Лучший педагог года

Лэпбук «Домашние животные» для детей младшего дошкольного возраста (4 фото)

Лидия Волкова
Лэпбук «Домашние животные» для детей младшего дошкольного возраста

Лэпбук «Домашние животные» для детей младшего дошкольного возраста

Дидактическое пособие – лэпбук «Домашние животные» рассчитан для детей младшего дошкольного возраста для осуществления развития познавательных способностей,систематизации знаний по средствам развивающих заданий и игр. Пособие реализует принципы развивающего обучения и воспитания и соответствует требованиям ФГОС ДО. Работа с дидактическим пособием формирует познавательные интересы и познавательные действия ребенка в различных видах деятельности. Цель: формировать представления о домашних животных.

Публикация «Лэпбук „Домашние животные“ для детей младшего дошкольного возраста» размещена в разделах

Задачи:

Образовательная:

Закрепить знания детей о домашних животных. Отмечать характерные признаки животных.

Закрепить умения сравнивать, находить сходства и различие.

Формировать умения различать животных и их детенышей.

Формировать навык составления короткого рассказа о животных.

Развивающая:

Развивать у детей память, мышление, воображение.

Развивать у детей интерес к живой природе, эмоциональную отзывчивость.

Воспитательная:

Воспитывать у детей доброе отношение к животным, вызвать желание помогать им.

Методические рекомендации по использованию дидактического пособия будут полезны педагогам дошкольных образовательных организаций для осуществления совместной деятельности детей и взрослых и самостоятельной деятельности детей. Лэпбук можно использовать как во время образовательной деятельности, так и в режимных моментах, для групповых и индивидуальных занятий. В образовательной деятельности пособие выступает как демонстрационный материал, а также используется для создания игровой мотивации и решения проблемных ситуаций.

Описание пособия:

Лэпбук (lapbook) или тематическая папка - это самодельная, интерактивная папка, где есть кармашки, блокнотики, книжки, карточки, вращающиеся круги, гармошки, фланелеграф, которые ребенок может доставать, перекладывать, складывать по своему усмотрению. Он включает в себя 14 развивающих заданий для ребенка:

1. Загадки о животных.

2. Стихи для малышей.

3. Пальчиковые игры.

4. Карточки с изображением домашних животных.

5. Речевая игра «Один - много».

6. Дидактические игры: «Чей хвост?»

7. «Кто, что ест?»

8. «Мамы и их детеныши».

9. «Собери картинку»

10. Карточки по развитию связной речи.

11. Лабиринты.

12. Пазлы.

13. Раскраски.

14. Фланелеграф «Собери животное».

Преимущество лэпбука заключается :

• Интересное, привлекательное для детей оформление;

Возможность использования в разных формах организации: в подгрупповой и индивидуальной работе с детьми, большинство заданий и в самостоятельной детской деятельности;

• Разнообразие игровых заданий,

• Интеграция разных видов детской деятельности (речевой, познавательной, игровой, развития элементарных математических представлений);

• Компактное хранение (большое количество разных игр и заданий в одной папке);

• Вариативность использования игровых заданий лэпбука.

• Задания разной сложности (возможность учета индивидуальных способностей детей)

• Использовать выборочно задания в зависимости от цели деятельности и временных рамок, с возможностью продолжить с любого места.

• Возможность добавлять новые задания в «кармашки».

По мере взросления детей можно менять карманы на новые с соответствующей информацией. В каждом кармашке отдельная игра. Игры направлены на развитие речи, обогащения словаря, логического мышления, внимания, памяти.

Фото «Домашние животные»
Лэпбук  для детей младшего дошкольного возраста - фото
Фото №1 Дидактическое пособие лэпбук
Публикации по теме:

Лэпбук «Домашние животные» для детей первой ранней группыЛэпбук «Домашние животные» для детей первой ранней группы Мои первый Лэпбук который я начала делать по речевому развитию. Вот что получилось у меня. Для этого нужно взять дне папки дело, обклеила.

Интегрированное занятие по сенсорике с детьми младшего дошкольного возраста «Домашние животные и их детеныши»Интегрированное занятие по сенсорике с детьми младшего дошкольного возраста «Домашние животные и их детеныши» Задачи: Образовательные: Научить детей различать по внешнему виду и называть наиболее распространенных домашних животных. Сформировать представление.

Картотека дидактических игр по развитию словаря для младшего дошкольного возраста «Домашние животные» Картотека дидактических игр по развитию словаря для младшего дошкольного возраста по теме «Домашние животные» 1. Д/и «Кто как голос подает?».

Конспект занятия по развитию речи у детей младшего дошкольного возраста «Домашние животные и их детеныши» Конспект занятия по развитию речи у детей младшего дошкольного возраста «Домашние животные и их детеныши». 1. Цель занятия: Познакомить.

Лэпбук для детей младшей группы «Домашние животные»Лэпбук для детей младшей группы «Домашние животные» Уважаемые коллеги,я хочу представить вам лепбук по теме "Домашние животные". Лепбук-это самодельная, интерактивная папка с кармашками, окошками,.

Презентация «Лэпбук «Домашние животные» для детей раннего возраста» Материал данного лэпбука предназначен для детей раннего возраста. ЦЕЛЬ: формировать у детей раннего возраста первоначальные знания о домашних.

Лэпбук «Животные» для детей среднего и старшего дошкольного возрастаЛэпбук «Животные» для детей среднего и старшего дошкольного возраста Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию очередной лэпбук. Лэпбук предназначен для формирования знаний у детей среднего и старшего возраста.

Конспект НОД «Домашние животные» для детей младшего дошкольного возраста Конспект Тема :Домашний животные Младший возраст Цель: Закрепление знаний о домашних животных. Задачи: 1. Образовательные Формирование.

Проект «Домашние животные» для младшего дошкольного возраста Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад№21 «Ивушка» комбинированного вида Педагогический проект.

Фотоотчет «Проект «Домашние животные» для младшего дошкольного возраста»Фотоотчет «Проект «Домашние животные» для младшего дошкольного возраста» Проект : «Домашние животные» Руководитель проекта : Плотникова Т. И. Педагогический проект на тему: «Домашние животные» во второй младшей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лэпбук «Домашние животные» для детей младшего дошкольного возраста
Опубликовано: 21 января 2019 в 15:25
+25Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД