МААМ-картинки

Лэпбук «Посчитаем-поиграем» (6 фото)

наталья Потапова
Лэпбук «Посчитаем-поиграем»

Лэпбук, или как его еще называют тематическая папка, — это самодельная папка с различным набором материалов на определенную тему. Все материалы из лэпбука расположены в различных окошечках, домиках и кармашках, в них находятся различные детали, которые ребенок может доставать, перекладывать, складывать по своему усмотрению. Лэпбук помогает изучить и закрепить пройденный материал.

Публикация «Лэпбук „Посчитаем-поиграем“» размещена в разделах

Представляю Вашему вниманию лэпбук по математике. Под названием «Поиграем – посчитаем» В нем представлены дидактические игры, игровые упражнения, задания, направленные на развитие математических способностей у детей пятого года жизни. Такое необычное пособие обязательно привлечет внимание детей, и они не раз возвратятся к нему, чтобы посмотреть – поиграть с ним, а заодно, незаметно для себя самих закрепить полученные ранее знания. Это дидактическое пособие рассчитано и для педагога, и для ребенка.

Цель создания лэпбука : повторение и закрепление пройденного материала по математике в игровой форме

Задачи лэпбука :

-расширять представления детей о геометрических фигурах, их особенностях и общих свойствах;

- закреплять представления о числах и цифрах;

-совершенствовать счетные навыки;

-развивать пространственное мышление;

-развивать логическое мышление, внимание, память.

Содержание методического пособия :

1 .Назови цифру.

2. Линейка.

3. Счетные палочки.

4. ориентировка в пространстве.

5. Найди соседа.

6. Веселая геометрия.

7. Построй свою ракету.

8. Назови форму и цвет.

9. Что изменилось?

10. Найди ошибку.

11. Реши примеры.

1. «Назови цифру.»

Задачи: закрепить представление о цифрах от 0 до 10 .Закрепить знание состава числа из двух меньших чисел. Формировать умение осуществлять самоконтроль и самооценку.

2. «Линейка».

Задачи: познакомить детей с измерительным инструментом-линейкой,

познакомить с единицами измерения длины;

3. «Счетные палочки».

Задачи: уточнить знание геометрических фигур, упражнять в количественном и порядковом счете, сравнении фигур по величине, выкладывании из счетных палочек силуэтов геометрических фигур, предметов по образцу, по устной инструкции, по замыслу; учить решать логические задачи на построение и преобразование изображений геометрических фигур и предметов;

- развивать внимание, память, логическое мышление, мелкую моторику- воспитывать усидчивость, интерес к логическим задачам, стремление самостоятельно справиться с заданием, чувство радости от достигнутых результатов.

4. «Ориентировка в пространстве (Слева. снизу,справа).

Задачи: совершенствовать понимание пространственных отношений (вверху, внизу, впереди, сзади, слева, справа, между, умение обозначать в речи взаимное расположение предметов ; формировать умение ориентироваться на листе бумаги;

5. «Найди соседа».

Задачи игры:

Закрепить знания детей о последовательности цифрового ряда.

Закрепить навыки прямого и обратного счёта в пределах 10.

6. «Веселая геометрия».

-Построй свою ракету.

Задачи игры:

Задачи: Формирование положительного эмоционального фона. Развитие внимания, зрительного восприятия, логического мышления, познавательной активности, ориентировки на плоскости. Закрепить навыки счета.

-Назови фигуру, форму и цвет.

Задачи: Формирование положительного эмоционального фона. Закрепление знаний геометрических фигур: круг, овал, квадрат, трапеция. Формирование умения планировать свои действия, направленные на достижение конкретной цели.

7. Что изменилось?

Задачи:

Развивать внимание и кратковременную память детей ;учить целенаправленно запоминать информацию, воспитывать честность.

8. Найди ошибку.

. Продолжать учить порядковому и обратному счету в пределах 10, в определении предыдущего и последующего числа. Развивать память, воображение, мышление.

9. Реши примеры.

Задачи: Закрепить умение решать математические задачи.

Учить детей составлять условие задачи по картинкам,ставить к задаче вопрос и выполнять решение.

Лэпбук предназначен для индивидуальных занятий с детьми дошкольного возраста и занятий группами, может быть итогом проектной и самостоятельной деятельности детей, тематической недели, а также использоваться при реализации образовательных областей, предусмотренных основной образовательной программой дошкольной образовательной организации, обеспечивая их интеграцию.

Лэпбук «Посчитаем-поиграем»
Фото «Посчитаем-поиграем»
Лэпбук - фото
Фото №1 Лэпбук или как его еще называют тематическая папка это самодельная папка с различным набором материалов на определенную тему Фото №2 Все материалы из лэпбука расположены в различных окошечках домиках и кармашках в них находятся различные детали которые ребенок может доставать перекладывать складывать по своему усмотрению Фото №3 Лэпбук помогает изучить и закрепить пройденный материал
Публикации по теме:

Сценарий развлечения «Поиграем в солдатиков» Цель: Создать атмосферу праздника. Создать радостное настроение у детей. Формировать потребность в двигательной активности. Развивать физические.

Конспект НОД по ФЭМП в средней группе «Посчитаем зайчат»Конспект НОД по ФЭМП в средней группе «Посчитаем зайчат» Задачи: Образовательные: формировать пространственные представления: ниже, выше; формировать умение сравнивать по величине; закрепить.

Конспект ООД по ФЭМП в средней группе «Посчитаем зайчат. Порядковый счет до 5. Геометрические фигуры»Конспект ООД по ФЭМП в средней группе «Посчитаем зайчат. Порядковый счет до 5. Геометрические фигуры» .

Лэпбук «Поиграем с палочками Кюизенера»Лэпбук «Поиграем с палочками Кюизенера» Здравствуйте уважаемые коллеги! Представляю вашему вниманию лепбук "Поиграем с палочками Кюизенера". Главная цель созданного пособия - развитие.

Лэпбук для развития математических способностей у детей пятого года жизни «Посчитаем — поиграем»Лэпбук для развития математических способностей у детей пятого года жизни «Посчитаем — поиграем» Лэпбук «Посчитаем - поиграем» В связи с внедрением ФГОС дошкольного образования каждый педагог ищет новые подходы, идеи в своей педагогической.

Лэпбук «23 февраля — День защитника Отечества», как форма совместной деятельности взрослого и детейЛэпбук «23 февраля — День защитника Отечества», как форма совместной деятельности взрослого и детей Мастер класс на тему: "23 февраля день защитника отечества" Для чего нужны лэпбуки? - помогает ребенку лучше понять и запомнить материал.

Игра-презентация «Поиграем-посчитаем» Уважаемые коллеги! Не так давно имела возможность обучаться на курсах в учебном заведении где педагоги проходят аттестацию. И одна из педагогов,.

Открытое занятие по математике в средней группе «Посчитаем до 5» Открытое занятие по математике в средней группе[/b] Тема: Посчитаем до 5 Образовательная область: «Познавательное развитие», формирование.

Проект «Поиграем с водой?» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №24 городского округа Вичуга. Подготовила воспитатель.

Работа с соленым тестом «Посчитаем дырки в сыре»Работа с соленым тестом «Посчитаем дырки в сыре» Всем добрый день! И вновь я предлагаю Вашему вниманию материал по работе с соленым тестом с детьми дошкольного возраста. Сегодня я хочу.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лэпбук «Посчитаем-поиграем»
Опубликовано: 14 мая 2018 в 16:08
+25Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД