Получи документы

Конспект НОД по рисованию методом тычка «Поможем собачке Жучке найти друзей» в младшей группе

Ольга Торяник
Конспект НОД по рисованию методом тычка «Поможем собачке Жучке найти друзей» в младшей группе

НОД по рисованию «Поможем собачке Жучке найти друзей»

Программное содержание: 1. 1. Учить детей рисовать жесткой кистью методом тычка. 2. Совершенствовать умение правильно держать кисть во время работы. 3. Развивать мелкие мышцы рук. 4. Развивать творческие способности, эстетическое восприятие. 5. Воспитывать любовь к домашним питомцам. Материал: альбомный лист с нарисованным контуром щенка (на каждого ребнка, гуашь, оранжевого, черного цвета, по 2 кисточки (жесткая, мягкая, стаканы с водой, подставки для кистей, тканевые салфетки. Демонстрационный материал: Контур щенка на листе бумаги, мягкая игрушка – собачка. Ход занятия Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:

Публикация «Конспект НОД по рисованию методом тычка „Поможем собачке Жучке найти друзей“ в младшей группе» размещена в разделах

Лежит у крылечка

Хвост колечком.

Лает, кусает,

В дом не пускает. О ком эта загадка? собачке.) (Воспитатель достает из корзинки собачку.) – Посмотрите, какая чудесная собачка к нам в гости пришла. Давайте поздороваемся. Где у собачки уши? Лапки? Хвостик? Погладим собачку… Воспитатель : – Что-то собачка наша грустная. (Собачка что-то Шепчет на ухо воспитателю.) Воспитатель: – Ай-ай-ай! Она говорит, что у нее нет друзей и ей не с кем играть. Дети, нам надо собачке помочь, нарисовать друзей. Поможем? (Да.) Я вас научу, как можно нарисовать красивых щенков методом тычка. А ты, собачка, посиди с нами, посмотри, как наши дети умеют красиво рисовать. Воспитатель: – Мягкой кистью вы рисовать умеете, а сегодня будете учиться рисовать жсткой кистью. Попробуйте пальчиком, какая кисточка жсткая… Воспитатель (показывает) : – Набираю на кисточку краску и рисую тычком : сначала раскрашу мордочку, затем – туловище, лапки, хвостик. Промою кисточку в воде, осушу о салфетку и поставлю в стаканчик. Теперь возьму мягкую кисточку, которой нарисую носик, глазки и язычок (показ). – Посмотрите, какая собачка получилась! – Скажите, какой кисточкой вы будете рисовать шрстку щенка? (Жсткой.)

– А носик, глазки, язычок? (Мягкой.) – Сейчас мы проведм небольшую разминку. Возьмите в руки жсткую кисточку. Начинаем: – Держим кисточку вот так: (Рука на локте. Кисточку держать выше е металлической части.) – Это трудно? Нет, пустяк! – Вправо – влево, вверх и вниз. (Движения кистью руки по тексту.) – Побежала наша кисть. – А потом, потом, потом (Круговые движения кистью руки.) Кисточка бежит кругом. – Закрутилась, как волчок. – За тычком идт тычок. (Дети выполняют тычки на столе сухой кистью). Воспитатель: – Дети, подумайте, какого цвета будет шрстка ваших собачек (уточнить, что оранжевых собак можно назвать рыжими). – Теперь приступайте к работе. Воспитатель (обращается к игрушке – собачке) : – Посмотри, собачка, как наши дети справились с заданием! Они старались, работали аккуратно. Какие у них получились замечательные собачки : пушистые, веслые! Теперь у тебя много – много друзей. (Собачка что-то шепчет на ухо воспитателю.)

Воспитатель: – Дети, собачка вам говорит Большое спасибо.

Публикации по теме:

Рисование методом тычка. Конспект НОД «Котенок»Рисование методом тычка. Конспект НОД «Котенок» Как научить малышей рисовать? У детей дошкольного возраста еще не сформированы художественно- изобразительные цели рисования. Они еще не.

Конспект НОД по рисованию методом тычка в младшей группе «Зайчата»Конспект НОД по рисованию методом тычка в младшей группе «Зайчата» Конспект НОД по рисованию методом «тычка» в младшей группе (2-3 года) на тему «зайчата». Тема: «зайчата». (рисование методом «тычка») Цель:.

Конспект НОД во второй младшей группе «Поможем щенку найти маму» и игры с кубиками Никитина Программные задачи:1. Продолжать учить детей накладывать на карточку столько кубиков, сколько их нарисовано, ставить кубики точно на картинки.

Конспект занятия по изобразительной деятельности методом тычка в подготовительной группе «Веселая сова и грустный ворон» Конспект открытого занятия по изобразительной деятельности в подготовительной к школе группе Тема:«Веселая сова и грустный ворон (техника.

Конспект открытого занятия по сенсорному воспитанию в 1-й младшей группе «Помоги мишке найти своих друзей» Конспект открытого занятия по сенсорному воспитанию в 1-й младшей группе «Помоги мишке найти своих друзей» Цель: 1) Развитие умственных.

Конспект по изобразительной деятельности методом тычка «Снежные деревья» Конспект по изобразительной деятельности с нетрадиционной техникой рисования-метод тычка «Снежные деревья» Цель: создание условий для реализации.

Конспект совместной деятельности педагога с детьми среднего дошкольного возраста «Поможем Ёжику найти друзей» Цель: ознакомить детей с техникой рисования крупами, повторить времена года, закрепить счет до 5, повторить способ разделения для работы.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию методом кляксографии, тычка, примакивания «Весеннее дерево» в младшей группеКонспект занятия по нетрадиционному рисованию методом кляксографии, тычка, примакивания «Весеннее дерево» в младшей группе Цель: Закреплять умение выполнять работу по рисованию в нетрадиционной технике рисования «кляксография», методом «тычка», «примакивание».

Конспект открытого занятия по ФЭМП в младшей группе «Поможем Жучке» Конспект открытого занятия по познавательному развитию (ФЭМП) в младшей группе «Колокольчик» «Поможем Жучке» Программное.

Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Поможем собачке» Программное содержание: 1. Учить детей узнавать и называть домашнее животное. 2. Формировать умение выделять характерные признаки животного.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по рисованию методом тычка «Поможем собачке Жучке найти друзей» в младшей группе
Опубликовано: 9 августа 2019 в 20:26
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД