Ольга Чистякова
Конспект занятия «Дифференциация звуков [и]-[ы]»
▼ Скачать + Заказать документы
Тип занятия : подгрупповое логопедическое занятие (30 минут).
Класс: 2
Логопедическое заключение: ЗПР (развитие речи)
Цель: Дифференциация звуков [Ы - И].
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
• закреплять правильное произношение звуков [Ы] и [И];
• учить дифференцировать звуки [Ы] и [И] по акустическим и артикуляционным признакам в слогах, словах и словосочетаниях;
Публикация «Конспект занятия „Дифференциация звуков [и]-[ы]“» размещена в разделах
- Буква И и звук [И]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
• учить сравнивать звуковой состав слов-паронимов.
Коррекционно-развивающие задачи:
• развивать фонематический слух, навыки звукового анализа;
• развивать мелкую и артикуляционную моторику.
Коррекционно-воспитательные задачи:
• формировать целостный, социально ориентированный взгляд на мир;
• развивать этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.
Планируемые результаты:
Предметные:
обучающиеся научатся:
• Обучающийся научится: различать мягкие и твердые согласные звуки перед гласными Ы-И, различать смысловое значение слов-паронимов со звуками Ы-И
• Обучающийся получит возможность научится: исправлять орфографические ошибки в знакомом тексте.
Метапредметные: осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной форме
Личностные: формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы
Оборудование:зеркала (на каждого ребёнка); изображение Мишки и маленькой мышки; буквы Ы,И, слова-паронимы, тетради, карточки с чистоговорками; мультимедийнаяаппаратура для презентации;
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
УУД
1. Организационный момент
Логопед читает стихотворение:
- Для ребят звенит звонок,
Начинается урок.
Время даром не теряйте,
На вопросы отвечайте,
Дружно тему обсуждайте. Дети внимательно слушают.
Личностные: ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях.
2. Артикуляционная /дыхательная гимнастика
Ребята, чтобы подготовить свой
артикуляционный аппарат к работе, а
также громко и чё тко отвечать сделаем артикуляционную гимнастику:
- лягушка-хоботок
- лопаточка
- накажем непослушный язычок
- киска сердится
- упрямый ослик
- трубочка
- чистим нижние зубы
- качели
Молодцы!
Дети у зеркал выполняют
артикуляционную гимнастику.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу.
Коммуникативные: взаимный контроль в совместной деятельности.
3. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи.
- А сейчас послушайте
пожалуйста загадки и
отгадайте их:
- В подполье, в каморке
Живёт она в норке,
Серая малышка,
Кто же это?
Вторая загадка:
- Зверь забавный
Сшит из плюша,
Есть и лапы,
Есть и уши.
Мёду зверю дай немного.
И устрой ему берлогу.
-Молодцы отгадали загадки: мышка и
мишка.
- Ребята, эти слова
похожи?
- А чем они различаются?
- Мишка слышим гласный звук И. Какую буквунапишем?
- Мышка слышим гласный
звук Ы. Какую букву
напишем?
Хорошо.
.
- Как вы думаете, чему мы сегодня научимся на занятии? Сформулируйте тему занятия.
Правильно, сегодня мы будем работать со звуками [Ы - И] и учиться их различать. Дети слушают загадки и отгадывают
их.
- Мышка.
- Мишка.
- Похожи.
- В слове мишка гласный
И, а в слове мышка гласный Ы.
- Букву И.
- Букву Ы.
Сегодня мы научимся различать звуки [Ы - И].
Тема нашего занятия звуки [Ы - И].
Личностные: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;
Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся.
Познавательные: выдвижение гипотез и их обоснование.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
4. Упражнения на развитие фонематического восприятия
Произнесите перед зеркалом звук И.
- Как работает наш речевой аппарат?
Дайте характеристику
звуку Ы.
Произнесите перед зеркалом звук Ы.
- Как работает наш речевой аппарат?
Мишка и мышка предлагают вам
поиграть со звуками и буквами. Игра
«Семафор»
- Внимательно слушайте слоги.
- Поднимите букву И если
услышите звук И
- Букву Ы если услышите
звук Ы.
- бы, би, ри, ны, ни, сы, вы,
ги,гы, лы, пи.
Молодцы.
Дети внимательно слушают слоги и
поднимают соответствующую букву.
- Губы в улыбке. Зубы видны. Кончик
языка прижат к нижним зубам. Спинка
языка сильно выгнута. Выдыхаемый
воздух не встречает во рту преград.
Голосовые связки работают, горло
дрожит (есть голос).
- Гласный.
- Губы немного растянуты. Язык глубоко во рту поднялся горкой, он гласный во рту нет преград, он поётся.
Дети внимательно слушают слоги и
поднимают соответствующую букву.
Познавательные: извлечение необходимой информации; установление причинно-следственных связей, использование знаково-символических средств для решения задач.
Регулятивные: планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Регулятивные: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Познавательные: извлечение необходимой информации; умение структурировать знания.
Коммуникативные: взаимный контроль в совместной деятельности.
5. Коррекционная работа на уровне слога
А теперь наши герои предлагают вслух
прочитать пары слогов.
- Как звучат согласные перед Ы?
- Твёрдость согласного как обозначаем
на письме?
- Как звучат согласные перед И?
- Мягкость согласного как обозначаем
на письме?
Молодцы правильно.
Дети читают хором.
мы-ми вы-ви зы-зи
ми-мы ви-вы зи-зы
- Твёрдо.
- Синим цветом.
- Мягко.
- Зелёным цветом.
6. Коррекционная работа на уровне слова.
Мишка и мышка ещё хотят поиграть с
вами. Для этого открыли тетради.
Записали число.
- Запишем слоги в две строки.
- Каким цветом обозначим твёрдость
согласного?
Поставим на первой строке синюю
точку.
Какую букву будем писать после твёрдого согласного?
- Каким цветом обозначим мягкость
согласного?
Поставим на второй строке зелёную
точку.
- Какую букву будем писать после
мягкого согласного звука?
Спинки держим ровно.
- Слушаем внимательно. Запишите
слоги в две строки
Слоги: пи – пы, ты – ти, ры – ри, ми –
мы, ни - ны, кы – ки, ви – вы.
- Теперь поменяйтесь тетрадями и
проверьте друг друга.
- Возвращаем тетради.
- Зачитайте слоги 1-й строки. Зачитайте
слоги 2-й строки.
- Посмотрите, где в слогах спрятались
слова?
Молодцы справились с заданием.
- Синим.
-Ы
- Зелёным.
- И.
Взаимопроверка.
Читают сначала слоги первой строки, затем
второй строки.
- Мы, вы, ты. Регулятивные: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; Познавательные: умение осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.
Коммуникативные: умение формулировать собственное мнение и позицию.
6. Физминутка.
- Игра с мячом.
-Я кидаю вам слово с буквой «ы»,а вы заменяете «ы» на «и».
Носы-носи
Шипы-шипи
Цветы –цвети
Был-бил
Мыл-мил
Мышка-мишка
Колы-коли
Полы-поли
Пил-пыл
Ныл-Нил
Все ли слова вам были понятны?
Что такое ШИПЫ? (небольшой заострённый выступ на чем-либо)
Что такое КОЛЫ (Кол – толстая заостренная палка, или школьная оценка - единица)
Что такое ПЫЛ? (сильный жар от огня, или горячность, душевный подъем человека) Ученики бросают мяч, изменив в слове гласную Коммуникативные: уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.
7. Работа над словосочетанием / предложением
Исправь ошибки.
Мишка торопился и сделал много ошибок.
(следи зверей, душыстые ландышы, легкие пушынки, шырокая тропинка,глубокие лужы,мышыный хвост,проворные стрижы)
- О каком главном правиле он забыл?
(плакат жи,ши пиши с буквой «и»)
Закончи предложение.
Волк в деревне.
Я веревки. (выл, вил)
Малыш был очень.
Он руки мылом. (мыл, мил)
Течет река.
Ребенок громко. (ныл, Нил)
По лесу бродит.
В норке сидит. .(мишка, мышка).
- Что происходит со словом, если
заменить гласный Ы на И? (Замена
буквы Ы-И меняет звучание и значение
слова).
- Вам известно значение слова мил
(привлекательный на вид,
хорошенький).
- Значение слова вил (плёл, делал).
Хорошо. Дети в тетради выполняют задание
Следы зверей, душистые ландыши, легкие пушинки, широкая тропинка, глубокие лужи, мышиный хвост, проворные стрижи
Дети в тетради выполняют задание
Волк в деревне ВЫЛ
Я веревки ВИЛ
Малыш был очень МИЛ
Он руки мылом МЫЛ
Течет река НИЛ
Ребенок громко НЫЛ
По лесу бродит МИШКА
В норке сидит МЫШКА.
- Согласный перед Ы звучит твёрдо, а
перед И мягко.
- Замена буквы Ы-И меняет звучание и
значение слова. Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; умение осуществлять сравнение, сериацию и классификацию по заданным критериям; умение устанавливать причинно-следственные связи.
Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.
Регулятивные: планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане.
9. Рефлексия деятельности.
- К сожалению, наше занятие подошло
к концу.
- Давайте вместе вспомним:
- Чему мы учились на
уроке?
- Скажите, с какими согласными
«дружит» гласная И, а с какими Ы.
Ребята, мишка и мышка хотят, чтобы
вы очёнь чётко проговаривали эти
звуки. Поэтому они предлагают вам
чистоговорку, чтобы вы дома её
выучили.
– Какие звуки будете выделять
голосом? Назовите их.
- Вы сегодня молодцы! Хорошо справились с заданиями.
- Какое задание было самым сложным?
- Какое задание понравилось больше всего?
- Спасибо за урок. До свидания!
Учились различать звуки и буквы Ы –И.
- Гласная И дружит с мягкими
согласными.
- Гласная Ы с твёрдыми согласными.
- Звуки Ы – И.
Ответы детей
До свидания! Личностные: развитие
«Я-концепции» и самооценки личности (формирование самоидентификации, адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия); формирование границ собственного знания и «незнания»; оценка своих поступков.
Регулятивные: адекватно воспринимать оценку учителя; уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.