виктория ИГОЛКИНА
Открытая образовательная деятельность по экологии «Свойства воздуха»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытая образовательная деятельность
дошкольников в средней группе
на тему: " Свойства воздуха"
воспитатель:
Иголкина В. В.
Цели: Создать условия для понимания детьми значение воздуха
Задачи:
Обучающая: познакомятся посредствам экспериментальной деятельности со свойствами воздуха;
Развивающая: развить познавательный интерес;
Публикация «Открытая образовательная деятельность по экологии „Свойства воздуха“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Свойства материалов и веществ
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2017
Воспитывающая: задуматься о бережном отношении к окружающей среде, понимания значения воздуха для всего живого.
Оборудование:
- стаканчики с водой, коктейльные трубочки, веера, освежитель воздуха
схема дыхательной системы.
Ход образовательной деятельности
Организационный момент:
Дети входят в группу
В. : У нас ребята гости давайте поприветствуем их.
ПРОБЛЕМНАЯ СИТУАЦИЯ: А скажите ребята вы любите узнавать что то интересное.
Дети: да
В. : Давайте на минутку зажмем носики. Что происходит? Почему мы убираем руку? Чем мы дышим?
Ответы детей.
В. : Предлагаю стать учеными и изучить воздух.
(Звучит волшебная музыка).
Превращение в учёных: Закройте глаза, «Кручу верчу, в ученых превратить хочу», откройте глазки.
- Ой! Ребята куда мы попали?
- Наверно это какая-то лаборатория?
Опыт №1
Воспитатель: Что-то жарко стало. Давайте возьмём веера и помашем немного на себя. Что вы чувствуете?
Дети: Ветерок.
В. : А как получается ветерок?
Дети: Это двигается воздух.
В. : все верно.
Воздух окружает нашу Землю. Воздухом дышат люди, животные и растения.
Опыт№ 2
- Ребята, а вы видите воздух.
Дети: Нет, не видим
В. : Я тоже не вижу воздух, но знаю что он всегда вокруг нас. Значит, воздух какой?
Дети: Воздух прозрачный, бесцветный, невидимый. (Заполнение схемы).
- Воздух никто не видит, поэтому его ещё называют "невидимкой"
В. : Ребята, как вы думаете, воздух имеет запах?
(Дыхательная гимнастика)
Дети: У воздуха нет запаха
В. : А это мы сейчас проверим. Проведём небольшой
опыт№ 3: сделаем глубокий вдох носиком и выдох
(В. берёт освежитель воздуха и освежает помещение)
Воспитатель: Ребята, что вы почувствовали?
Дети: Запах цветов.
В. : Как вы думаете, это пахнет воздух или освежитель воздуха даёт такой аромат.
Дети: Этот запах идёт от освежителя воздуха.
В. : А как вы поняли, что пахнет освежитель воздуха?
Дети: запах дошёл до нас.
В. : Значит запах передаётся по воздуху. Пока в группе не было освежителя воздуха, у воздуха был запах?
Дети: Нет.
В. : А как же мы почувствовали запах освежителя?
Дети: Запахи передвигаются по воздуху и мы их чувствуем.
В. : А теперь представим, что мы оказались на летней лужайке. Встанем в круг и будем повторять за мной.
Физкультминутка "Ветерок"
Ветер дует на траву на мураву,
На осоку, камыши,
И трава шуршит,шуршит:
Ш-ш-ш!
Ветер стихает, трава отдыхает.
Вот и кончилась игра,- садятся за стульчики
В. : Мы узнали,что воздух не имеет цвета, запаха и он движется. (Заполнение схемы)
А где он находится?
Дети: Вокруг нас.
ОПЫТ № 4
В. : как вы думаете внутри нас есть воздух?
Дети: Да или Нет.
В. : Сейчас мы это проверим с помощью простого опыта.
Подойдите к этому столу возьмите трубочки и подуйте через неё в воду. Что же происходит?
Дети: В стакане появились пузырьки
Восп. :А откуда берутся эти пузырьки?
Дети:Мы выдыхаем воздух, и он выходит пузырьками.
Восп. : Значит какой мы можем сделать вывод?
Дети: Что воздух есть в нутри нас. (заполнение схемы).
Воспитатель: А как вы думаете, человек может жить без воздуха?
Дети: Нет, не может.
Воспитатель: Почему?
Дети:Человеку нужно дышать.
Воспит. :Ребята,давайте проверим,так ли Это? Наберите побольше воздуха и не дышите. (Дети на время задерживают дыхание).Что вы почувствовали?
Дети Что нам нужно дышать.
Воспит. :Давайте присядем с вами на стульчики.
И посмотрим на этот рисунок.
Восп. : При помощи чего мы дыщим?
Дети: При помощи носа.
Восп. : А чем мы дыщим?
Дети: Воздухом.
Всё верно, при помощи носа мы дыщим воздухом. Воздух попадает в нос, там согревется проходит через горлышко в наши лёгкие,здесь из воздуха кислород попадает в кровь,затем уже теплый воздух возращается обратно в горлышко и в нос или в рот.
Воздух бывает теплым и холодным. Если мы будем долго дышать холодным воздухом, то мы можем заболеть. Поэтому необходимо дышать носиком так как воздух внем согревается, и таким образом мы будим заботится о соём здоровье.
Воспитател:Скажите ребята, а кто ещё не может прожить без воздуа?
Дети: Животные, птицы,рыбы,насекомые,растения не могут прожить без воздуха (заполнение схемы)т. е. всё живое должно дышать.
Давайте ребята посмотрим небольшой ролик про воздух"Кому нужен воздух"!
.
Скажите ребята нужно ли беречь воздух?
Ответы детей
А для чего нужно беречь воздух?
Ответы детей.
Восп. : Всё верно воздух нужно беречь,нельзя его загрезнять иначе мы несможем дышать и умрём.
Давайте ещё раз вспомним какими свойствами обладает воздух
-У воздуха нет цвета,
-У воздуха нет запаха,
-Воздух двигает предметы,
-Воздух движется
-Воздух находится в нутри нас,
-Воздух нужен всему живому
Воздух есть везде и в группе, и у нас дома, и на улице. Воздух удивительная оболочка вокруг земли. Воздух нужен растениям, и животным, и рыбам, и насекомым, и людям.
Он наш помошник. Так давайте и мы будем беречь и охранять воздух.
На этом наша работа юных иследователей завершена. Закрой те глаза (превращение в ребят)Кручу-Верчу, в ребят превратить хочу. (звучит ВОлшебная музыка).Вот мы и опять превратились в ребят и за проведёную работу ребята группы Ромашка награждаются почётными эмблемами за изучение воздуха. Давайте скажем всем досвидание.