Елена Чегодаева
Конструкт НОД в средней группе (4–5 лет) «На день рождения к Малышу»
▼ Скачать + Заказать документы
Возрастная группа: 4-5 лет
Форма НОД: итоговое интегрированное занятие
Формы организации: групповая, индивидуальная
Учебно-методический комплект:
Бабаева Т. И. «Детство: Примерная образовательная программа дошкольного образования» / Т. И. Бабаева, А. Г. Гогоберидзе, О. В. Солнцева и др. — СПб. : ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2014;
Новикова В. П. «Математика в детском саду. средний дошкольный возраст» - М. : Мозаика-синтез, 2006;
Публикация «Конструкт НОД в средней группе (4–5 лет) „На день рождения к Малышу“» размещена в разделах
«Система экологического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях»/авт. -сост. О. Ф. Горбатенко. – Волгоград: Учитель, 2007.
Цель: формировать математические, познавательные способности, коммуникативные навыки, расширять активный словарь детей. Умение находить выход из проблемных ситуаций.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять умение различать и называть времена года;
- закреплять в памяти названия весенних месяцев;
- совершенствовать общую моторику (выполнять движения по схематическому изображению и быстро переключаться с одного движения на другое);
- закреплять знания о цифрах от 1 до 5, состав числа;
- закреплять цвета (розовый, голубой, фиолетовый, оранжевый, светло-зелёный);
- закреплять в речи относительные прилагательные (резиновый, пластмассовый, стеклянный, бумажная и т. д., образуют прилагательные из существительных;
- закреплять умение правильно пользоваться обобщающими понятиями (классификация).
Развивающие:
- развивать внимание и память;
- развивать логическое мышление (продолжать учить отгадывать загадки описательного характера);
- развивать самостоятельность в экспериментальной деятельности;
- развивать у детей познавательные способности.
Воспитательные:
- воспитывать у детей эмпатию, доброжелательность в общении со сверстниками и взрослыми, оказывать помощь;
- умение оценивать результат своей деятельности;
- умение выражать чувства;
- умение делать выводы;
- воспитывать у детей культуру поведения и умение выполнять поставленную задачу.
Принципы воспитания: создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма
Принципы обучения:принцип доступности; принцип наглядности как основы для организации речевой активности
Средства:
Наглядные: сундук с конфетами, 5 замков, 5 ключей, магнит
Мультимедийные: презентация по сюжету
Раздаточные: набор цифр от 1 до 5 на каждого ребенка, предметы, изготовленные из разных материалов.
Организационный этап
- Здравствуйте ребята. Давайте поздороваемся с нашими гостями.
Слышится, плачь. На экране появляется Малыш.
ситуативный разговор
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, кто это, к нам пришёл в гости?
Малыш, а ты почему плачешь? Что у тебя случилось?
Малыш: - У меня день рождения, а воришки украли мои угощения. Чем мне сейчас гостей своих угощать?
Воспитатель: - Как же нам помочь Малышу?
А давайте, ребята, сначала поднимем настроение Малышу, а потом подумаем, что нам делать дальше:
Соберемся дети в круг
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руку возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Я улыбнусь Вам, а вы друг другу, чтобы у нас с вами было весь день хорошее настроение.
Деятельность педагога
Приветствует детей задаёт положительный эмоциональный настрой.
Деятельность детей
Приветствуют друг друга и гостей.
Планируемый результат
Дети настроены на общение
Мотивационный этап
Звучит музыка из кинофильма «Карлсон». Появляется Карлсон:
-Спокойствие, только спокойствие. Я нашел сундук на крыше, но не могу его открыть. На сундуке прикреплена какая – то бумага, а на ней нарисована рыбка?
Воспитатель: - Ребята, поможем Малышу открыть сундук?
- Я, кажется, догадалась, о каких рыбках говорится в этой записке. У нас есть аквариум, в котором живут волшебные рыбки. Давайте их с вами выловим, и посмотрим, чем они смогут нам помочь?
Деятельность педагога
Создаёт проблемную ситуацию, показывает и свою заинтересованность.
Деятельность детей
Дети отвечают на вопросы.
Планируемый результат
Проявляют интерес к предстоящей деятельности.
Основной этап
- Здравствуйте ребята. Давайте поздороваемся с нашими гостями.
Слышится, плачь. На экране появляется Малыш.
ситуативный разговор
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, кто это, к нам пришёл в гости?
Малыш, а ты почему плачешь? Что у тебя случилось?
Малыш: - У меня день рождения, а воришки украли мои угощения. Чем мне сейчас гостей своих угощать?
Воспитатель: - Как же нам помочь Малышу?
А давайте, ребята, сначала поднимем настроение Малышу, а потом подумаем, что нам делать дальше:
Соберемся дети в круг
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руку возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Я улыбнусь Вам, а вы друг другу, чтобы у нас с вами было весь день хорошее настроение.
Звучит музыка из кинофильма «Карлсон». Появляется Карлсон:
-Спокойствие, только спокойствие. Я нашел сундук на крыше, но не могу его открыть. На сундуке прикреплена какая – то бумага, а на ней нарисована рыбка?
Воспитатель: - Ребята, поможем Малышу открыть сундук?
- Я, кажется, догадалась, о каких рыбках говорится в этой записке. У нас есть аквариум, в котором живут волшебные рыбки. Давайте их с вами выловим, и посмотрим, чем они смогут нам помочь?
1 задание.
Математическое развитие «Бабочки и цветочки».
Карлсон ловит рыбку в аквариуме.
Рыбка:
-Чтобы добыть ключ, вам нужно расселить бабочек по цветочкам – это математическое задание. Думаю, вы с ним справитесь.
Звучит волшебная музыка, появляется первый ключ.
Воспитатель молодцы ребята вы быстро справились с этим заданием
2 задание.
Речевое развитие «Классификация предметов».
Появляется вторая рыбка: - Чтобы получить второй ключ, вы должны назвать много предметов, одним словом. А еще превратить существительные слова в прилагательные. (Стакан из стекла – стеклянный и т. д.)
- Молодцы и с этим заданием вы с легкостью справились.
На экране появляется ключ.
Деятельность педагога
Поощряет детей
Деятельность детей
Дети с помощью карточек с цифрами показывают количество бабочек и цветов.
Класифицируют предметы называя одним словом. (овощи, фрукты, транспорт и т. д.)
Выполняют задание в соответствии с установленными требованиями. Выстраивают полный ответ.
Планируемый результат
Актуализация знаний детей по теме "Цифры" и "Счёт".
Классифицируют предметы, образуют прилагательные из существительных
Динамическая пауза
Физкультминутка
(с музыкальным сопровождением)
3 рыбка: - Чтобы у вас появился третий ключ, вы должны показать, какие вы сильные, смелые, ловкие.
Звучит музыка.
Появляется третий ключ.
- За то, что вы такие дружные, сильные и спортивные, вот вам третий ключ.
Деятельность педагога
Воспитатель показывает детям движения.
Деятельность детей
Выполняют музыкально - ритмические движения под музыку.
Планируемый результат
Эмоциональная разрядка.
Основной этап
4 задание.
Познание «Времена года».
Четвертая рыбка:
- Я дам вам 4-ый ключ. За то, что вы отгадаете загадки о временах года и расставите их в нужном порядке.
- Молодцы за то, что вы такие умные вот вам и четвертый ключ.
Деятельность педагога
Рассказывает, обсуждает с детьми. Поощряет детей к высказыванию.
Деятельность детей
Отгадывают загадки, отвечают на вопросы.
Планируемый результат
Закреплять умение различать и называть времена года, названия весенних месяцев.
5 задание.
Опыт с магнитом.
Проблемная ситуация.
Появляется пятая рыбка:
- Я дам вам пятый ключ, но как вы собираетесь открывать замки, если не знаете какой ключ, от какого замка. Я вам дам волшебный круг (магнит, а вы догадайтесь сами как его применить.
Воспитатель: - И вправду с ключами мы запутаемся. Ребята, может быть вы знаете, как решить эту задачку? (на каждом замке ниточки разных цветов, и тазик на столе с различными не металлическими предметами, а на дне пять ключей с ниточками такого же цвета, как на замках)
Дети магнитом вытаскивают все пять ключей.
- Смотрите ребята, а вот и пять ключей. Теперь мы можем открыть сундук.
Деятельность педагога
Создает проблемную ситуацию. Вводит элементы новизны, вовлекает в экспериментальную деятельность. Помогает, если у детей есть сомнения, наводящими вопросами. Обращает внимание на ниточки на замках.
Деятельность детей
Проявляют интерес.
Высказывают свое мнение, ищут конструктивные решения проблемы. Действуют в соответствии с выводами.
Планируемый результат
Самостоятельность в экспериментальной деятельности.
Развивать у детей познавательные способности.
Открытый итог
- Но для начала давайте вспомним, как они нам достались. Что нам пришлось для этого сделать? Кто из вас был самым активным, а кто немного сомневался в своих решениях.
- А теперь давайте самые активные ребята, откроют, каждый свой замок и мы увидим, чем же Малыш хотел угостить своих гостей.
Деятельность педагога
Привлекает детей к подведению итогов, к рефлексии, обеспечивает открытость.
Деятельность детей
Делятся впечатлениями; выражают собственные чувства к проделанной работе; высказывают эмоциональный отклик.
Планируемый результат
Умение оценивать результат своей деятельности.
Умение выражать чувства. Умение делать выводы.
Рефлексия
- Вот и подошло к концу наше развлечение.
Нам пора возвращаться в группу
и отметить День Варенья Малыша.
Деятельность педагога
Угощает содержимым сундучка (Конфеты, пирожные и т. д.)
Деятельность детей
Дети передают свои впечатления о процессе и результатах совместной деятельности.