Лучший педагог года

Консультация для родителей «Берегите здоровье детей»

ЛЮБОВЬ СОЛОМЕИНА
Консультация для родителей «Берегите здоровье детей»

Берегите здоровье детей!

1. Осанка. Правильная посадка за домашним рабочим столом или за обеденным столом.

Неправильная посадка приводит к неправильному расположению позвонков, затрудняет деятельности внутренних органов. Дефекты осанки мешают правильному дыханию. Такие дети чаще всего склонны к болезням бронхитам, воспалениям легких. Ослабленные мышцы живота плохо удерживают в нужном положении желудок и кишечник, что приводит к нарушению пищеварения. Формируются неправильно внутренние органы. Страдает нервная система.

Публикация «Консультация для родителей „Берегите здоровье детей“» размещена в разделах

2. Дневной сон. Является обязательным от 3-6 лет-один дневной сон. С физиологической т. з долгое бодрствование приводит к стрессу в организме ребенка. Тем самым способствует выработке надпочечниками гормона кортизола, который затрудняет процессу торможения в нервной системе, не дает организму расслабиться и отдохнуть, тем самым снижая иммунитет, мешает работе мозга и ухудшает память. Все, что ребенок запомнил утром, днем во время сна у него усваивается и закрепляется.

3. Убираем стрессы у детей. Ребенок может испытывать свои собственные страхи, тревоги и переживает свои особые стрессогенные ситуации. Необходимо ребенку помочь расслабиться. Напряжения ему не к чему.

Объятия. Чаще обнимайте своих детей, особенно когда они этого сами хотят Такое взаимодействие, снижает кровяное давление и уменьшает количество гормонов стресса.

4.Смех. Смех – это прекрасный способ снять стресс и помочь организму расслабиться.

Вот несколько способов заставить ребенка смеяться:

• покорчить рожицы по очереди;

• посмотреть смешной мультфильм.

5.Физические упражнения. Физические упражнения – это отличный вид отдыха. Ходьба, бег, активные игры – которые нравятся детям. Есть много прекрасных CD и DVD с упражнениями для любых возрастных категорий.

Релаксация мышц. Релаксация мышц – это прекрасный способ снять стресс. Релаксация достигается путем напряжения и последующего расслабления различных групп мышц тела.

• Лицо – попросите ребенка наморщить нос и лоб, будто он нюхает что-то неприятное, а затем расслабить лицо. Повторить три раза.

• Челюсти – попросите ребенка плотно сжать челюсти, а затем отпустить и полностью разомкнуть челюсти. Повторить три раза.

• Руки и плечи – попросите ребенка вытянуть руки перед собой, затем поднять их над головой и потянуться как можно выше. После этого пусть ребенок опустит вниз, и расслабит руки. Повторить три раза.

• Кисти рук – пусть ребенок представит, будто он изо всех сил сжимает яблоко одной рукой, а затем бросает его на пол и расслабляет кисть и руку. Повторить три раза, а затем выполнить упражнение другой рукой.

• Живот – пусть ребенок ляжет на спину и всего на мгновение максимально напряжет мышцы живота. Затем пусть расслабит живот. Повторить три раза, а затем выполнить это же упражнение стоя.

• Ноги и ступни – попросите ребенка стоя вдавить пальцы ног в пол, будто он проделывает это с песком на пляже. Пусть поочередно вдавливает каждый палец в пол и расставит их настолько, чтобы чувствовать напряжение в ногах, а затем расслабится. Повторить три раза.

• Перед сном поможет снять напряжение простое поглаживание от шеи до кончиков пальцев ног ребенка.

Публикации по теме:

Сценарий викторины «Берегите здоровье!» Цели: - пропаганда здорового образа жизни; - расширение и систематизация знаний о здоровом образе жизни; - воспитание интереса к проблемам.

Консультация для родителей «Берегите голос ребенка» Человеческий голос, это несравнимый ни с чем инструмент, подаренный нам природой. Необходимо очень бережно относиться к этому инструменту.

Консультация для родителей «Чем опасны фейерверки и как они влияют на наше здоровье»Консультация для родителей «Чем опасны фейерверки и как они влияют на наше здоровье» Консультация для родителей: «Чем опасны фейерверки и как они влияют на наше здоровье» Около двух тысяч лет назад китайцы изобрели разноцветные.

Консультация для родителей и педагогов «Здоровье в порядке — спасибо зарядке!»Консультация для родителей и педагогов «Здоровье в порядке — спасибо зарядке!» Консультация для родителей и педагогов:ЗДОРОВЬЕ ВПОРЯДКЕ – СПАСИБО ЗАРЯДКЕ!Первый шаг к занятиям спортом – утренняя гигиеническая гимнастика.

Консультация для родителей «Физическая активность — способ укрепить здоровье ребенка»Консультация для родителей «Физическая активность — способ укрепить здоровье ребенка» Быть в движении-значит укреплять здоровье! Каждый родитель хочет видеть своего ребенка здоровым, веселым, хорошо физически развитым. Наряду.

Консультация для родителей по оздоровлению детей «Здоровье детей в наших руках» Консультация для родителей по оздоровлению детей «Здоровье детей в наших руках» Цель - показать ребенку и родителям значимость физического.

Консультация для родителей по экологии «Берегите планету Земля!»Консультация для родителей по экологии «Берегите планету Земля!» Какая удивительная планета – Земля! На её поверхности плещутся моря и океаны, текут реки и ручьи, расстилаются широкие равнины, шумят зелёные.

Консультация для родителей «Ребёнок и его здоровье»Консультация для родителей «Ребёнок и его здоровье» Сегодня уделяется большое внимание здоровью детей, тем технологиям, которые направлены на решение самой главной задачи дошкольного образования.

Консультация для родителей «Здоровье ребенка в детском саду» ]Здоровье в детском саду Детский сад – это важный этап в жизни каждого маленького человечка. Но нужно понимать, что каждое дошкольное учреждение.

Консультация для родителей «Здоровье ребёнка в наших руках»Консультация для родителей «Здоровье ребёнка в наших руках» Здоровье - самое главное для каждого из нас. Основной фундамент здоровья закладывается в дошкольном детстве. Именно в детстве происходит.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Берегите здоровье детей»
Опубликовано: 8 апреля 2020 в 14:44
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД