Получи документы

Фоторепортаж «Наблюдение за рябиной» на прогулке в средней группе (2 фото)

черкасова вера
Фоторепортаж «Наблюдение за рябиной» на прогулке в средней группе

Наблюдение за рябиной в средней группе.

Фоторепортаж «Наблюдение за рябиной» на прогулке в средней группе

Цели:

- расширять знания о том, какую пользу приносит рябина зверям и птицам в холодное время года.

- о целебных свойствах плодов рябины;

- поощрять малышей к самостоятельным высказываниям и рассуждениям.

- развивать творческое воображение, память, мышление, познавательный интерес к окружающему миру, воспитывать любовь к природе, желание ее оберегать, делать добро.

Публикация «Фоторепортаж „Наблюдение за рябиной“ на прогулке в средней группе» размещена в разделах

Ход наблюдения : беседа начинается на веранде.

Воспитатель: загадывает загадку.

Загадка о рябине :

Весной зеленела,

Летом загорела,

Осенью красное ожерелье надела. (Рябина)

- Что это за красные бусы? (Показ грозди рябины)

- Какие ягодки у рябины? (Красные, круглые, красивые)

- С чем их можно сравнить? (С ожерельем, пуговицами)

Рябину можно встретить в лесу, на опушках, и есть она даже на нашем участке. Ведь мы не раз ходили к ней в гости. Она имеет полезные лекарственные свойства, поэтому каждая пора года дарит ей красивый наряд.

Дидактическая игра: «Одень рябину».

- Что дарит весна рябине? (Белые, душистые цветочки, зеленые листочки)

- Что дарит лето рябине? (Красные «бусы» - ягоды)

- Во что одевает рябину осень? (В красные и оранжевые листья)

- Что делает зима для рябины? (Накрывает белым снегом и приглашает птиц, есть ягоды)

Фото «Наблюдение за рябиной»

- Давайте поближе познакомимся с рябиной. Подходят к рябинам на участке. Уже рано осенью тяжелые гроздья круглых оранжево - красных ягод привлекают к себе птиц. Особенно любят лакомиться плодами рябины дрозды, снегири, свиристели, тетерева, глухари, сойки. Рябина -теневыносливое, морозостойкое растение. Плоды рябины округлой формы, красные, горькие. И только подмороженные они вполне съедобны и даже вкусные.

- В народе говорят «Рябина является украшением нашей природы». Давайте спросим у рябины, почему ее так называют.

Рябина : Потому что я наделена волшебной силой. Ветка с ярко-красными ягодами способна защитить человека от всякого бедствия. А еще мое дерево помогает больным. Из веточек заваривают лечебный чай. Из ягод варят варенье, компоты, делают квас, настойки.

Воспитатель: Да, рябина обладает многими свойствами, в частности предсказывать погоду с помощью примет. Люди замечают и составляют приметы:

- Поздно цветет рябина -. (будут морозы зимой)

- Если много ягод рябины,. (то осень будет дождливая)

- Цветение рябины -. (признак устойчивого тепла)

- Поздно расцвела рябина -. (будет поздняя осень)

Воспитатель: Но зимой в отличие от некоторых деревьев у рябины много работы. Ей нужно накормить всех голодных птиц. Зимой трудно птицам достать пищу. И здесь пригодятся ягодки рябины. Поэтому рябину называют птичьим деревом. В лесу поедают плоды не только птицы, но и звери: белки, кабаны, куницы.

О рябине сложено немало песен. Народ любил рябину с глубокой древности. Люди издавна сажали ее у своих домов.

На далеком севере рябина достаточно долго была единственным плодовым деревом. Ее оберегали, ягоды заготавливали впрок, так как они содержат большое количество витаминов.

Давайте и мы будем беречь и ухаживать за нашими рябинками.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Наблюдение и трудовая деятельность в средней группе на прогулке весной»Фотоотчет «Наблюдение и трудовая деятельность в средней группе на прогулке весной» Прогулка в жизни ребенка занимает важное место. Во время прогулки происходит познание окружающего мира, ребенок учится общаться со сверстниками,.

Фотоотчет «Наблюдение за почками деревьев на прогулке и в группе»Фотоотчет «Наблюдение за почками деревьев на прогулке и в группе» Цель: Формировать представление о лиственных деревьях, показать их развитие в весенний период. Совершенствовать знания детей о том, что.

Фотоотчет о прогулке «Наблюдение за подснежниками» в младшей группеФотоотчет о прогулке «Наблюдение за подснежниками» в младшей группе МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «МБДОУ" Ясли – сад №9"Солнышко" с. Яркое Поле" Кировского района Республики.

Конспект прогулки «Наблюдение за рябиной»Конспект прогулки «Наблюдение за рябиной» Цель прогулки:Продолжать знакомить детей с рябиной, вызвать интерес к окружающему миру, расширять кругозор, обогащать словарный запас;.

Наблюдение на прогулке за цветами на клумбах в подготовительной группеНаблюдение на прогулке за цветами на клумбах в подготовительной группе Задачи: - развивать умение устанавливать связи между изменениями в неживой природе и жизнью растений (потребность в тепле, воде, свете);.

Наблюдение за голубем на прогулке в средней группеНаблюдение за голубем на прогулке в средней группе Задачи:обобщить знания о зимующих и перелетных птицах, выявлять экологические знания детей; воспитывать доброе и заботливое отношение.

Конспект прогулки «Наблюдение за рябиной в мае» в старшей группеКонспект прогулки «Наблюдение за рябиной в мае» в старшей группе Цели: закрепить знания о рябине, отметить, какие изменения произошли с ней весной. Ход наблюдения Воспитатель загадывает загадки про.

Познавательно-исследовательская деятельность на прогулке на тему «Наблюдение за улиткой» с детьми средней группыПознавательно-исследовательская деятельность на прогулке на тему «Наблюдение за улиткой» с детьми средней группы Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, художественно – эстетическое развитие,.

Наблюдение на прогулке за сезонными изменениями в подготовительной группеНаблюдение на прогулке за сезонными изменениями в подготовительной группе Прогулка. (подготовительная группа) Наблюдение за сезонными изменениями. Цели : Формировать представление о весенних изменениях в природе;.

Разработка системы непрерывных наблюдений за природными объектами с детьми средней группы «Наблюдение за рябиной»Разработка системы непрерывных наблюдений за природными объектами с детьми средней группы «Наблюдение за рябиной» Цикл наблюдений за рябиной осенью. Актуальность проблемы. - Недостаточные представления детей о рябине. - Незнание правил экологически грамотного.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фоторепортаж «Наблюдение за рябиной» на прогулке в средней группе
Опубликовано: 8 октября 2019 в 16:50
+146Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 54.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД