка.
- Вы все молодцы, правильно выложили красивых рыбок.
Дети среднего возраста уходят играть с помощником воспитателя.
Девочки рисуют «золотой рыбке» - подружек, чтобы в аквариуме ей не было скучно.
Мальчики собирают пазлы «Подводное царство».
Ребята, а с вами вы продолжим интересное занятие.
Беседа с детьми старшего и подготовительного возраста.
- В какое время года чаще всего уезжают на рыбалку? (Летом).
- Чем ловят рыбу? (Удочкой).
- Как называется человек, который ловит рыбу? (Рыбак, рыболов).
-Что можно приготовить на рыбалке из рыбы? (Уху).
Дети старшего возраста уходят играть под присмотром помощника воспитателя.
Воспитатель с детьми подготовительного возраста продолжают заниматься.
- Ребята, я вам буду читать отрывки из произведений детской литературы. А вы должны отгадать из какого детского произведения они.
- отрывки из произведения А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».
- отрывок из русской народной сказки «По щучьему велению».
- Дети вы такие умные. Я очень рада за вас.
- Давайте пойдем и посмотрим, как наши меньшие друзья играли.
- Дети среднего возраста нарисовали рыбок.
- Девочки «подружек золотой рыбке».
-Дети среднего возраста
- Мальчики - собирали пазлы «Подводное царство».
Подводится итог занятия. Воспитатель хвалит детей за интересное занятие.