Ольга Хазбиевна Газзаева
Конспект НОД в средней группе «Математическое путешествие по сказкам»
▼ Скачать + Заказать документы
Непосредственно образовательная деятельность по
Тема: «Математическое путешествие по сказкам»
Цели и задачи:
- Продолжать учить детей соотносить цифру с количеством предметов.
- Закрепить знание частей суток и дней недели.
- Закрепить умение классифицировать предметы по признаку цвета,
величины.
Публикация «Конспект НОД в средней группе „Математическое путешествие по сказкам“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2023
- Закрепить название геометрических фигур.
- Повторить умение отвечать на вопросы: Сколько? Который по счету?
- Повторить порядковый и обратный счет.
- Закрепить умение работать по образцу.
Развивающие:
1. Развивать память, логическое мышление, воображение, внимание, речь, умение
рассуждать, доказывать.
Воспитательные
1. Приобщать к нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и
взрослыми.
Демонстрационный материал и раздаточный материал :
Дерево (яблоня, Яблоки зелёные, красные и жёлтые. Блоки Дьёныша,
образцы бус. Речка, мостик из строительного материала с цифрами. Домик.
Фрукты, овощи и схемы для пирогов.
Ход НОД
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня в детский сад пришли гости. Дети
здороваются.
Давайте и мы с вами поприветствуем друг друга:
«Давайте порадуемся солнцу и птицам (поднимают руки вверх,
А также порадуемся улыбчивым лицам (улыбаются друг другу,
И всем кто живет на этой планете (разводят руки в стороны,
Доброе утро скажем мы вместе (берутся за руки,
Доброе утро маме и папе,
Доброе утро останется с нами!»
Воспитатель: Сегодня у нас НОД по математике и я предлагаю провести его в форме путешествия по сказкам. Вместе со сказочными героями мы будем
считать, ‚вспоминать цифры, знакомые геометрические фигуры ‚будем играть и отгадывать загадки. Перед началом нашего путешествия, давайте немного побеседуем:
1. Какое сейчас время года?
2. Какой сейчас месяц?
3. Назовите второй месяц весны?
4. Назовите число на один меньше чем 3?
5. Сколько будет 2+2?
Воспитатель: Молодцы, ребята! Пришло время отправиться в путешествие,
повторяйте за мной:
1,2,3,4,5- будем глазки закрывать,
Впереди ждут чудеса,
Нам опаздывать нельзя! (пение птиц)
Воспитатель: Открываем глаза. И вот мы с вами попали волшебный сказочный лес. А чтобы узнать в какую сказку мы попали, отгадайте загадку:
Загадка: Утащили злые птицы,
Кроху братца у сестрицы,
Но сестрица хоть мала,
Все же малыша спасла.
Дети: «Гуси Лебеди»
Воспитатель: правильно, отгадали загадку мы загадку!
Выходит сестрица, здоровается, дети отвечают.
Сестрица: знаете, ребята, мой братец пошел в этом году в детский сад, в
среднюю группу, как и вы. Воспитатель в садике задала домашнее задание, но справиться мы никак не можем. Вы нам поможете?
Дети: Поможем!
Воспитатель: Ребята, нужно посчитать:
1. Сколько красных яблок?
2. Сколько зеленых яблок?
3. Сколько яблок всего на дереве?
Дети считают яблоки.
Воспитатель: А теперь нужно разложить яблоки в корзинки так, чтобы‚ количество яблок соответствовало цифре на корзинке.
Дети выполняют задание.
Сестрица благодарит детей и уходит.
Воспитатель: Ребята, в какой мы с вами сказке побывали?
Дети отвечают.
Воспитатель: молодцы, а нам пора отправляться дальше. А для этого нужно
отгадать следующую загадку:
Загадка: Сидит в корзинке девочка,
У Мишки за спиной,
Он сам того не ведая, несет ее ДОМОЙ.
Дети: Маша и Медведь.
Выходит Медведь: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуй, Мишка!
Медведь: Нас с Машей пригласили на день рождения во вторник ‚после обеда.
Но дело в том, что ни я ни маша не знаем дни недели!
Воспитатель: Ребята, давайте поможем Мишке и назовем дни недели?
Дети: Давайте!
1. Дни недели
2. Какой сегодня день недели?
3. Какой день недели будет завтра?
4. Какой по счету день недели будет пятница?
Медведь: А в приглашении говорится, что прийти нужно во вторник после
обеда. Это в какое время суток?
Дети: вечером!
Воспитатель: Мишка, теперь понятно, когда надо прийти на день рождения?
Мишка: спасибо, вам ребята! Уходит.
Воспитатель: а мы с вами отправляемся дальше в путешествие. А чтобы узнать в какую сказку мы теперь попали, отгадайте загадку:
Невысокая избушка,
В ней живут лиса, лягушка,
Мышка, заяц, серый волк- в крепкой дружбе
Знают толк.
К ним еще медведь просился, только он не поместился,
Залезая он бы мог, разломать весь:
Дети: Теремок!
Выходит лягушка: Здравствуйте, ребята]
Дети: Здравствуй, лягушка!
Лягушка: По болоту, я скакала
И все бусы растеряла!
Вот беда, помогите, детвора!
Воспитатель: Ну, что ребята, поможем лягушке? Я предлагаю вам сделать бусы из разноцветных геометрических фигур. Давайте разделимся на команды, подойдем к столу, и я объясню, что нужно делать.
Дети подходят к столам.
Воспитатель: Ребята, для тог, чтобы сделать бусы ‚нужно выложить
геометрические фигуры по образцу, который вы видите перед собой.
Дети выполняют задание.
Воспитатель:
1. Какая фигура первая по счету?
2. Какая фигура вторая по счету?
3. 3. Какой по счету треугольник?
Воспитатель: Ребята, а давайте теперь немного отдохнем и отправимся дальше в путешествие.
Физкультминутка:
Вот по сказке мы гуляли,
И, конечно, же устали
Мы немного отдохнем
Дальше в сказку мы пойдем,
Высоко поднимем руки,
Будем жить всегда без скуки.
Повернемся вправо, влево.
Вновь работать будем смело!
Воспитатель: Отдохнули? Пора отправляться дальше!
Отгадайте, в какой сказке мы оказались :
Загадка: маленькая девочка весело бежит,
По тропинке к домику, что в лесу стоит,
Нужно этой девочке,
К бабушке скорей.
Отнести корзинку,
Посланную ей.
Дети: Красная Шапочка!
Выходит Красная Шапочка: Здравствуйте, ребята! Злой волк превратил дорогу в речку, но вы можете мне помочь, если построите мостик, а мостик мы построим из цифр, которые нужно разложить по порядку. Выложить мостик.
Красная Шапочка благодарит детей и уходит.
Воспитатель: А мы с вами путешествуем дальше!
Слушаем загадку:
Загадка: Уходя просила мать,
Никому не открывать,
Но открыли дети дверь,
Обманул зубастый зверь,
Песню мамину пропел,
Да и всех козляток съел.
Дети : Волк и семеро козлят.
Выходит коза: Здравствуйте, ребята! Волк похитил моих козлят и сказал, что
вернет мне их, если я испеку ему пироги. Поможете мне испечь пироги?
Дети: поможем!
Воспитатель: Ребята, разделитесь на команды и подойдите к столу. Нужно
разложить продукты так, как показано на схеме.
Коза: спасибо, ребята, теперь волк вернет моих козлят! Прощается и уходит.
Воспитатель: Ребята, вы молодцы. Ну а нам пришла пора возвращаться в
детский сад! Для этого нужно посчитать от 1 до 5 и от 5 до 1.
Дети считают вместе.
Воспитатель: Вот мы в сказке побывали, очень многое узнали,
Возвратились мы назад,
Детский сад нам очень рад!
Воспитатель: Ребята, вы наверное устали, давайте присядем и отдохнем. Скажите, а вам понравилось наше путешествие? А что вам понравилось больше всего? А чем мы помогли героям сказки «Теремок»? «Три медведя»? Вы сегодня очень хорошо позанимались, а давайте теперь немного повеселимся и споем песню.
Дети поют песню
Воспитатель: Сказочные герои вам очень благодарны за то, что вы помогли им и прислали для вас корзину с угощениями!
Дети прощаются с гостями и уходят.