Лучший педагог года

Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию с использованием нетрадиционной техники рисования «эбру» (2 фото)

Наталья Алексеевна Макеева
Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию с использованием нетрадиционной техники рисования «эбру»

Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию с использованием нетрадиционной техники рисования «эбру». на конкурс Воспитатель года 2019

Цель:

• познакомить детей с техникой рисования на воде «эбру».

Задачи:

Публикация «Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию с использованием нетрадиционной техники рисования „эбру“» размещена в разделах

• Дать представления детям о технике рисования по воде;

Развивать мелкую моторику рук;

• Формировать эстетический вкус, творчество, фантазию воображение и чувство гармонии;

• Воспитывать усидчивость, интерес к новому, к экспериментированию,

любознательность.

Материалы и оборудование: лоток, листы бумаги, кисточки, вода с загустителем, стаканчики с водой, салфетки, шпажки, салфетки, акриловые краски.

Ход ООД:

Приветствие:

Здравствуй, солнце золотое,

Здравствуй, небо голубое

Здравствуй воздух и вода,

Здравствуйте мои друзья!

Воспитатель: Ребята, на чем, вы обычно рисует? (Ответы детей).

А чем, вы обычно любите рисовать? (Ответы детей).

А пробывали рисовать на воде?

Хотите попробывать?

(Вызывается ребенок и пробует рисовать на обычной воде, не получается - вода окрасилась, рисунка нет)

Звучит музыка.

Воспитатель: Ребята, какая музыка звучит? (сказочная, волшебная, добрая). А какие волшебные предметы вы еще знаете? (ответы детей- клубочек, палочка-выручалочка, скатерть самобранка).

А мне, ребята, один волшебник подарил волшебные краски, которыми можно рисовать на воде. Давайте посмотрим, что это за техника такая и как она называется. (Показ слайдов). Посмотрите у меня есть картины выполненные в технике Эбру. Все они неповторимы, каждая по-своему необычна, красива!

Хотите попробывать нарисовать свою картину?

Тогда давайте сделаем пальчиковую гимнастику и приступим.

У вас в лотках не простая вода, которая течет из-под крана, в нее добавлен специальный загуститель. С помощью кисточки,

разбрызгиваем краску по воде стуча кисточкой об палец. Затем промываем кисточку от краски, оставшуюся воду впитываем салфеткой. Берем следующий цвет и повторяем тоже самое. И в третий раз делаем также. Цвета могут быть такие, какие вам нравятся.

Далее берем шпажку и начинаем водить ей по воде в разных направлениях. Это фон нашего будущего рисунка, теперь мы будем рисовать листик и цветочек. Рисуем цветок. На кончик зубочистки набираем краску красного цвета, капаем на поверхность. Затем набираем на кончик зубочистки желтый цвет и ставим точку в центр желтого круга. Поочередно в цент круга мы по капельке добавляем цвета, пока не образуется желательный для нас круг. Формируем цветок. Чистой зубочисткой формируем лепестки, от внешней части круга к середине проводим зубочисткой столько раз, сколько мы хотим лепестков. По такому принципу рисуем остальные цветы.

Воспитатель: Чтобы «достать» нашу картину из воды, нужна бумага. Давайте накроем ею получившиеся картины и оставим их так на некоторое время, чтобы рисунок «Эбру» смог на ней отпечататься. (Дети аккуратно накрывают свои картины листами бумаги).

Вам интересно посмотреть, что же получилось?

Дети: Да! Посмотрите, какие необычные яркие картины у нас получились. Давайте положим их на стол, чтобы они высохли.

Заключительная часть. Итог занятия.

Вопросы детям:

- Что понравилось на занятии?

-Что было трудным?

-Как называется эта техника? (ЭБРУ)

Почему не тонут краски? (специальные натуральные краски)

На чем вы рисовали? (на воде, в которую добавляется загуститель)

Что нужно сделать, чтобы рисунок сохранился? (нужно перенести его на бумагу)

Научившись этой технике, можно рисовать даже пейзажи, натюрморты и портреты, а рисунки переносить не только на бумагу, но и на ткань, дерево и стекло.

Вы, ребята, молодцы, хорошо поработали и у вас получились очень красивые рисунки.

Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию с использованием нетрадиционной техники рисования «эбру»
Фото «эбру»
Публикации по теме:

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию «Эбру — танец красок и воды» в подготовительной группе «Эбру – танец красок и воды» Обучающие задачи: 1. Познакомить детей с креативной техникой рисования – «эбру». 2. Совершенствовать.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию «Рябина для снегирей» в нетрадиционной технике рисования Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию на тему: «Рябина для снегирей» (нетрадиционная техника рисования) Задачи: Образовательные:.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию с использованием нетрадиционных техник рисования «Мишка на севере» Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию с использованием нетрадиционных техник рисования в средней группе «Мишка на севере».

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию с использованием нетрадиционных техник рисования «Матрешка» Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию с использованием нетрадиционных техник рисования в средней группе: «Народная игрушка.

Конспект ННОД по художественно-эстетическому развитию «Зимняя сказка» с использованием нетрадиционной техники рисования солью Цель: Дать представления о технике рисованию солью. Задачи: -развивать умение передавать в художественной деятельности красоту пейзажа.

Конспект открытого занятия по художественно-эстетическому развитию в нетрадиционной технике рисования МБДОУ №46 Бянкина Г. Х., воспитатель старшей группы Конспект открытого занятия по художественно-эстетическому развитию в нетрадиционной технике.

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в нетрадиционной технике «эбру» (подготовительная группа) Тема: «Танцующие краски» Образовательная область: художественно-эстетическое развитие Интеграция областей: социально-коммуникативное развитие.

Конспект по художественно-эстетическому развитию в старшей группе с применением нетрадиционной техники рисованияКонспект по художественно-эстетическому развитию в старшей группе с применением нетрадиционной техники рисования Задачи: Образовательные: • познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования Развивающие: • развить способность наблюдать, всматриваться.

НОД по художественно-эстетическому развитию с использованием нетрадиционной техники рисование «метод тычка» для детей группы Цель: создание условий для формирования представления о цветущем растении – мать-и-мачехе Задачи: I. Образовательные Формирование представления.

Конспект НОД «Зимний пейзаж» с использованием нетрадиционной техники рисования «набрызг» Цель: познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования «набрызг». Задачи: - образовательные: • Дать представления о нетрадиционной.

Автор публикации:
Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию с использованием нетрадиционной техники рисования «эбру»
Опубликовано: 4 мая 2019 в 18:02
+30Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД