МААМ-картинки

Летние игры в детском саду

Людмила Оборина
Летние игры в детском саду

ПОДВИЖНАЯ ИГРА «ЗАЙЦЫ И МОРКОВЬ»

На полу мелом рисуется круг диаметром 7—8м, В круг кладут: 10 кубиков. Круг — это «огород», а кубики — «морковка». Выбирается «хозяин», который будет охранять «огород». Все остальные игроки — «зайцы». По сигналу ведущего зайцы могут вбегать в круг и воровать «морковь», а «хозяин» может ловить «зайцев». Пойманный «заяц» выбывает из игры, но «хозяину» разрешается ловить их только в пределах круга.

ПОДВИЖНАЯ ИГРА «ПЕТУХ, ЦЫПЛЯТА И КОРШУН»

Публикация «Летние игры в детском саду» размещена в разделах

Дети-«цыплята» гуляют во дворе — клюют зернышки, пьют водицу, гребут лапами землю. Когда на них налетает «коршун», прячутся за «петушком», становясь друг за другом. «Коршун» старается схватить последнего «цыпленка», а «петушок» раз-двигает руки, как крылья, И старается не позволить ему это сделать.

ИГРА «САД — ОГОРОД»

Ведущий бросает ребенку мяч и говорит, например: «Сад!» Ребенок называет любой фрукт и бросает его обратно ведущему, который бросает мяч следующему ребенку. Если ведущий говорит: «Огород!» — участник игры должен произнести название любого овоща.

ПОДВИЖНАЯ ИГРА «БАБОЧКИ И ЦВЕТЫ»

Мальчики-«цветы» стоят по краям зала. Под легкую музыку девочки-«бабочки» легко бегают в центре зала, кружатся, танцуют. С изменением характера музыки «бабочки» стараются занять место — подбегают к мальчикам, встают позади них и кладут руки им на плечи. «Цветов» должно быть меньше, чем «бабочек».

ИГРА «МУРАВЬИ»

Дети делятся на две команды. Каждая команда кладет на плечо канат. По сигналу ведущего команды «муравьев» двигаются к стулу, огибают его и возвращаются на место. Канат должен все время находиться на плечах участников. «Муравьи» должны шагать дружно, чтобы никто не отстал, не споткнулся, не упал.

ПОДВИЖНАЯ ИГРА «СПРЯЧЬСЯ ОТ ДОЖДЯ»

По залу раскладываются несколько зонтов. Под веселую музыку дети поскоками двигаются врассыпную («радуются солнышку», с изменением характера музыки они должны спрятаться под зонтами. Если ведущий называет цифру «2» — под зонтом могут спрятаться двое детей, если цифру «3» — трое, «4» — четверо. Кому не хватило места под зонтиком, поднимает руки вверх («растет под дождиком»).

ЛЕТНИЕ ЭСТАФЕТЫ

ИГРА-ЭСТАФЕТА «ЛОВЛЯ БАБОЧЕК»

Игроки становятся колоннами перед стартовой чертой. В обруче, находящемся напротив каждой команды, лежат 10—15 теннисных мячей («бабочек») и легкий сачок. По сигналу ведущего первые номера бегут к обручу, берут сачок и кладут в него один мяч, затем несут его к ведру, которое стоит около стартовой черты, кладут «бабочку»-мяч в ведро, а сачок передают следующему участнику.

ЭСТАФЕТА ПЧЕЛОК

Напротив каждой команды на расстоянии 5 метров от старта и друг от друга разложены три обруча – это «цветочные поляны». Дети – «пчелки». Первым в колоннах дают детские ведерки для «сбора меда». По сигналу они бегут к первому обручу, дети собирают в ведерко в одном обруче по цветку (искусственному или бумажному) и так до тех пор, пока все цветы для приготовления «меда» не будут собраны. Количество цветов должно соответствовать количеству детей в команде.

ЭСТАФЕТА «КУЗНЕЧИКИ»

Дети на фитболмячах с ручками по одному от каждой команды прыгают до ориентира и обратно.

ЭСТАФЕТА ГУСЕНИЦ

Дети в колоннах обхватывают друг друга руками за веревку и по сигналу бегут командами, стараясь не отпускать друг друга, обегают ориентир и бегом возвращаются на старт. Побеждает команда, направляющий которой первым пересекает линию старта.

ЭСТАФЕТА «ВЕСЕЛЫЙ ОГОРОД»

Участвуют 2 команды по 4 человека. На расстоянии 4—5 м от каждой команды лежат обручи. Это «огород». Дети строятся друг за другом. Первый участник держит в руках руль, второй — корзину с овощами, третий — лейку, четвертый — ведерко. По сиг-налу к своему «огороду» топающим шагом приближаются первые играющие и обходят его («вспахивают землю», возвращаются к своей команде и передают эстафету следующему участнику. Второй игрок подбегает и выкладывает овощи на грядку («сажает огород»); третий — подбегает и «поливает грядку» из лейки; четвертый — складывает овощи в ведерко («собирает урожай»). Побеждает команда, выполнившая задание первой.

Публикации по теме:

Дидактические игры по изодеятельности в детском садуДидактические игры по изодеятельности в детском саду Дидактические игры имеют большое значение в процессе воспитания, образования и развития детей дошкольного возраста. Ведь полноценное освоение.

Дидактические игры для детей 5–6 лет в детском садуДидактические игры для детей 5–6 лет в детском саду Дидактическая игра – это прекрасный способ развития и обучения ребенка в игровой форме. Опираясь на непроизвольное внимание детей, взрослый.

Дидактические игры по Фэмп в детском садуДидактические игры по Фэмп в детском саду Дидактические игры по ФЭМП в детском саду. Игра- основной вид деятельности для дошкольника, в результате которой он познает мир.   Она.

Фотоотчет «Настольные игры в детском саду»Фотоотчет «Настольные игры в детском саду» Игра является одним из важнейших средств познания окружающего мира, она способствует развитию воображения, речи, мышления. В ходе игры закладываются.

Игры и конкурсы в детском саду на 8 МартаИгры и конкурсы в детском саду на 8 Марта Материал будет полезен музыкальным руководителям, педагогам при организации мероприятий в детском саду, посвящённых 8 Марта. Чтобы праздник.

Увлекательные игры с прищепками в детском садуУвлекательные игры с прищепками в детском саду Ко Дню прищепок на МAAM «Увлекательные игры с прищепками». (Из опыта работы).Важной задачей дошкольного образования при реализации ФГОС.

Летнее оформление участка в детском саду «Летние фантазии» (старшая группа)Летнее оформление участка в детском саду «Летние фантазии» (старшая группа) Лето – самая любимая пора детей. Можно целыми днями проводить время на свежем воздухе, что позволяет укрепить детский организм. Каждое лето.

Летние игры в детском саду-фотоотчётЛетние игры в детском саду-фотоотчёт Лето – чудесное время года. Чаще всего стоит ясная погода, и бескрайнее синее небо простирается над головой. Деревья пышно убраны в яркие.

Музыкально-дидактические игры в детском саду Музыкально - дидактические игры, используемые в самостоятельной музыкальной деятельности развивают у ребят способность к восприятию, различению.

Настольные игры в детском садуНастольные игры в детском саду «Игра имеет важное значение в жизни ребенка, имеет тоже значение, какое у взрослого имеет деятельность, работа, служба. Каков ребенок в.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Летние игры в детском саду
Опубликовано: 30 июня 2022 в 22:19
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД