Ермайкина Инна
Непосредственно образовательная деятельность по аппликации детей средней группы «Корзина грибов»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Учить срезать уголки квадрата, закругляя их.
Задачи:
Обучающие задачи:
•. Закреплять умение держать правильно ножницы, резать ими, аккуратно наклеивать части изображения в аппликации.
• Совершенствовать умение скатывать пластилин круговыми, прямыми движениями рук, расплющивать его, прикреплять в нужном месте способом надавливания на него.
Развивающие задачи:
•. Развивать память, мелкую моторику пальцев.
• Развивать внимание, память, воображение, связную речь, умение рассуждать.
Воспитывающие задачи:
Публикация «Непосредственно образовательная деятельность по аппликации детей средней группы „Корзина грибов“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Аппликации
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Корзина. Поделки, мастер-классы
- Корзинка. Аппликации
- Средняя группа
- Темочки
• Продолжать воспитывать интерес к родной природе, желание охранять и беречь ее.
• Воспитывать самостоятельность и аккуратность, чувство радости от создания коллективной работы.
Предварительная работа:
НООД. Рассматривание картин на тему «Грибы», рассматривание тематического альбома «Съедобные и несъедобные грибы».
Интеграция образовательных областей
Физическое развитие:
Развивать двигательную активность, мелкую и общую моторику. Разучивание физминутки «Белки», пальчиковой гимнастики «Боровичок».
Познавательное развитие:
Развивать наблюдательность, интерес к окружающей среде, внимание, умение рассуждать.
Речевое развитие:
Совершенствовать диалогическую форму речи, активизировать словарь детей.
Художественно - эстетическое развитие:
Учить срезать уголки квадрата, закругляя их. Закреплять умение держать правильно ножницы, резать ими, аккуратно наклеивать части изображения в аппликации.
Методические приемы:
Словесный: беседа, пояснение, вопросы и ответы, анализ занятия.
Наглядный: использование наглядного материала.
Практический: самостоятельное выполнение детьми работы, физминутки, пальчиковой гимнастики.
Используемые формы организации деятельности детей : на занятии используется фронтальная форма организации деятельности детей.
Словарная работа: насекомое.
Индивидуальная работа: эмоциональный настрой, дифференцированный подход к детям.
Материал и оборудование:
Демонстрационный: игрушка белки, корзина для белки, муляж гриба, картина с изображением гриба.
Раздаточный: Прямоугольники коричневого и белого цвет, кисть для клея, клей, подставка под кисточки, ножницы, салфетка, клеёнка на каждого ребенка.
Ход НОД:
Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Сегодня к нам пришел гость. Хотите узнать кто это? Ну, тогда отгадайте загадку:
Кто по елкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет,
Сушит на зиму грибы?
Воспитатель: Кто же это?
Дети: Белка
Воспитатель: Правильно белка.
(Воспитатель вносит корзину с игрушкой – белкой; открывает корзину, показывает игрушку).
Воспитатель: Посмотрите, кто пришел к нам в гости?
Дети: Белка.
Воспитатель: Ребята, где живет белка? Чем питается?
Дети: Белка живет в лесу. Кушает Желуди, орехи, грибы.
Воспитатель: Ребята, давайте для нашей гостьи белки приготовим угощения на зиму. А для того что бы узнать что это за угощение. отгадайте мою загадку.
Я стою на ножке толстой,
Я стою на ножке гладкой,
Под коричневою шапкой
С бархатной подкладкой.
Дети: Это гриб.
Воспитатель: Правильно, это гриб.
Я предлагаю сделать грибочки для белки. Мне кажется, что ей будет приятно получить такой подарок.
Воспитатель Но сначала давайте с вами немного отдохнем.
Физкультминутка «Белки»
Белки прыгают по веткам
Прыг да скок, прыг да скок!
Забираются не редко
Высоко,высоко! Прыжки на месте
Будем в классики играть
На одной ноге скакать! Прыжки на правой ноге
А теперь ещё немножко
На другой поскачем ножке! Прыжки на левой ноге
Воспитатель: Рассмотрим гриб. Из каких частей он состоит?
Дети: Шляпка и ножка.
Воспитатель: Какой формы шляпка?
Дети: Полукруглая
Воспитатель: Какой формы ножка?
Дети: Овальной
Воспитатель: На тарелочках лежат геометрические листочки цветной бумаги. Какой они формы?
Дети: Прямоугольники
Воспитатель: Как вы думаете, из какой фигуры может получиться шляпка?
Дети: Из прямоугольной фигуры
Воспитатель: А как мы его сделаем?
Дети: Срежем углы.
Воспитатель: Нам в этом помогут ножницы. Но сначала вспомним, как правильно держать ножницы:
- большой палец одевает одно колечко, средний - другое колечко, а указательный палец нам помогает. Ножницами не машемся, сразу кладем в стаканчик.
Посмотрите, как ножницы превратят цветной прямоугольник в шляпку для гриба. Я срезаю, закругляя два угла у бумажного прямоугольника
(Показ приема срезания углов, закругляя их.).
Воспитатель:Как вы думаете, из какой фигуры может получиться ножка гриба?
Дети: Из белого прямоугольника
Воспитатель: А как мы его сделаем?
Дети: Срежем все углы.
Воспитатель: Правильно, срежем все углы. И белый прямоугольник станет ножкой гриба.
(Показ приема вырезания овала из прямоугольника).
Воспитатель: Затем, склеив шляпку с ножкой, получим целый гриб
Показ приёма склеивания.
Намазываем клей по всей поверхности детали на клеенке, аккуратно наклеиваем и салфеткой прижимаем. Не размазываем остатки клея. Работаем аккуратно.
Вот такой красивый гриб у меня получился.
Воспитатель: Теперь вы будете делать грибы для нашей гостьи белки. Но прежде чем начать работать нам нужно размять наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Боровичок»
На полянке -толстячок Правая рука сжата в кулачок
Это- гриб боровичок. Накрываем кулачок левой ладошкой
А под ним, собрав пожитки,
В дождик прячутся улитки. Левая рука остается с верху, а правая под ней имитирует улитку: большой пальчик придерживает согнутые средний и безымянный пальцы, а указательный и мизинец остаются прямыми
Воспитатель: А теперь вы сами можете вырезать и наклеить вот в эту корзину грибы.
(В процессе работы педагог напоминает о правильном использовании ножниц и приемов вырезания; оказывает помощь в наклеивании грибов в корзину.)
Итог НОД.
Воспитатель: Ребята тяжелая корзина у нас получилась?
Воспитатель: Вам нравиться работа? Все потому, что все вырезали и дружно наклеили грибочки в корзину.
Воспитатель: А для кого мы сделали грибочки?
Дети: Мы делали грибы для белки.
Воспитатель: Как мы вырезали грибочки?
Дети: Срезали уголки, закругляли.
Воспитатель: Из какой фигуры?
Дети: Из прямоугольников
Воспитатель: Молодцы.
Воспитатель: Дети, подарим нашу корзину белке? Ей будет приятно получить такой подарок. Я думаю, что белке понравились все грибы.