Надежда Щелчкова
Логопедическое занятие с детьми подготовительной группы «Автоматизация звука Р в словах, предложениях, тексте».
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Коррекционные:
закрепление навыка правильного произношения звука «Р» в слогах, словах, предложениях;
развитие артикуляционной и мелкой моторики;
развитие фонематического слуха;
формирования навыка самоконтроля за собственной речью.
Развивающие:
закрепление навыков фонематического анализа и синтеза;
зазакрепление навыков составления рассказа по картинкам.
развитие внимания, памяти, мышления.
Воспитательные:
воспитание культуры взаимоотношений, формирование навыков речевого общения друг с другом;
Публикация «Логопедическое занятие с детьми подготовительной группы „Автоматизация звука Р в словах, предложениях, тексте“,» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Подготовительная группа
- Темочки
воспитание усидчивости, умения доводить начатое дело до конца.
Оборудование: карточки артикуляционной гимнастики: маляр, лошадка, дятел; картинки: трактор, самолёт, ракета. Бусинки. Звуковая схема слова старт(2, картинка космодрома,
3 ранца, схемы 3 предложений, картинки: город, деревня, Деревья, грибы, травы,, звери; горы, ; Озеро, река, море, рыбы; Гром, гроза, радуга. Буквы м,а,р,с, план характеристики звука.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Было получено послание от инопланетного жителя. Его расшифровали. Вот текст. SOS! Проблема, проблема. Крушение. Ремонт. Срочно помогите. Ремонтная бригада скоро отправляется на помощь. Нам предложили сопровождать их. Управлять полётом.
Согласитесь ли вы на это. Если да, то мы начинаем подготовку к полёту, т. к. на нас возложена огромная ответственность. Догадайтесь, на чём мы полетим?
Отгадывание загадки: Стальная птица - алый хвост-
Полетела в стаю звёзд.
Правильно. Отправляемся в путешествие на ракете.
2. Артикуляционная гимнастика (спец. Упр.)
Прежде, чем мы отправимся, нужно пройти комиссию и строгий отбор.
Для этого нужно выполнить правильно предложенное.
(карточки с рисунком упражнения).
3. Сообщение темы и цели занятия.
Какой звук чаще всего встречается в словах Ракета, трамвай корабль, трактор? В принятом послании тоже встречается этот звук. Правильно, звук Р. Как одним словом можно назвать перечисленные предметы (транспорт)
Сегодня мы с вами во время путешествия будем произносить слова, фразы, предложения со звуком Р.
4. Произношение изолированного звука :
Произнесите ещё раз, как заводится мотор и набирает обороты.
Произношение звука изолированно с постепенным изменением силы голоса:
Р
Двигатель заводится.
р
р
р
р двигатель выключается.
р
5. Анализ артикуляции по плану.
- Как расположены губы при произношении звука Р?
- Где находится язык?
- Как располагаются зубы?
- Какова воздушная струя?
6. Характеристика звука :
Расскажите об этом звуке по плану. Какой он?
7. Связь звука с буквой.
Буква Р имеет 2 элемента: длинную палочку сверху вниз, полуовал вверху.
Найдите домик-букву для звука Р. На что похожа буква? Из скольких элементов состоит?
Раскрасить букву р в тетради. Выложить букву из бусинок.
8. Развитие фонематического слуха:
Мы с вами прошли отбор. Полёт разрешён.
Звуковой анализ.
А)Занимаем места в ракете. Чтобы ракета взлетела нужно отгадать код взлёта.
Вот его схема
(схема дана каждому ребёнку)
-Сколько звуков в слове?
1й звук согласный. Он 2 звучит в слове космос. (С)
(дети называют звук и обозначают его фишкой на схеме.)
2й и 5й звуки одинаковые. Это последний согласный в слове полёт (т)
3й звук – последний гласный в слове звезда (а)
4й звук – это звук работы двигателя.
(дети называют слово.)
- К взлёту готовы 5-4-3-2-1 СТАРТ!
9 Закрепление звука в слогах.
.Путешествие наше продлится долго. Поэтому, можно как следует подготовиться.
Учимся слушать и запоминать.
Игра называется «Слушай внимательно».
- определение наличия звука в слогах : ЛА,ША, РО, МЫ,РЫ, СУ, ВЭ РУ, ЗЫ, ДО, РА, РЭ.
Какие слоги были со звуком Р? (РЫ, РУ, РА, РЭ). Составить схему слогов.
Физкультминутка:
Ра-ра-ра – Вот ракета нам, Ура!
Ро-ро-ро – Выходи скорей, Петро!
Ру-ру-ру – Собирай всю детвору!
Ры –ры-ры- Для космической игры!
10) Закрепление звука в словах :
Д. и. «Кто больше»
Взгляните на космодром. Рассмотрите картину внимательно, назовите
Сначала слова со звуком Р - в начале слова;
Затем - – Р в середине слова
И наконец - Р в конце слова.
(Космодром, ракета, иллюминатор, скафандр, перчатки, ранец, карманы, фотоаппарат, зеркало.)
11. Автоматизация звука / Р/ в предложении :
Впереди по курсу наблюдается космический корабль. Это корабль Юрпика.
Нужно составить и передать сообщение на Землю, что мы обнаружили корабль и собираемся оказывать помощь. Нужно составить предложения из отдельных слов, зашифровать с помощью схем.
Крушение, терпеть, корабль.
Остаться, может, Юрпик в, пространстве, космическом.
Помощь, организовать, мы срочно.
12. Закрепление звука в тексте.
Ремонтная бригада взяв инструменты перешла в инопланетный корабль.
Пока идёт ремонт корабля, давайте расскажем Юрпику о Земле. Судя по тому, что написал Юрпик, становится ясно, что он понимает слова со звуком Р.
Вам в помощь картинки для составления рассказа:
город, деревня,
Различные растения, травы; грибы; звери; горы ;
Озеро, река, море, рыбы;
Гром, гроза, радуга.
(На земле построены города,. Растут различные растения, трава, грибы боровики, сыроежки, рыжики. Есть огромные горы.
У нас на земле много озёр, огромных морей и рек. Водится рыба.
После грозы сверкает радуга.,
Ремонтная брига вернулась. Космический корабль исправен. Юрпик отправляется на свою планету. Нам тоже уже пора возвращаться. Хотите узнать с какой планеты он был? Составьте буквы в правильном порядке и узнаете М,А,Р,С.
Какое слово получилось? Как называются жители Марса? Земли?
13. Домашнее задание. Нарисуйтеь портрет Юрпика., каким вы его себе представляете.
14. Итог. Чему мы учились на занятии-путешествии?
15. Мне очень понравилось путешествовать с вам. Вы всё выполняли правильно. Спасибо.
Пожелание: старайтесь следить за правильным произношением звука Р.