МААМ-картинки

Ментальная арифметика в детском саду

Абдуллаева С.М
Ментальная арифметика в детском саду

Тема мастер класса ментальная арифметика.

Скажите кто-нибудь знаком или кто-то использовал эту методику в своей практике? Поднимите руки. Вообще что же такое ментальная арифметика-это программа развития умственных способностей с помощью арифметических вычислений на счетах саробан или абакус.

Что же такое Абакус? –Это счетная доска для арифметических вычислений. Вот он.

Итак абакус состоит из

• Рамки

• Поперечной перекладины

• Спиц

• И косточек нанизанных на спицы

Публикация «Ментальная арифметика в детском саду» размещена в разделах

На каждой спице по 5 косточек. Одна находиться над перекладиной, а 4 под ней. С помощью абакуса можно складывать и вычитать. Умножать и делить. Также возводить в степень и извлекать корни. Но конечно не все сразу, процесс обучения начинается с сложения и вычитания этому дети учатся примерно 1 год. Затем идешь дальше одолевать умножения деления степени и корни.

Итак использование этой методики в ДОУ. Любой ребенок который умеет читать и писать цифры хотя бы от 1 до 20 является отличным кандидатом на знакомство с ментальной арифметикой. Не всем детям это может подходить. И это не значит что они не способные. У каждого ребенка свои предпочтения и к этому нужно относиться с уважением. Кто-то любить петь, танцевать, кто-то рисовать и заставлять ребенка не стоит. Считаю возраст 5-6 лет это старшая и подготовительная группа в нашем саду, этот возраст оптимальный для начала занятий с ментальным счетом.

Занятия начнутся со знакомства с абакусом. Малыши должны учиться набирать цифры на счетах. Затем переходим к простому счету. Сначало сложения в пределах 10 затем вычитание. Затем примеры будут усложняться.

Я самоучка занималась по интернету и освоила уровень сложение и вычитание. Планирую пойти на курсы, но пока к сожалению не получается.

С сентября собираюсь познакомить детей с этой удивительной методикой. Давайте немного расскажу и покажу как же можно складывать и вычитать на абакусе. Можно использовать абакус а также ментальные карточки.

Итак нижние бусинки называются друзьями а верхние братьями. Значение верхних всегда 5,а нижних 1.

Для примера возьмем только единицы и десятки и сопоставим цифры и значения на счетах.

От 1 до 30

А теперь решим несколько примеров

2+2=4

12+32=44

237+252=489

А теперь вычитание

8-6=2

93-52=41

287-217=70

Вот и все это легко.

Надеюсь вам было интересно и вы начнете использовать эту методику на уроках ФЭМП или же как дополнительное занятие для детей.

В заключение немного поэзии про нас воспитателей…

Публикации по теме:

Сценарий дня рождения ребенка в детском саду для старшего дошкольного возраста «Весёлый день рождения в детском саду»Сценарий дня рождения ребенка в детском саду для старшего дошкольного возраста «Весёлый день рождения в детском саду» Вед: Ребята, мы собрались сегодня, неспроста, потому что… Сегодня! День рождения Вани Е. (Вед. приглашает ребят именинников в центр зала,.

Теплица в детском садуТеплица в детском саду Наступило время посевочно, посадочных работ и конечно детский сад, не может оставить это в стороне без внимания. Мне хочется поделиться.

Аппликация в детском садуАппликация в детском саду Представление о красивом складывается у каждого с детства постепенно. Труд, нравственность и красота неразрывно. Начиная со старшей группы.

Библиотека в детском садуБиблиотека в детском саду Уважаемые коллеги, спасибо, что нашли минутку и заглянули ко мне в гости! Хочу рассказать и показать вам детскую библиотеку в нашем детском.

Год литературы в детском садуГод литературы в детском саду .

Макетирование в детском садуМакетирование в детском саду Макет (масштабная модель) – модель объекта в уменьшенном масштабе или в натуральную величину, лишенная, как правило, функциональности.

Зимний сад в детском садуЗимний сад в детском саду Дошкольный возраст – самый благоприятный возраст для развития и воспитания экологической культуры ребенка. В детском саду «Улыбка» взрослые.

Ширмы в детском садуШирмы в детском саду Театральной деятельность в детском саду позволяет стимулировать способность детей к образному и свободному восприятию окружающего мира.

Уголок ПДД в детском садуУголок ПДД в детском саду Тревожная обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом указывает на необходимость формирования правосознания у взрослых и детей.

Выпускной бал в детском садуВыпускной бал в детском саду Вот и подошёл к концу год. По традиции в нашем учреждении в конце учебного года мы провели выпускной. Выпускной бал - это трогательные.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Ментальная арифметика в детском саду
Опубликовано: 2 декабря 2020 в 13:39
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД