Лучший педагог года

Конспект занятия в ясельной группе по лепке

Арзу Абиева
Конспект занятия в ясельной группе по лепке

Тема: «КРЕНДЕЛЕК».

Цель: раскладываем палочки цилиндрической формы, делать из палочки кольцо, соединяя концы палочки.

Задачи:

1. интерес к рассказу, понимать содержание, воспитывать заботливое отношение к людям;

2. развивать мелкие движения кисти, чувство ритма;

3. закрепить интерес к лепке.

Интеграция образовательной области: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Форма деятельности: совместная деятельность взрослого и детей.

Публикация «Конспект занятия в ясельной группе по лепке» размещена в разделах

Форма проведения: интегрированное занятие.

Методические приемы: объяснение, указание, пояснение, вопросы, игровой приём, поощрение.

Материал и оборудование:альбом с семейными фотографиями, пластилин, дощечки, салфетки.

Ход образовательной ситуации.

Вступительная часть:

Воспитатель с детьми рассматривает альбом, принесенный ребенком, рассказывает, что у Саши большая семья: мама, папа, бабушка, дедушка и сестренка. Все они живут дружно, помогая друг другу.

Беседа педагога с детьми:

Читает рассказ Л. Славиной «Таня и братик».

Жила-была девочка Таня. У нее был маленький братик, маленький мальчик. Дала мама деткам кушать, а сама ушла. Таня поела и стала играть, а маленький братик сам кушать не может, стал он плакать. Таня взяла ложку и накормила братика, а потом они вместе начали играть.

Вопросы:

Как звали девочку?

Почему плакал братик?

Что сделала Таня?

Практическая часть:

Воспитатель хвалит девочку, предлагает слепить для Тани и братика крендельки. Дети раскатывают палочки цилиндрической формы, делают из палочек кольца, соединяя концы палочек. Кладут на тарелки, и воспитатель относит» Тане и братику.

Физкультминутка:

Дети играют в пальчиковую игру «Ладушки». Хлопают в ладоши (перед собой, над головой, за спиной).

Заключительная часть:

Готовые кренделёчки раскладывают на выставку поделок. Вечером дают полюбоваться маме.

Публикации по теме:

Конспект комплексного занятия по развитию речи в первой ясельной группе «Заюшкина избушка» Конспект комплексного занятия по развитию речи в первой ясельной группе по теме: «Заюшкина избушка: Задачи: 1. Продолжать закреплять с детьми.

Конспект открытого занятия в ясельной группе «Мир игрушек» Целевые ориентиры: продолжать расширять и обогащать словарный запас, правильно произносить существительные, обозначающие названия игрушек;.

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в ясельной группе «Колобок по лесу катится» Цель: Формирование умений рисовать ватными палочками на трафаретах еловые иголки. Задачи: 1. Формирование эмоциональной отзывчивости и интереса.

Конспект занятия по развитию речи в ясельной группе «Зайка в гостях у детей» Конспект занятия по развитию речи «Зайка в гостях у детей» Задачи: Учить детей правильному дыханию; Развивать.

Конспект занятия по развитию речи в ясельной группе «По дорожке, в гости к кошке» Игра-развлечение: "По дорожке, в гости к кошке" Цель: Установить с детьми эмоционально-положительный контакт и вызвать интерес к совместной.

Конспект занятия по развитию речи во второй ясельной группе «Петушок-золотой гребешок» Программное содержание: познакомить детей с фольклорными произведениями, в которых рассказывается о петушке, курочке, цыплятах; ознакомление.

Конспект занятия по рисованию в ясельной группе «Зёрнышки для цыплёнка» Конспект занятия по рисованию в ясельной группе «Зёрнышки для цыплёнка». Задачи: 1. Познакомить с цыплёнком (семья, внешний вид, образ жизни,.

Конспект занятия в ясельной группе Цели и задачи:-закрепить умение находить различие между кубом и шаром; -называть основные цвета; -найти различие между большими и маленькими.

Конспект занятия в ясельной группе по математике Тема : Математическая игра «отгадай что в мешочке» Цель:способствовать формированию умения обследовать формы предмета. Программные задачи:.

Конспект занятия по закреплению знаний о домашних птицах в ясельной группе Тема : Рассматривание картин птицы. Цель:закрепление знаний у детей о домашних птицах. Программные задачи: 1. познакомить детей с новым.

Автор публикации:
Конспект занятия в ясельной группе по лепке
Опубликовано: 19 ноября 2016 в 18:14
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД