Наталья Пуховская
Конспект занятия «Игра в воспоминания или путешествие в фиолетовый лес» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итогового занятия в средней группе на тему
«Игра в воспоминания или путешествие
в фиолетовый лес»
Цель: выявить уровень сформированности знаний, умений и представлений детей, полученных ими в течение учебного года и закрепить их.
Задачи:
Образовательные:
• закрепить умение различать и называть времена года;
• закреплять знание о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник);
Публикация «Конспект занятия „Игра в воспоминания или путешествие в фиолетовый лес“ в средней группе» размещена в разделах
- Воскобович, В.В. Игры, развивающие пособия, занятия
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Технология «Фиолетовый лес» (Воскобович)
- Темочки
• закрепить знания о правилах дорожного движения;
• правила поведения в лесу;
• закрепить счет в пределах 5.
Развивающие:
• развивать внимание и память;
• развивать связную речь; называть слова антонимы, закрепить у детей знание известных им сказок;
• развивать логическое мышление;
• продолжать расширять словарь за счёт имён существительных;
• развивать любознательность.
Воспитательные :
• воспитывать у детей эмпатию, доброжелательность в общении со сверстниками и взрослыми, оказывать помощь;
• Умение слушать, развивать познавательные процессы, воспитывать коммуникативные навыки;
• умение доводить начатое до конца;
• через игру воспитывать интерес к познанию;
• воспитывать умение работать в команде, в паре согласовывая свои действия с действиями сверстников.
Оборудование и материалы: «ковер-самолет» (с вырезанными геометрическими фигурами, геометрические фигуры, 4 дерева времен года, картинка с изображением сказок «Красная шапочка», «Волк и семеро козлят», «Гуси-лебеди», «Три поросенка», «Колобок», силуэты деревьев фиолетового цвета, коврогораф «Ларчик», семь гномов, стрелочки двух цветов-красные и зеленые, разноцветные круги, иллюстрированное письмо,
Методические приё мы: Игровая ситуация, постановка проблемы, беседа-диалог, речевые игры, дидактические игры, физминутка «Элементы игрового стретчинга».
Ход занятия:
Воспитатель : Сегодня мы будем играть в воспоминания. Например: давайте вспомним слова наоборот.
Д/и «Скажи наоборот»
Грустный - весёлый
День- ночь,
Жарко - холодно
Кричать – молчать
Толстый – тонкий
Большой – маленький
Плакать-смеяться
Воспитатель : Молодцы!
Воспитатель : Ребята, а, помогут нам вспоминать дальше - гномы, которые живут на поляне «Ларчик». Давайте вспомним, как их зовут? (Ответы детей)
(Проходим к коврографу, а там нет 5 гномов)
Дети: Гномов нет. (К коврографу прикреплен конверт)
Воспитатель : Читаем письмо: Злой паук украл гномов и спрятал их в своей паутине по всему лесу. Нужно найти и освободить гномов.
Воспитатель : Что будем делать? (ответы детей)
Воспитатель : А трудностей не боитесь? (нет) Отправляемся? (да) Возьмитесь за веревочку, чтоб никто не потерялся…
На пути стрелочки двух цветов: зеленые и красные.
Воспитатель : По каким стрелочкам пойдем? (ответы детей)
На пути избушка, в ней живут:
(На столе стоят игрушки – мышка, лягушка, заяц, лиса, волк).
Д/и «Посчитайте животных по порядку».
Счёт ведём слева направо.
Какой по счёту зайка? волк? Назовите животное, которое стоит на пятом месте? На первом? На котором месте по счёту лиса?
У них беда-кто-то испортил ковер - геометрические фигуры. (Находят красного и оранжевого гнома)
Воспитатель : Идем дальше. На пути болото. Нужно пройти по кочкам на носочках.
Воспитатель : Что вы видите? (перед ребятами лес) 4 загадочных дерева.
Ребята, посмотрите, у одного дерева есть дупло – там живет бельчонок! Бельчонок предлагает вспомнить звуки.
Д/и «Что слышит Бельчонок?» (артикуляционная гимнастика)
ЗМЕЯ - ш-ш-ш-ш
МЕДВЕДЬ - э-э-э
ВЕТЕР - у-у-у-у
КАПЕЛЬ - кап-кап-кап
ПЧЕЛА - ж-ж-ж-ж
ПТИЧКА - чик-чирик, кар-кар
Воспитатель :
А еще, бельчонок хотел узнать, знаете ли вы песенку комарика (з-з-з, песенку жука (ж-ж-ж, песенку ветра (ш-ш-ш, песенку насоса (с-с-с?
Воспитатель : Ребята, посмотрите, деревья (какие) все разные - одно белое, второе зеленое, третье разноцветное и дерево на котором только появились листочки.
Воспитатель : Как вы думаете почему?
Дети: Все деревья относятся к разным временам года.
Воспитатель : Как вы догадались, объясните.
Д/и «В какое время года?»
- В какое время года все купаются и загорают?
- В какое время года птички улетают на юг?
- В какое время года расцветают подснежники?
- В какое время года играют в снежки?
- В какое время года тает снег?
- В какое время года с деревьев опадают листья?
- В какое время года появляются проталины?
Воспитатель : Скажите, как нужно вести себя в лесу?
(Дети называют правила поведения в лесу.)- Возьмитесь за веревочку, чтобы никто не потерялся…
Д/и «Найди лишний предмет»
Каждый набор, из 4-5 картинок отражает принадлежность к какому - либо времени года, но одна из них другого содержания.
Варианты подбора:
1. Варежки, снеговик, снежинка, жук.
2. Ветка вербы, подснежник, валенки, сосулька.
3. Солнышко, ромашка, клубника, снеговик.
4. Гриб, лист дерева желтого цвета, дождевые капли, купальник.
Воспитатель : (Под деревьями находят желтого гнома) Мы с вами молодцы! Нашли уже трех гномов. Отправляемся дальше. (Переходим в спальню)
Д/и «Угадай сказку»
По мнемотаблице угадать сказку и выбрать, соответствующую таблице, картинку. («Красная шапочка», «Три медведя», «Гуси-лебеди», «Волк и семеро козлят», «Три поросенка», «Колобок»)
(Нашли зеленого и голубого гнома)
Воспитатель : Молодцы! Посчитаем, сколько мы нашли гномов? (Пять) Вернем гномов на их поляну? Беремся за веревочку.
Воспитатель : Вы, ребята, молодцы! Много вспомнили, вернули на поляну гномов. Спасибо!