Получи документы

Экологический проект с детьми второй группы раннего возраста «Наши меньшие друзья»

Смирнова Елена
Экологический проект с детьми второй группы раннего возраста «Наши меньшие друзья»

Экологический проект с детьми 2 группы раннего возраста "Наши меньшие друзья"

Продолжительность проекта : краткосрочный (две недели).

Вид проекта : познавательно-исследовательский

Вид деятельности: игровой, познавательно-исследовательский, коммуникативный.

Актуальность проекта :

Публикация «Экологический проект с детьми второй группы раннего возраста „Наши меньшие друзья“» размещена в разделах

Дошкольный возраст – очень важный период в жизни каждого человека. В этом возрасте дети проявляют интерес ко всему, что происходит вокруг. Поддерживая детский интерес, нужно вести их от знакомства с природой к ее пониманию. Воспитывать правильное отношение к животным необходимо начинать с раннего детства. Любовь, понимание и забота - это именно те качества, которые должен проявлять каждый человек по отношению к окружающему миру. Нужно внушать ребёнку, что животные – это такие же живые существа, как и мы с вами, им тоже может быть больно, обидно, страшно, они также могут мерзнуть от холода и хотеть есть. Работа над проектом позволяет расширить представления у детей о домашних животных (собака, кошка, хомяк, аквариумные рыбки, а также знакомит с правилами ухода за ними.

Цель:

Приобщать дошкольников к миру живой природы, воспитывать заботливое, бережное отношения к животным, вызвать желание заботиться о них, оберегать, защищать, сопереживать ему.

Предварительная работа:

1. Подборка картин, открыток с домашними животными, мультфильмов, художественной литературы, дидактических игр, лото, пазлов, кубиков.

2. Создание презентаций.

3. Оформление картотеки пальчиковых, словесных, подвижных игр на звукоподражание и подражание движений животных.

4. Планирование ООД, бесед, наблюдений.

5. Работа с родителями: принести фотографии, открытки, картинки, оформить совместно с родителями альбомы о животных «Мое любимое животное», книжки-малышки.

Ход проекта:

1. Рассматривание картин, альбомов, открыток с домашними животными.

2. Беседы «Домашние животные и их детеныши», «Что мы знаем о домашних животных», «Не обижай животных»

3. Наблюдения за кошкой, собакой.

4. Чтение и заучивание стихов, потешек.

5. Продуктивная деятельность: рисование следов кошки и собаки, «клубочек для киски», лепка

«Угощение для зверюшек», конструирование «Будка для собаки», «Домик для киски», «заборчик для козлят»

6. Разучивание потешек «Как у нашего кота…», «Киска, киска, киска, брысь…», «Кисонька -

мурысенька», песенок «К нам пришла собачка…», «Киска к деткам подошла…»

7. ООД на формирование экологически грамотного, безопасного поведения.

Предполагаемый результат:

1. У детей появится интерес к животным.

2. Усвоят нормы и правила поведения с домашними животными, научатся бережно и заботливо относиться к ним.

Результаты работы над проектом :

1. У детей повысился познавательный интерес к домашним животным, развились чувства сопереживания, радости при общении с ними.

2. Дети овладели знаниями об особенностях внешнего вида, образе жизни домашних животных, а также навыками безопасного поведения при общении с ними.

Публикации по теме:

Фотозарисовка «Наши меньшие друзья»Фотозарисовка «Наши меньшие друзья» Шесть лет назад в моём доме появилась вот такая милая красотка Алиса, В это же время родился внук, им сейчас по 6 лет. Данила обожает.

Краткосрочный экологический проект «Весна» в группе раннего возраста Экологический краткосрочный проект «Весна» для детей группы раннего возраста Тип проекта: краткосрочный По числу участников: групповой По.

Экологический проект «Лягушки — наши друзья»Экологический проект «Лягушки — наши друзья» Актуальность проекта. Лягушки полезные существа, не приносящие вреда человеку, очень даже симпатичные. И если рассказать о них интересно.

Проект «Овощи и фрукты — полезные продукты» для детей второй группы раннего возрастаПроект «Овощи и фрукты — полезные продукты» для детей второй группы раннего возраста Вид: практико-ориентированный проект Тема проекта: «Овощи и фрукты - полезные продукты» Актуальность: проект предназначен для детей младшего.

Проект в разновозрастной группе по духовно-нравственному воспитанию «Братья наши меньшие»Проект в разновозрастной группе по духовно-нравственному воспитанию «Братья наши меньшие» Проект в разновозрастной группе духовно-нравственного воспитания «Братья наши меньшие» 1. Организация: МАДОУ «Октябрьский детский сад «Радуга».

Сценарий развлечения для старших дошкольников «Наши меньшие друзья!» В зале оформлена фотовыставка и рисунки детей на тему: «Любимые питомцы». Дети-артисты расположились по периметру зала под музыку «В мире.

Проект с детьми первой группы раннего возраста «В гостях у сказки»Проект с детьми первой группы раннего возраста «В гостях у сказки» Воспитательно – образовательная деятельность с детьми первой группы раннего возраста «Росинка». Тема: «В гостях у сказки». Тип: информационно.

Экологический проект «Деревья — наши друзья»Экологический проект «Деревья — наши друзья» Тип проекта: познавательно – исследовательский. Участники проекта: дети, родители, воспитатель. Ожидаемый результат: Расширение знаний детей.

Экологический проект для детей младшего дошкольного возраста «Птицы — наши пернатые друзья!»Экологический проект для детей младшего дошкольного возраста «Птицы — наши пернатые друзья!» Экологический проект для детей младшей возрастной группы «Птицы- наши друзья».Разработала воспитатель Т. А. Сироткина Тип проекта: информационно.

Экологический проект «Птицы — наши друзья»Экологический проект «Птицы — наши друзья» Развитие ребенка зависит от того, где и в каком окружении он растет, кто его воспитывает и как организовано воспитание. Окружающая среда,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экологический проект с детьми второй группы раннего возраста «Наши меньшие друзья»
Опубликовано: 3 августа 2020 в 13:23
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД