Получи документы

Многофункциональная ширма как элемент предметно-развивающей среды группы (3 фото)

Ирина Шулепова
Многофункциональная ширма как элемент предметно-развивающей среды группы

Что может быть для дошкольника интереснее и значимее игры? Играя, ребенок познает окружающий мир, приобретает новые знания, умения и навыки. На каждом этапе дошкольного детства игра имеет свои особенности. Для того чтобы игра получила свое развитие, дошкольникам необходимо привлекательное игровое пространство.

Многофункциональная ширма — оригинальная разработка для нашей группы, которая поможет организовать предметно — пространственную среду так, чтобы дать возможность каждому ребенку наиболее эффективно развивать его личностные способности с учетом его склонностей, интересов, уровня активности.

Публикация «Многофункциональная ширма как элемент предметно-развивающей среды группы» размещена в разделах

Чтобы предметно-пространственная среда могла легко меняться и перевоплощаться мы в своей группе изготовили универсальное игровое пособие – напольную многофункциональную ширму для сюжетно — ролевой игры.

Наша ширма - это «Салон красоты», она может стать домиком, превратиться в больницу, магазин или столовую. Напольная ширма удобна в использовании, складывается и легко убирается при необходимости хранения или переноса в сложенном виде, создает условия для дальнейшего развития самостоятельной сюжетно ролевой игры, ролевого игрового поведения и взаимодействия в игровой подгруппе. Сюжетно - ролевые игры для детей становятся более реалистичными и интересными, а компактная игровая зона не доставляет неудобств в использовании. Дети переходят к активному использованию замещающих игровых действий, самостоятельно организуют игровое пространство, развертывают сюжет, предлагают интересные игровые замыслы.

Многофункциональная ширма помогает решать следующие задачи:

предоставить детям возможность самостоятельно менять игровую среду для обогащения игрового опыта;

развивать все компоненты детской игры: обогащение игровых действий, тематики и сюжетов игр, умение устанавливать ролевые отношения, вести ролевой диалог, создавать ролевую обстановку, действовать в реальной и воображаемой игровой ситуации;

• способствовать развитию мышления ребенка, стимулировать психические процессы и развивать творческую активность, создавать условия для дальнейшего развития самостоятельной театрализованной и сюжетно-ролевой игры, ролевого игрового поведения и взаимодействия с детьми;

• способствует обогащению самостоятельного игрового опыта детей;

• воспитывать доброжелательные отношения между детьми в игре.

Таким образом, применение многофункциональной ширмы позволяет педагогу создавать условия для свободного выбора детьми деятельности; принятия самостоятельных решений; выражения воспитанниками своих чувств и мыслей; поддерживать детскую инициативу и самостоятельность в различных видах деятельности.

Многофункциональная ширма как элемент предметно-развивающей среды группы
Фото №1 Что может быть для дошкольника интереснее и значимее игры Играя ребенок познает окружающий мир приобретает новые знания умения и навыки Фото №2 На каждом этапе дошкольного детства игра имеет свои особенности
Публикации по теме:

«Говорящий пол» как элемент развивающей среды«Говорящий пол» как элемент развивающей среды Да, «говорящий пол»! Он зовёт ребят: «Поиграйте со мной». «Говорящий пол» выполняет главную функцию - потребность детей в двигательной.

Многофункциональная ширма как элемент развивающей предметно-пространственной среды в ДОУМногофункциональная ширма как элемент развивающей предметно-пространственной среды в ДОУ Многофункциональная ширма - важный элемент предметно-пространственной среды группы детского сада. В данном случае декоративная ширма является.

Дидактическое игровое пособие «Многофункциональная ширма как элемент предметно — развивающей среды группы в ДОУ»Дидактическое игровое пособие «Многофункциональная ширма как элемент предметно — развивающей среды группы в ДОУ» «Многофункциональная ширма как элемент предметно - развивающей среды группы». Многофункциональная напольная ширма, несмотря на свое довольно.

Многофункциональная ширма как эффективная организация предметной развивающей средыМногофункциональная ширма как эффективная организация предметной развивающей среды Воспитатель: Мамулян М. С. Содержание: 1. Введение. 2. Актуальность. 3. Задачи 4. Описание дидактического пособия 5. Дидактическая ценность:.

Многофункциональная ширма как элемент предметно-пространственной развивающей среды в ДОУМногофункциональная ширма как элемент предметно-пространственной развивающей среды в ДОУ Цель: создание благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями, оптимизация предметно.

Развивающая ширма «Чудо-домик» как составляющее звено развивающей предметно-пространственной среды»Развивающая ширма «Чудо-домик» как составляющее звено развивающей предметно-пространственной среды» Одним из принципов Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (далее ФГОС ДО) является принцип содействия.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Многофункциональная ширма как элемент предметно-развивающей среды группы
Опубликовано: 24 января 2024 в 18:20
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД