Юлия Титова
Конспект занятия в старшей по чтению художественной литературы и лепке «Волшебный сундучок»
Тема занятия: «Волшебный сундучок».
Цель: Выявить уровень усвоения программного материала по образовательной области "Речевому развитию" (Чтение художественной литературы) на конец учебного года.
Образовательные задачи:
- обобщить и расширить представление детей о сказках, сказочных персонажах, сюжете сказок
- Закрепление умений и навыков у детей при работе с пластилином;
- закрепление умений у детей давать ответы полными, распространенными предложениями.
Развивающие задачи:
- Развивать мелкую моторику рук;
- Развивать логическое мышление;
- Развивать зрительную память и внимательность к деталям.
Публикация «Конспект занятия в старшей по чтению художественной литературы и лепке „Волшебный сундучок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка по лексическим темам. Конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Писатели для детей. Все писатели от А до Я
- Старшая группа
- Чтение, детская литература
- Чтение, книги. Конспекты занятий
- Чтение. Конспекты
- Темочки
Воспитательные задачи:
- воспитывать интерес у детей к художественной литературе.
- Воспитывать самостоятельность и желание помогать другим;
- Воспитывать доброжелательные отношения между детьми и педагогом.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Материалы и оборудование: Демонстрационный: сюрпризный момент - волшебный сундучок, конверты с заданиями, иллюстрации по теме «Сказочные герои», д/к яблоко, готовый образец по лепке Яблока
Раздаточный : салфетки на столы, пластилин, бумажные салфетки после лепки
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас будет необычное, интересное занятие, но прежде, чем мы его начнем, давайте поприветствуем друг друга и наших гостей.
Ребята, давайте возьмемся за руки, сделаем круг и улыбнемся друг другу. Поделимся друг с другом хорошим настроением.
Доброе утро улыбчивым лицам!
Доброе утро солнцу и птицам!
Пусть каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро продлится до вечера!
Воспитатель: Сегодня на нашем занятие присутствуют гости, давайте поздороваемся с ними. (Дети здороваются)
Воспитатель: ребята, сегодня утром в группе я обнаружила вот такой интересный сундучок, а рядом с ним письмо. Давайте вместе с вами почитаем, что написано в письме и зачем нам этот интересный сундучок.
«Дорогие ребята! Я – домовёнок Кузя! Живу в вашем детском саду, охраняю его по ночам. А днём мне так нравится слушать, как вы поёте добрые песни, слушаете сказки! Вот я решил сделать вам подарок. Подарок мой лежит на дне. В моём волшебном сундуке. Сундук откроется, если вы выполните все мои задания.
Воспитатель: вы поняли от кого это письмо?
— Вот так домовёнок Кузя! Задал нам загадку! А замок-то и правда непростой. Значит, если мы все задания выполним, сможем открыть сундучок. Готовы ли вы к выполнению заданий домовёнка Кузи? Ответы детей. (готовы)
Но прежде чем начать выполнять задания от домовенка Кузи давайте вспомним правила:
1. Каждый день всегда, везде,
На занятиях в игре,
Громко, четко, говорим,
Никуда мы не спешим.
2. Если хочешь ответить, не шуми, не кричи
Только руку подними.
Воспитатель: Ребята, скажите, а где живут сказки (В книге)
Какие есть сказки (русские народные и авторские)
Почему сказка называется народной? (сказку придумал народ)
Как начинается сказка? (давным-давно. Жили-были, в некотором царстве, в некотором государстве) Как заканчивается сказка, какими словами.
Воспитатель : Наше первое задание Сказочные загадки. Ребята, давайте отгадаем загадки.
Дидактическая игра «Отгадай сказку по загадке»
1. Нет ни речки, ни пруда,
Где воды напиться?
Очень вкусная вода
В ямке от копытца. («Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»)
2. Носик круглый, пятачком,
Им в земле удобно рыться,
Хвостик маленький крючком,
Вместо туфелек — копытца.
Трое их — и до чего же Братья дружные похожи.
Отгадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три поросенка)
3. Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей.
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор. (Айболит).
4. Бабушка внучку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажите имя ее. (Красная Шапочка)
5. Появилась девочка в чашечке цветка
И была та девочка чуть больше ноготка
В скорлупе ореха та девочка спала
Какая же девочка в цветке жила? (Дюймовочка)
Воспитатель: Спасибо, ребята, молодцы. Всех героев сказок отгадали. А мы переходим ко второму заданию
Дидактическая игра «Продолжи имя сказочного героя». (Игра с мячом)
Воспитатель: Ребята, вы уже знакомы с многими сказочными героями и знаете сказочные герои имеют двойное имя, давайте мы их сейчас вспомним и назовем, например, Иван- Царевич.
Воспитатель: Я вам буду бросать в руки мячик и называть сказочного героя, а вы мне называете сказочкого героя полностью. (Воспитатель по очереди бросает мяч детям, называя первую часть имени сказочного героя)
Мышка -норушка, Лягушка-Квакушка, Муха – Цокотуха, Соловей - Разбойник, Василиса -Премудрая, (Прекрасная, Кощей — Бессмертный, Царевна- Лягушка (Несмеяна, Мальчик — Спальчик, Крошечка — Хаврошечка, Баба – Яга, Кикимора- Болотная
Воспитатель : молодцы, ребята, справились с заданием.
Воспитатель: А у нас есть еще одно задание «Отгадай волшебные предметы». В сказках бывают необычные предметы, которые обладают необычными свойствами и магической силой.
1. Эта вещь наверное -
Самая Волшебная!
Эта Шапка не простая,
А чудесная такая:
Все, кто Шапку надевали,
В миг куда-то исчезали! (Шапка-невидимка)
2. Из облаков он вылетает
И над деревьями летает!
Летит по небу без забот,
Не вертолет, не самолет:
Не управляет им пилот,
А он всегда летит вперед! (Ковер-самолет)
3. Взмахнет ей фея очень плавно
И чудо вдруг произойдёт,
В карету тыква превратится,
На бал девчонка попадёт! (волшебная палочка)
4. Он с виду кажется простым
А ведь бывает золотым
Не зря его Тортилла
На дне пруда хранила (золотой ключик)
5. Это чудо в самый раз
Сам носил уже не раз:
Если их наденешь ты, -
Через горы, через броды,
В миг умчат тебя они
Эти чудо - скороходы. (Сапоги - Скороходы)
6. Эта скатерть знаменита!
Кормит вкусно всех всегда,
Посмотрите, вот она,
Вкусных кушаний полна (Скатерть- самобранка)
Воспитатель: Молодцы, ребята, все волшебные предметы отгадали. Есть еще в одной сказке необычные яблоки, которые обладали свойством молодить. Как называются такие яблоки (молодильные яблоки)
На чем растут яблоки (яблоки растут на яблоне)
Воспитатель: Правильно ребята.
Воспитатель: А теперь немного отдохнем
Физкультминутка : «Яблоня».
Яблоня в моем саду (Дети шагают на месте)
Гнется низко на ветру. (Поднимают руки вверх и качают ими)
Наклонилась в право, влево –(Наклоны по тексту)
Покачаться захотела.
Ветки вниз и вверх качнула (Руки вверх и вниз)
И вперед их протянула. (Руки вперед и прогнуться)
А как стихнет ветерок, (Сложить ладони вместе)
Моя яблонька заснет. (Руки по щечку и спать)
Воспитатель: Да вот ведь беда, кто-то сорвал все молодильные яблоки с волшебной яблони, ни одного не оставил.
Давайте, ребята, поможем и вернем яблочки. Мы их слепим из пластилина.
Воспитатель: Проходите на свои места, садимся правильно, не забываем про осанку.
Воспитатель: Ребята, скажите, какой формы яблоко? (яблоко круглое)
Воспитатель: Какого цвета бывает яблоко? (красное, желтое, зеленое)
Воспитатель: Каким приемом лепки можно слепить яблоко? (из целого куска скатать шар)
Воспитатель: Прежде чем лепить яблоко давайте разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Вышли мышки как-то раз, (пальчики «идут» по столу)
Поглядеть который час (смотрим «в бинокль»)
Раз, два, три, четыре – (загибаем пальчики в кулачок)
Мышки дёрнули за гири. (накрыть кулачок ладошкой и дергать вниз)
Вдруг раздался громкий звон, (хлопки в ладошки)
Мышки убежали вон! (бежим по столу пальчиками)
Воспитатель : Молодцы, ребята. А теперь приступаем к лепке яблока, разминаем пластилин, чтобы он был мягким как тесто, затем сминаем в комочек и катаем ровный шарик между ладонями.
Воспитатель : Ну вот наши яблочки готовы.
Теперь мы выполнили все задания и сундучок должен открыться.
Но ведь сундучок у нас не простой, а волшебный и нужно сказать волшебные слова «Раз, два, три, сундук чудо сотвори.»
Воспитатель : Наше занятие подходит к концу. Ребята, скажите, а что мы делали на занятии.
- От кого мы получили волшебный сундучок,
- Какие задания мы выполняли? (отгадывали загадки, лепили яблоки, называли волшебные предметы, называли героев сказок)
- Какие сказки мы отгадали в загадках? (Красная шапочка, Айболит, Сестрица Аленушка и братец Иванушка)
Воспитатель : молодцы ребята, мне понравилось как вы работали на занятие