Софронова Галина Ивановна
Конструкт занятия в первой группе раннего возраста «Корзинка с фруктами»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСТРУКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ И РАЗВИТИЮ РЕЧИ
Тема: «Корзинка с фруктами»
Цель: Формирование знаний о фруктах, развитие умения внимательно рассматривать иллюстрации с изображением фруктов, развитие тактильных ощущений.
Задачи:
Образовательные:
Расширение у детей элементарных представлений о фруктах;
Развивающие:
Развитие познавательного интереса. Развитие тактильно – зрительных ощущений.
Публикация «Конструкт занятия в первой группе раннего возраста „Корзинка с фруктами“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Темочки
Обогащение словаря детей словами "фрукты - яблоко, банан, апельсин"
Воспитательные:
Воспитание у детей доброго отношения к игровым персонажам, побуждение у детей желания помогать им.
Материалы:
иллюстрация фруктов, муляжи фруктов; игрушка Куклы – Катя, корзинка с фруктами (Яблоки, бананы, апельсины); Пальчиковая гимнастика «Мы делили апельсин», звуковое сопровождение для игры, звуковое сопровождение к рефлексии.
Образовательные области:
• познавательное развитие
• речевое развитие
Возрастная группа : первая группа раннего возраста
Форма НОД: интегрированная
Форма организации: подгрупповая.
Предварительная работа: изучение пальчиковой игры «Мы делили апельсин», проигрывание п/и «Помоги зайке», рассматривание иллюстраций с изображением фруктов, игры с муляжами фруктов.
Планируемый результат:
Дети проявляют интерес к занятию, с желанием и интересом слушают воспитателя, охотно играют с гостем, играют пальчиковую и подвижную игру, дети могут повторить за воспитателем слова "Яблоко, банан, кукла - Катя"
Технологическая карта
Этапы деятельности Содержание деятельности Деятельность педагога Деятельность детей Планируемый результат
Мотивация к деятельности
Игра – приветствие
Здравствуйте, ладошки!
Хлоп-хлоп-хлоп!
Здравствуйте, ножки!
Топ, топ, топ!
Здравствуйте, щечки!
Плюх-плюх-плюх!
Здравствуйте, губки!
Здравствуй, мой носик!
Бип, бип, бип!
Здравствуйте!
Организует детей, привлекает внимание, включает в образовательную деятельность
Дети внимательно слушают воспитателя, повторяют движения за воспитателем
(хлопают в ладоши)
(топают ногами)
(гладят ладонями щеки)
(гладят нос ладонью) Привлечение внимания.
Актуализация знаний детей Дети сидят на паласе в центре группы с воспитателем (стук в дверь, заходит кукла Катя с корзинкой)
Воспитатель: Детки, посмотрите, кто это к нам пришёл? (оветы детей, кто как может ответить «кукла», «Катя»)
Правильно ребятки, к нам пришла кукла - Катя. Давайте с ней поздороваемся (кто то машет рукой, кто то говорит «привет»)
Но пришла она не просто так, мне Катя рассказала свою неприятность, представляете, она шла из сада, где собирала фрукты и растеряла их по дороге.
Показывает картинки фруктов на мольберте и говорит название «яблоко, банан, апельсин».
Катя просит нас помочь ей их найти, и собрать их все обратно в корзинку, поможет кошечке? (ответы детей, «да»)
П/и «собери фрукты в корзинку»
Молодцы ребятки, хорошо потрудились и собрали все фрукты кошечке в корзинку!
Дети рассаживаются обратно на палас.
Ребятки, а давайте рассмотрим, какие же фрукты мы собрали для кошечки?
Достает из корзинки фрукты (муляжи) и показывает их детям.
Полина это какой фрукт? (Банан)
Вот заморский гость – Банан
Переплыл он океан
Меня солнце попросило
Передать свою вам силу!
Правильно это банан, молодец Поля.
Яблоко хрустящее
Чудо настоящее
Яблочко румяное – детям всем желанное
Очень яркий апельсин
Вкусный он такой один
Любят взрослые и дети
Сладкий запах фруктов этих!
Ух, какие мы молодцы, хорошо потрудились, а давайте поиграем с вами пальчиками в игру апельсин, приготовьте свои ручки.
Мы делили апельсин,
Много нас, а он один.
Эта долька - для ежа,
Эта долька - для стрижа,
Эта долька - для утят,
Эта долька - для котят,
Эта долька - для бобра,
А для волка - кожура.
Он сердит на нас - беда!
Разбегайтесь кто-куда!
Какие Молодцы! Воспитатель привлекает внимание на гостью
Воспитатель спрашивает что за гость пришел.
воспитатель вместе с детьми рассматривают иллюстрацию с фруктами. Проговаривает название фруктов.
Привлекает внимание детей на проблему.
Организует детей на участие детей в п/и
Воспитатель обобщает знания полученнве на занятии.
Так опрашивается каждый ребенок. (яблоко, банан, апельсин)
Если ребенок не отвечет, воспитатель проговаривает сам.
Зачитывает потешки про фрукты.
Воспитатель с детьми проигрывает пальчиковую гимнастику
Дети отвечают "Кукла, Катя"
Дети машут рукой "Привет", кто может проговаривает.
Дети слушают воспитателя, рассматривают иллюстрацию с фруктами.
Дети с удовольствием откликаются на игру.
Дети повторяют слово "банан, яблоко"
Дети с удовольствием откликаются на п/и. Дети откликаются на воспитателя
Дети могут ответить «кукла – Катя»
Дети могут повторить слова.
Дети могут повторить слова банан яблоко
Дети могут повторить некоторые строки из игры
Итог
Вот какие мы молодцы! Кошечке помогли, фрукты собрали, в игры поиграли, ручками поиграли, много дел сделали, давайте погладим себя по головке, мы большие молодцы!
А кошечке пора домой, скажем ей, «пока кошечка!»
До свидания! Воспитатель хвалит детей проводит самомассаж.
Дети гладят себя по головке, ручкам.
Дети прощаются с гостьей. Дети хорошор откликаются на похвалу.