Татьяна Гречкина
Логопедическое занятие «Звук К. Буква К. «В гостях у дедушки и бабушки»» в соответствии с требованиям ФГОС
▼ Скачать + Заказать документы
ЛОГОПЕДИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ
Звук К. Буква К. «В гостях у дедушки и бабушки» в соответствии с требованиями ФГОС
ЦЕЛИ:
Коррекционно – образовательные:
- познакомить детей со звуком К и способом его характеристики по акустическим и артикуляционным признакам;
- познакомить с буквой К.
Коррекционно – развивающие:
Публикация «Логопедическое занятие „Звук К, Буква К, „В гостях у дедушки и бабушки““ в соответствии с требованиям ФГОС» размещена в разделах
- Буквы К, Г и звуки [К], [Г]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2016
- закреплять у детей понятия: гласный, согласный твердый звуки;
- упражнять в определении места звука в словах;
-развивать общую моторику у детей, сочетая ритмику с движениями и речью;
- совершенствовать грамматический строй речи.
Коррекционно – воспитательные:
- воспитывать у детей умение выслушивать вопрос до конца;
- формировать коммуникативные навыки.
Оборудование: логоритмическая распевка «Паровозик», сказочные персонажи: дедушка и бабушка, игрушки животных, Презентация к занятию «Звук [К]. Буква К», индивидуальные зеркала.
Ход занятия.
1. Оргмомент
Психогимнастика
Логопед : — Ребята, станьте в круг, возьмитесь за руки! Почувствуйте теплоту ваших рук. Посмотрите в глаза друг другу и подарите самую теплую нежную улыбку.
Здравствуй, солнце золотое! (вверх поднимается правая рука)
Здравствуй, небо голубое! (вверх поднимается левая рука)
Здравствуй, вольный ветерок! (вверх поднимаются обе руки)
Здравствуй, маленький дубок! (вниз опускаются обе руки)
Здравствуй, утро! (вверх – правая рука).
Здравствуй, день! (вверх – левая рука)
Нам здороваться не лень! (широко разводятся руки)
Здрав – ствуй – те! (поют). (поклон)
Слайд 1
Логопед : Жили - были бабушка Катя и дедушка Кузьма. Жили они, не тужили. Дом у них в деревне стоит большой- пребольшой. Пригласили они нас к себе в гости на каникулы. На чем мы поедем?
Дети: - На поезде, на машине, на автобусе.
Логопед : Давайте займем места и тронемся в путь.
Логоритмическая распевка «Паровозик».
(По методике Железновых)
Логопед : Поезд мчался быстро, все мелькало за окном. Наши глазки устали. Сделаем гимнастику для глаз, сопровождая взглядом движущиеся шарики. Посмотрите, ребята, шарики проходят свой путь как наш паровозик.
Гимнастика для глаз.
Без гимнастики, друзья,
Нашим глазкам жить нельзя!
Глазки влево, глазки вправо!
Вверх-вниз, и всё сначала!
Используется тренажер для глаз с ксилофоном.
Логопед : Стоп! Приехали!
Дыхательная гимнастика.
Восстановим дыхание: вдох через нос – выдох через рот.
А как надо правильно дышать в холодную погоду? Чем надо вдыхать воздух? (Носом).
Игра «Погрели ладошки»
Выдох на ладошки с произнесением звука У.
Наш поезд остановился. Какой звук при этом слышится? – С-с-с-с.
Выходим на перрон и видим, что дальше на дороге замерзшие лужи и скользко. Давайте обойдем эти места по тактильным дорожкам, пропевая звук У-у-у.
Логопед : Смотрите, нам дорогу перебегает Ежик.
Самомассаж лица «Ежик».
Жа – жа – жа
Мы сейчас нашли ежа. Слегка касаясь пальцами, провести по лбу 7 раз.
Жу – жу – жу
Подошли мы к ежу. Слегка касаясь пальцами, провести по щекам 7 раз.
Ужа – ужа – ужа
Впереди большая лужа. Приставить ладони ко лбу, как бы сделав козырек, и растереть лоб движениями в стороны – вместе.
Жок – жок – жок
Надень ежик сапожок. Кулачками массировать крылья носа.
Артикуляционная гимнастика. – индивидуальные зеркала.
У дома нас встречает кот. Рядом бегает маленький котенок. Покажите:
Как котёнок лакает молочко.
А как котёнок облизывается.
Как умывается.
Как кот крадется.
А теперь повторите упражнения для язычка за мной перед зеркалом.
Надуть щеки – выдуть воздух - п;
Втянуть щеки – выдохнуть.
Прикусить верхними зубами нижнюю губу;
Прикусить верхнюю губу нижними зубами.
Пригласила нас бабушка Катя в дом. И приготовила обед:
Суп из картофеля – картофельный
Котлеты из кабачка – кабачковые
Оладьи из кукурузы - кукурузные
Компот из клюквы – клюквенный.
Слайд 2.
Знакомство со звуком [К].
Логопед :
- Как вы думаете, ребята, какой звук слышится и повторяется в этих словах?
Характеристика звука[К].
Звук [К] - согласный, глухой и твердый.
Использование сигналов – символов. синий
Определение звука [К] в слогах, словах.
Определение места звука в слове.
Слайд 3- 4
Назовите овощи, в которых есть звук [К], определите место звука в слове.
Детям предлагаются картинки с овощами: слайд
(1 - картошка, капуста, кабачок, перец) Что лишнее?
2- баклажан, морковка, помидор, свекла).
Какой звук К звучит в этих словах? – согласный, твердый, глухой.
Развеселим бабушку и дедушку
Предлагаю поиграть в игру «Оркестр». Матвей – дирижёр, а мы – его музыканты. Внимательно смотрите на его руки.
-рука вверх – поём высоким голосом - ка
-рука вниз – поём низким голосом - кы
-руки в стороны – поём долго - ку
-руки рядом – поём коротко - ко (Логопед демонстрирует
рукой продолжительность и высоту звука).
Слайд 5
Логопед : Дети, а какие домашние животные живут у бабушки и дедушки, и название этих животных начинается со звука [К]? – корова, коза,
- Встречал нас кот и котёнок, а еще у дедушки и бабушки живут … кролики в клетке.
- А теперь поиграем и покажем, как скачут кролики -
Я кролик, кролик, кролик,
Скачу, скачу, скачу.
Я маленький крольчонок,
Скачу, куда хочу.
Логопед : А кто во дворе ржё т: и-го-го, и-го-го и так легко скачет?
- Это жеребёнок. Есть в этом слове звук [К]? А где он стоит?
А еще у дедушки и бабушки живет их любимый маленький питомец – хомяк. Есть в этом слове звук [К]? А где он стоит?
Дети: – в конце слова.
Автоматизация звука [К].
1. Хлопни в ладоши, услышав звук К : а, у, б, к, с, ка, по, ку…
2. Игра «Эхо» - Я произношу, а вы повторяете:
А)воспроизведение звуковых рядов :
АК-ОК-УК КА-КО-КУ ОК-УК -АК КО-КУ –КА
УК- АК-ОК КУ- КА-КО АК-ОК-УК КА-КО-КУ
Б)Повторение рядов слов вслед за логопедом :
Мак – бак – так Ток – тук – так Бык – бак – бок
Клетка – плетка – пленка Тыква – буква - будка
Слоги составляются на экране.
Слайд 6 – 7. БУКВА К. Связь звука и буквы/
Э--- К---А
/ | \
Ы У O
Слайд 8 – 9. Дети складывают и читают прямые и обратные слоги.
-Скажите, в слоге КА – какой звук стоит первый? – [К] – согласный, твердый, глухой. – фишка синего цвета. А за ним стоит какой звук? [А] – гласный, фишка красного цвета. Выложите фишками этот слог. |
-Знаете, ребята, бабушка Катя и дедушка Кузьма разрешили нам пойти на дискотеку. Потанцуем. Пойте под музыку и танцуйте – используется ИКТ – «Учитель танцев»
Работа над усвоением относительных прилагательных.
Пора нам уже возвращаться в детский сад. А бабушка Катя и дедушка Кузьма приготовили нам подарки.
Пирог с черникой – …черничный.
Пирог с клубникой – …клубничный
Пирог с яблоками – … яблочный
Пирог с абрикосами - … абрикосовый
Логопед : А что же мы подарим бабушке и дедушке? Наши подарки находятся в мешочках настенного модуля для тактильных игр (все предметы со звуками К) : конфета, карандаш, кукуруза, коза, утка, лошадь (не подходит, собака, кот.
Логопед : Давайте займем места и тронемся в обратный путь.
Логоритмическая распевка «Паровозик». (По методике Железновых)
Дети выходят из групповой комнаты.
ЛИТЕРАТУРА
1. Т. А. Ткаченко «Учим говорить правильно» Система коррекции ОНР у детей 5-6 лет – в 2-х книгах – М. – «Гном» - 2005
2. О. И. Крупенчук Научите меня говорить правильно! Пособие по логопедии для детей и родителей. ИД «Литера» - С-П. - 2004
3. Л. Е. Кыласова Коррекция звукопроизношения у детей. Волгоград - Учитель – 2009
4. Е. А. Борисова Индивидуальные логопедические занятия с дошкольниками. Методическое пособие. ТЦ «Сфера» – М. - 2008