Постукян Сусанна Мардиросовна
Конспект занятия по экологии в старшей группе «Круговорот воды в природе»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по экологии в старшей группе
Тема: «Круговорот воды в природе»
Воспитатель: Постукян С. М.
Цель: Формировать представления о круговороте воды в природе.
Задачи:
Учить умению устанавливать причинно-следственные связи,
обогащать представления детей о пользе воды,
содействовать элементарному умению делать выводы и формулировать предположения.
Публикация «Конспект занятия по экологии в старшей группе „Круговорот воды в природе“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Экология, защита природы. Конспекты занятий, НОД
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
развивать творческое воображение, зрительное восприятие, произвольное внимание.
развивать умение выражать свои мысли.
развивать познавательную активность детей с помощью различных игр.
развивать ловкость, быстроту.
развивать мелкую моторику.
Воспитывать бережное отношение к воде,
воспитывать умение детей согласовывать свои действия,
воспитывать умение самостоятельно решать поставленную задачу.
воспитывать отзывчивость и желание прийти на помощь.
Материал: плакаты «Круговорот воды в природе», тазики с водой, салфетки; бумажные капельки, для каждого ребенка, стакан с водой.
Ход занятия
Организационный момент. «Доброта».
Дети входят в групповую комнату и встают полукругом.
Воспитатель:
«Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться «Доброе утро!»
Доброе утро - солнцу и птицам,
Доброе утро - улыбчивым лицам!
И каждый становится
Добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро
Длится до вечера!»
Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем «Доброго утро!»
(На столе стоит стакан с водой.)
Воспитатель: - Ребят, посмотрите, что это?
Дети: -вода.
Воспитатель:- А как вы думаете, из чего состоит вода?
Дети : из множества капелек.
Воспитатель: К нам в гости пришли капельки, они приглашают нас в путешествие.
Интересное путешествие, круговорот воды в природе.
Представьте себе, что мы пришли на берег водоема. А вода у нас состоит из множества таких капелек - сестричек наших капелек. Подойдите, пожалуйста, к столу по 4 человека к каждому. У нас на столах маленькие водоемы. Давайте окунем наши ручки в воду. Посмотрим, как вода у нас переливается.
Ребята, а у воды есть цвет? (нет, вода бесцветная, прозрачная).
Давайте понюхаем, есть ли у воды запах? (полным ответом «У воды нет запаха»)
(Дети рассматривают, как вода переливается, какая она прозрачная, взяв в ладони, смотрят, как протекает между пальцами.)
Вытираем салфеточками ручки. Наше путешествие продолжается. Присаживайтесь на стульчики.
Воспитатель: Посмотрите, вот так капельки - сестрички играли, резвилась, но солнце светит ярко, пригревает, и сестрички–капельки по одной начинают отделяться и поднимаются в воздух. Теперь капельки легки, они летят все выше, выше.
-. А знаете ли вы, что, когда капельки поднимаются вверх, они не исчезают и не разлетаются по всему небу, ведь высоко от земли воздух не такой теплый, каким мы дышим, а намного холоднее, и капельки собираются вместе снова. Так получаются ….
Отгадайте-ка загадку.
1. Белая вата плывет куда-то.
Чем вата ниже, тем дождик ближе.
Правильно (Облако.)
Облака соединяются вместе, и образуется то, что в загадке спрятано.
2. Кто плывет по небосводу
В черной шапке до бровей?
Кто по небу носит воду?
Подскажите, поскорей!
(Туча)
Воспитатель: Молодцы ребята,
Облака стали темными, тяжелыми, из них пошел дождь – это маленькие капельки воды. Упали капельки воды на землю – напоили растения, вымыли листья и дорожки, напоили реки и озера водой и снова встретились капельки-сестрички.
Ребята, мы с вами знаем игру-песенку «Про тучку», выходите и давайте вместе сыграем.
Игра-песенка «Про тучку».
Воспитатель: Это летняя картина, при круговороте воды идет дождь. ,
а как же зимой? Зимой вместо капелек – дождинок, капельки охлаждаются и превращаются в снежинки
Воспитатель:Молодцы, ребята. Вы очень порадовали свои капельки.
А теперь давайте вспомним,кем побывали наши капельки?
Дети: показывают маршрут путешествие капелек.
Капелькой, паринкой, дождинкой, снежинкой.
Воспитатель: Мы путешествовали с капельками по кругу. В природе это путешествие так и называется круговорот воды. Поэтому в наших реках, озерах и морях вода не исчезает. Она проходит по кругу превращений и снова попадает на Землю.
Давайте вместе назовем наше путешествие: «Круговорот воды».
Воспитатель: Подумайте и скажите, а надо ли беречь воду?
Дети: Не играть водой, текущей из крана.
Принимать душ, вместо ванны.
Бережно относиться к водоемам, не засорять их.
Воспитатель: А теперь давайте вспомним, как называется путешествие капельки? Что вам понравилось больше всего?