Получи документы

НОД по физической культуре со скакалкой и мячом в подготовительной группе

Ольга Добро
НОД по физической культуре со скакалкой и мячом в подготовительной группе

Цель: совершенствование двигательных умений и навыков, посредством использования физических упражнений; приобщение к здоровому образу жизни, выявление умений и навыков детей при поступлении в школу

Задачи:

Образовательная – совершенствовать умения детей в прыжках со скакалкой на месте, в отбивании мяча с продвижением вперёд, в прыжках в длину с разбега, перебрасывании мяча друг другу, используя разные способы броска

Публикация «НОД по физической культуре со скакалкой и мячом в подготовительной группе» размещена в разделах

Развивающая – формировать правильную осанку и развивать все группы мышц, развивать быстроту реакции, проводить профилактику плоскостопия

Воспитательная – способствовать формированию у детей настойчивости и выдержки при достижении цели, стремления к качественному выполнению движения

Способ организации на основные движения: фронтальный, поточный в двух колоннах, в кругу.

Методы и приё мы: показ, объяснение, беседа, практический метод.

Оборудование: скакалки по количеству детей, мячи на подгруппу детей, 4 конуса, 2 верёвки для игры (в зале)

Ход образовательной деятельности

Задачи Деятельность инструктора Деятельность детей

1 организационный этап

Введение в ситуацию.

Мотивировать на совместную деятельность

Формировать правильную осанку и развивать все группы мышц, развивать быстроту реакции, проводить профилактику плоскостопия

В шеренгу становись!

Здравствуйте, ребята!

Мы вновь с вами встретились в зале (на спортивной площадке, а с какой целью?

Тогда начнём!

Направо! Вперёд шагом-марш! Сейчас проверим, какие вы быстрые и ловкие.

Игра «Быстро возьми» (кубиков на 2 меньше количества детей)

Вокруг кубиков шагом марш! По сигналу «Быстро возьми!» - нужно взять кубик, расположенный в кругу, кто остаётся без кубика балл не получает (повторить 3-4 раза).

Под музыкальное сопровождение лёгкий бег – 10 сек, с захлёстыванием голени- 15 сек, с высоким подниманием колен – 15 сек.

Под музыкальное сопровождение обычная ходьба, восстановление дыхания.

Ходьба на носках – 1,2 дистанции

Ходьба без задания - марш (следить за осанкой, соблюдением правильной осанки)

Построение в шеренгу, расчёт на 1-2. Первые номера остаются на месте, вторые номера выходят на 4 шага вперёд Дети входят зал (спортивную площадку) в колонне, выстраиваются в шеренгу. Проверяют равнение, держат правильную осанку.

Приветствуют

Дети отвечают – чтобы стать здоровыми, сильными, ловкими.

Дети маршем шагают в одной колонне

Дети шагают, по сигналу быстро берут кубик, не наталкиваясь друг на друга

Дети выполняют задания, соблюдают дистанцию, держат голову и спину прямо

Дети строятся в две шеренги – 1 номера остаются на месте, вторые 4 шага вперёд

2 основной этап

Способствовать формированию у детей настойчивости и выдержки при достижении цели, стремления к качественному выполнению движения

Совершенствовать умения в прыжках со скакалкой на месте

Совершенствовать умения детей в отбивании мяча с продвижением вперёд

Совершенствовать умения детей в перебрасывании мяча в шеренгах, используя разные способы броска

Совершенствовать умения детей в прыжках в длину с разбега Молодцы, ребята! А теперь отгадайте загадку:

Я подошёл к Маришке, Вере –

Девчонкам, прыгавшим на сквере,

И сам попробовать решил,

Но только всех их рассмешил.

Чтоб прыгать так, нужна сноровка,

Прыгучесть, ум и тренировка.

Пускай попрыгают, не жалко.

Натренирует всех … (СКАКАЛКА).

Правильно! Сейчас потренируемся со скакалкой.

2 – е и 1 – е номера берут по одной скакалке.

ОРУ со скакалкой

1. И. п. : ноги на ш. с., хват рук за края скакалки. 1- поднять руки вверх, посмотреть на скакалку, отвести ногу назад, 2- вернуться в и. п. 3-4 – то же. – 5-6 раз

2. А сейчас придумайте упражнение не отпуская скакалку, для туловища. Подскажу, можно использовать наклоны, повороты - 5-6 раз выполняем в своём темпе.

3. А сейчас придумайте упражнение стоя для гибкости. Придумали? Карина нам покажет, как правильно его выполнять. И. п. : ноги на ш. п., скакалка внизу. 1- поднять руки вверх, 2- наклон вниз, коснуться скакалкой носка ноги (колени не сгибать, 3 – руки вверх, 4 – вернуться в и. п. – 5-6 раз. Ноги в коленях не сгибать, ступни от пола (земли)не отрывать. (следить за правильным и. п, выполнением задания).

4. И. п. : ноги на ш. п., скакалка за головой на плечах. Какое упражнение можно сделать? Макар будет показывать это задание. 1- присесть (спину держать прямо, 2- вернуться в и. п. – 5-6 раз

5. И. п. : ноги врозь, скакалка внизу. 1- переступить правой ногой через скакалку, 2- левой, 3- переступить назад правой, 4 –левой. – 4-5 раз

6. И. п. : ноги врозь, скакалку развернуть. Прыжки через скакалку на месте- 10-12 раз

А какое следующее задание мы будем выполнять, нам подскажет загадка:

Звонкий, громкий и прыгучий

Улетает аж за тучи

И на радость детворе

Звонко скачет во дворе.

Правильно, это мяч! А какие упражнения с мячом вы знаете?

А сейчас – посоревнуемся. Мы уже поделились на две команды – команда 1-х и 2-х номеров.

1. Эстафета с мячом «Мини-баскетбол» - нужно отбивать мяч с продвижением вперёд в баскетбольном варианте.

Теперь поработаем в парах, вторые номера с первыми. Вторые номера возьмите по 1 мячу из корзины. Лицом в центр повернись! Найдите себе напротив пару. (дистанция 2,5 м). Какие способы броска мяча вы знаете? Обсудите друг с другом, каким способом будете перебрасывать мяч. Попробуйте несколько способов, 10 раз один, 10 раз другой способ и так далее

2. Перебрасывание мяча, стоя в шеренгах

А вместе выполним по сигналу бросок мяча о середину площадки (зала, ловля напротив стоящего после отскока – 10 раз

Подвижная игра «Волк во рву» - на середине площадки прочерчены две линии (на расстоянии 80-95 см одна от другой, считалочкой выбираем волка, который находится во «рву». Остальные «зайцы». По сигналу, зайцы бегут, перепрыгивают через «ров». А волк должен залатать любого игрока, не выходя за границы линий. В конце игры подсчитаем пойманных игроков. Повтор 2-3 раза.

Отвечают - скакалка

Дети выполняют задания

Дети обдумывают задание, придумывают упражнение, выполняют наклоны в стороны, повороты туловища, не отрывая ступней от земли (пола) каждый в своём темпе

Дети выполняют задания по показу подготовленного ребёнка

Дети принимают правильное и. п.

Отвечают – приседания.

Выполняют задание по показу ребёнка

Отвечают – мяч. Называют упражнения

Дети ведут мяч в прямом направлении до конуса (дистанция 3 м, с мячом в руках возвращаются и передают его следующему игроку – 2 раза.

Дети строятся в шеренги, напротив друг друга (расстояние между шеренгами 2,5 м)

Отвечают – от груди, из-за головы, снизу и т. д.

Дети в парах перебрасывают мяч друг другу несколькими способами

Дети по сигналу «бросили» - выполняют бросок и ловлю мяча

Дети по сигналу начинают играть, соблюдают технику безопасности

3 заключительный этап

Настроить на спокойную деятельность Ребята, станем в круг. Послушайте своё сердце. Как оно стучит? А что нужно сделать, чтобы оно работало спокойно, в нормальном ритме?

Какие малоподвижные игры вы знаете?

Малоподвижная игра по выбору детей – 3-4 раза

Ребята, что сегодня вам запомнилось? Почему? Что было для вас самое сложное? А с чем легко справились? А для чего мы выполняли задания?

Молодцы! Каждый поставил свой рекорд в достижении успехов. До свидания! Дети кладут ладонь на грудь, прислушиваются к биению сердца, отвечают – быстро.

Ответ – пошагать, поиграть в спокойные игры. Называют игры – «Летает не летает», «Угадай по голосу», «Что изменилось».

Дети отвечают – игра, упражнения со скакалкой. Выполняли для укрепления здоровья, чтобы стать сильными, ловкими, чтобы ставить свои рекорды

Публикации по теме:

Конспект НОД по физической культуре в подготовительной группе «Цветок здоровья» Конспект непосредственно образовательной деятельности по физической культуре подготовительной группе. Тема: «Цветок здоровья» Цель: оздоровление.

Конспект НОД по физической культуре в подготовительной к школе группе Вид занятия: интегрированное. Цели: - совершенствование двигательных умений и навыков; - приобщение детей к ЗОЖ. Задачи Образовательные:.

Конспект открытого занятия по физической культуре «Моя семья» в подготовительной группе Конспект физкультурного занятия «Моя семья» Инструктор: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами пойдем в гости в одну интересную семью.

Конспект занятия по физической культуре в подготовительной группе Задачи: Упражнять детей в ходьбе с высоким подниманием колен; повторить упражнения ведения мяча; ползании; упражнять в сохранении равновесия.

Круговая тренировка по физической культуре в подготовительной группе «Круговая тренировка» подготовительная группа Задачи: • совершенствовать навыки бега и различные виды ходьбы; • закреплять умения в лазании.

Образовательная деятельность по физической культуре в подготовительной группе «Мой веселый звонкий мяч» Образовательная деятельность по физической культуре в подготовительной группе «Мой веселый звонкий мяч» Подготовила и провела: Инструктор.

Конспект НОД по физической культуре в подготовительной группе Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности.

Открытое занятие по физической культуре в подготовительной группе Тема: «Выше, быстрее, дальше.» Цель: формировать потребность в ежедневной двигательной деятельности совершенствовать технику основных движений,.

Перспективное планирование в подготовительной к школе группе по физической культуре (январь- — май) Январь Перспективное планирование подготовительная к школе группа МБДОУ№11 (Физическое развитие) физическая культура Неделя Цель образовательной.

Развлечение по физической культуре в подготовительной к школе группе «Путешествие в Африку» Цель: Совершенствовать физические качества у детей во всех видах двигательной деятельности. Задачи: • продолжать развивать двигательные.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
НОД по физической культуре со скакалкой и мячом в подготовительной группе
Опубликовано: 23 июня 2019 в 21:28
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД