Елена Терентьева
Конспект занятия «Знакомство с Физическими свойствами окружающего мира» — опыты с водой, вторая младшая группа
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия.
«ЗНАКОМСТВО С ФИЗИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА».
Опыты с водой. (2 младшая группа).
Подготовила воспитатель Терентьева Елена Николаевна.
МДОУ №30 «Золушка» Коломенского муниципального района Московской области.
Программные задачи: приучать детей говорить внятно, не торопясь. Продолжать учить детей понимать речь воспитателя, отвечать на вопросы. Развивать речь и умственные способности детей, формировать потребность в познании. Познакомить детей со свойствами воды. Заложить доброе отношение к окружающему миру.
Публикация «Конспект занятия „Знакомство с Физическими свойствами окружающего мира“ — опыты с водой, вторая младшая группа» размещена в разделах
- Вода. Опыты и эксперименты с водой
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Свойства материалов и веществ
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2017
Обогащать словарь детей: мутная, чистая, прозрачная, теплая, тяжелый, легкий, тонет, плавает.
Пособия: бассейн с чистой водой, камешки, бумажные цветочки, шапочки лягушат, корзинка, сладкие угощения, музыка водопада.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций из серии «Мы играем», опыты с водой, наблюдения в уголке природы за ростом лука, за черепахой в аквариуме ее поведением в чистой и мутной воде, разучивании потешки «Водичка, водичка», разгадывание загадок.
Ход занятия.
Воспитатель говорит детям, что сегодня мы отправляемся в удивительное путешествие, В водное царство, но для этого мне надо произнести волшебные слова и вы превратитесь в маленьких лягушат.
Воспитатель произносит «Крибли, крабли, бум» и дети надевают шапочки лягушат.
Затем дети вместе с воспитателем проходят в комнату релаксации.
Воспитатель: Вот теперь мои дорогие лягушата мы с вами очутились в водном царстве. И сейчас я хочу загадать вам загадку:
Если руки наши в Ваксе
Если на нос села клякса
Кто тогда нам первый друг
Снимет грязь с лица и рук?
Дети: Вода. Если затрудняются показать отгадку налитую воду в банке.
Воспитатель: А вы знаете для чего нам нужна вода?
Дети: Пить, поливать, умываться, готовить обед.
Воспитатель: А как вы ласково просите водичку умыть вас?
Дети: Водичка водичка
Умой мое личко,
Чтобы щечки краснели,
Чтобы глазки блестели,
Чтоб смеялся роток
И кусался зубок.
Воспитатель: А теперь подойдите к нашему бассейну и посмотрите что здесь?
Дети: Вода.
Воспитатель: Какая она?
Дети: Теплая, чистая.
Воспитатель: Давайте бросим в воду камешек и посмотрим, что с ним станет.
Дети: Утонул.
Воспитатель: Как вы думаете, почему? Сквозь воду мы видим камешки. Значит вода какая?
Дети: Прозрачная.
Воспитатель: Посмотрите, что это за корзиночка стоит. В ней, что то есть. Давайте посмотрим. Конвертики, но они не простые, они волшебные. Берите по одному конвертику и положите их на водичку. Что с ними происходит?
Дети: Она открываются и превращаются в цветы.
Воспитатель: А почему они не тонут? Как вы думаете.
Дети: Они легкие бумажные.
Воспитатель: А вы знаете кто живет в воде?
Дети: Рыбы, и лягушата.
Воспитатель: Давайте поиграем как веселые лягушата.
На болоте две подружки,
Две зеленые лягушки.
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались,
Ножками потопали
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет.
Всем друзьям физкультпривет.
Воспитатель: Вот и подошло наше путешествие к концу, давайте с вами возвращаться к нам в группу.
Воспитатель произносит волшебные слова, и дети превращаются опять в ребят.
Уходят, прощаясь с водным царством.