Лучший педагог года

Музыкально-дидактическая игра «Ходят капельки по кругу»

Андреева Ульяна Анатольевна
Музыкально-дидактическая игра «Ходят капельки по кругу»

«Ходят капельки по кругу»

Цель: Повторение с детьми круговорота воды в природе через музыкальнодидактическую игру.

Задачи:

Обучающая: Закрепить знания детей о круговороте воды в природе.

Развивающая: Развивать у детей воображение, фантазию.

Воспитательная: Воспитывать умение действовать в коллективе.

Публикация «Музыкально-дидактическая игра „Ходят капельки по кругу“» размещена в разделах

Ход игры:

Воспитатель предлагает детям представить, что она мама - тучка, а все дети - капельки дождя и под музыку выполнять те действия, которые она будет озвучивать (Звучит музыка, напоминающая дождь):

Воспитатель: Капельки прыгают, разбегаются, танцуют. Полетели капельки на землю. Попрыгали, поиграли. Скучно им стало. Собрались они вместе и потекли маленькими, весёлыми ручейками. (Дети берутся за руки).

Воспитатель: Встретились ручейки и стали большой рекой. (Дети соединяются в одну цепочку).

Воспитатель: Плывут капельки в большой реке, путешествуют, хорошо им вместе. Текла-текла речка и попала в океан. (Дети перестраиваются в хоровод и движутся по кругу).

Воспитатель: Плавали-плавали капельки в океане, а потом вспомнили, что мама - тучка наказывала им домой вернуться. А тут как раз солнышко пригрело. Стали капельки лёгкими, потянулись вверх. (Дети присели, а затем стали подниматься на носочки и вытягивать руки вверх).

Воспитатель: Испарились они под лучами солнышка, вернулись к маме - тучке (Дети поочередно подбегают к педагогу).

После проведения игры, педагог уточняет, понравилось ли детям быть в роли капелек дождя и почему, когда засветило солнышко, они вернулись к маме - тучке.

Публикации по теме:

Музыкально-дидактическая игра «Ходит песенка по кругу»Музыкально-дидактическая игра «Ходит песенка по кругу» Авторская музыкально-дидактическая игра «Ходит песенка по кругу» Автор: Маркусова Е. Э. музыкальный руководитель МДОБУ № 15 «Дружба», г.

Конспект дидактической игры «Ходят стрелочки по кругу» Материалы: карточки с цифрами до 12; ноутбук с колонками, аудиозапись тиканья часов, телеграмма; Ход. 1 часть. (включается аудиозапись.

Дидактическая игра «Приключение капельки» Приключения капельки. Игра-экспериментирование в подготовительной группе Цель: 1) уточнить и расширить знания детей о воде, ее свойствах;.

Конспект игрового занятия «Ходят капельки по кругу»Конспект игрового занятия «Ходят капельки по кругу» Игра «Ходят капельки по кругу»[/h4] Цель: закреплять знания о круговороте воды в природе, о её свойствах. Воспитатель: Я мама – тучка,.

Музыкально-дидактическая игра «Нотки»Музыкально-дидактическая игра «Нотки» Сегодня я хочу Вас познакомить с музыкально-дидактической игрой "Нотки". В детском саду слушание музыки предлагается проводить, опираясь.

Музыкально-дидактическая игра «Определи инструмент» Конспект музыкально-дидактической игры с детьми 5-7 лет (составила воспитатель МБДОУ «Детский сад № 9» Арипова З. С.) Тема: «Определи инструмент».

Музыкально-дидактическая игра «Поющие человечки»Музыкально-дидактическая игра «Поющие человечки» Музыкально-дидактическая игра «Поющие человечки» является одним из средств развития музыкальной культуры дошкольника. Она способствуют.

Музыкально-дидактическая игра «Репка»Музыкально-дидактическая игра «Репка» Музыкально-дидактическая игра «Репка» для детей 5-7 лет Цель: Развивать восприятие и различение последовательностей из семи ступеней.

Музыкально-дидактическая игра «Семеро козлят»Музыкально-дидактическая игра «Семеро козлят» Автор: Ставенко Лариса Сергеевна, музыкальный руководитель МБДОУ "Детский сад № 119" города Кургана Музыкально-дидактическая игра «Семеро.

Музыкально-дидактическая игра «Семицветик на дороге» ЦЕЛЬ ИГРЫ: Закреплять знания о дорожных знаках. Развивать умения детей проявлять определенные чувства, состояния – радости, грусти, торможения.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Музыкально-дидактическая игра «Ходят капельки по кругу»
Опубликовано: 11 июня 2018 в 20:09
+32Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД