Юлия Можар
Открытое интегрированное занятие «Всё о радуге» учителя-дефектолога в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое интегрированное занятие
учителя-дефектолога Можар Ю. А. в старшей группе № 3
Тема: «Всё о радуге»
Цель: расширение представлений о происхождении радуги, порядке расположения цветов
Задачи:
- автоматизировать звуки в слогах, словах и связной речи;
- развивать фонематические процессы;
- развивать умение совершать звуковой анализ слов;
- развивать умение составлять простые предложения и записывать схему предложения;
Публикация «Открытое интегрированное занятие „Всё о радуге“ учителя-дефектолога в старшей группе» размещена в разделах
- Дефектология. Материалы для дефектологов
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Радуга, радужные идеи
- Старшая группа
- Темочки
- закреплять умение делить слова на слоги и отмечать количество слогов на схеме;
- закреплять активный словарь по лексическим темам;
- закреплять порядковый счёт в пределах 7;
- закреплять умение определять «соседей числа»;
- закреплять пространственную ориентировку в схеме тела;
- развивать произвольное внимание, творческое мышление;
- развивать межполушарное взаимодействие;
- различать и называть цвета (красный, желтый, оранжевый, зеленый, синий, голубой, фиолетовый);
- развивать трудолюбие и взаимопомощь;
- воспитывать интерес к окружающему миру.
Оборудование: доска, сотовый телефон, картинки «Нолик» и «Радуга», конверты, коробка, подсказка «Чем отличаются буквы от звуков», карточки для звукового анализа слова МАК с картинкой и схемой слова, деревянные квадраты красного, синего и зелёного цвета; Д/и «Домики» (соседи числа, листочек с изображением божьей коровки без точек, цветные карандаши.
Ход занятия
1. Вводная часть. Ритуал приветствия.
Дети входят в кабинет учителя-дефектолога.
Учитель-дефектолог :
- «Ребята, берёмся за руки! 3,2,1. У нас получился … !» (Ноль).
- «Молодцы, ребята!»
- Доброе утро, ребята! Начнём с приветствия «Здравствуй небо голубое…»
(дети произносят слова и выполняют соответствующие движения) :
«Здравствуй небо голубое, (поднять руки вверх)
Здравствуй солнце золотое, (руки перед собой, сомкнуть в кистях)
Здравствуй вольный ветерок, (руки вверх, покачать кистями рук вправо-влево)
Здравствуй маленький дубок. (присесть, прямая ладонь над полом)
Мы живём в родном краю, (встать, руки в стороны)
Всех я вас приветствую!» (помахать или обнять себя)
Упражнение «Повтори, не ошибись!»
- А теперь сядет тот, кто правильно повторит.
1. Лера, повтори, не ошибись! – аш – ош – уш
2. Лёня – вода – муха – мак
3. Влад – Вертолёт летит над руслом реки.
4. Матвей – сок – дыня – сова
5. Макар – ананас – кокос – самокат
Лера села, какой по счёту!
(Я первая – Лера первая)
А кто сел после Леры? (Лёня) Лёня сел на стул каким по счету?
(Лёня второй)
Третий…
Четвёртый…
Пятый.
Сколько всего детей! (Пять)
Молодцы! Отлично
2. Основная часть
Раздаётся телефонный звонок с мелодией «Фиксики».
Педагог:
- Ребята, вы слышите, звонит телефон!
Педагог берё т телефон и имитирует разговор:
- Да, здравствуй. Хорошо, я спрошу у ребят. ….
После разговора, педагог обращается к детям:
- Ребята, мне звонил самый младший Фиксик. Кто же мне звонил? (Нолик)
Демонстрация картинки (Нолик) и размещение её на доске или демонстрация фотографии контакта в приложении WhatsApp.
- Нолику очень интересно узнать всё о радуге.
Демонстрация картинки и размещение её на доске (Радуга)
Педагог: Кто к нам обратился? (К нам обратился Нолик)
Педагог: О чем он нас просит? (Он просит рассказать всё о радуге).
Педагог: Поможем Нолику? (Да)
Радуга представляет собой цветную дугу. Радуга может возникнуть как перед дождем, во время дождя, так и после окончания дождя. Для того чтобы возникла радуга обязательно должно светить солнышко. Чаще всего такие условия создаются летом, во время так называемых «грибных» дождей.
- Где ещё, кроме неба, можно увидеть радугу?
(ответы детей)
- Радугу можно увидеть около фонтана или водопада, на фоне капель поливальной установки. Чтобы увидеть радугу, нужно находиться строго между Солнцем и дождем. При этом Солнце должно находиться сзади, а дождь – впереди.
- Сколько цветов в радуге? (В радуге семь цветов)
- Посчитаем! (Прямой счёт до 7)
- В радуге семь цветов. У каждого цвета своё место первый по порядку – красный, второй – оранжевый, третий…. седьмой.
Однажды фиолетовый цвет сказал: «Друзья, скажите мне, почему я последний по счёту? Я хочу быть первым!» Все цвета посмотрели друг на друга и стали тоже думать, спрашивать, почему они стоят именно на этом месте. «А давайте поменяемся местами!» – предложил оранжевый цвет. Все согласились, но у них никак не получалось. Тут радуга сказала : «Вы не сможете поменяться местами, потому что нас так создала природа.
С тех пор, у каждого цвета своё место: красный первый, оранжевый ….
- Ребята, в какой последовательности расположены цвета радуги! (Красный первый и т. д.)
- Ребята, а у меня для вас подарок от радуги.
(Демонстрация коробки и выемка конвертов)
- Ребята посмотрите, это конверты.
- Ребята, а какой конверт мы откроим первым?
В случае затруднения, педагог подсказывает:
-(Чем похожи конверты (Одинаковая форма, материал - сделаны из бумаги)
- Чем отличаются! (Цвет)
Первым мы откроим красный конверт, потому что первая дуга у радуги всегда красная.
В красном конверте
Упражнение «Чем отличаются звуки от букв?» (Карточка-подсказка «Чем отличаются звуки от букв!»)
Дети проговаривают правила:
Звуки мы слышим и говорим, а буквы мы видим и пишем.
Когда мы произносим гласные звуки, то во рту нам ни что не мешает, то есть нет никакой преграды. Гласные звуки обозначаем красным цветом.
Если во рту есть преграда. Нам могут мешать губы, зубы, язык или горло, то звук согласный. Согласный звук может быть твердым или мягким. Твёрдый звук обозначаем синим цветом, а мягкий – зелёным.
- Какой же следующий конверт мы откроем!
В оранжевом конверте (Карточки для звукового анализа слова МАК с картинкой и схемой слова).
Звуковой анализ слова – МАК
В слове МАК какой первый звук?
[м] – есть преграда или нет? (Есть) Что мешает? (Мешают губы) Значит звук какой? (Согласный). Твёрдый или мягкий? (Твердый) Каким цветом обозначаем согласный твёрдый звук? (Синим). Дети берут деревянный квадрат синего цвета и кладут на схему слова, обозначая первый звук в слове.
Какой звук второй (следующий)
[а] – преграды нет, значит, звук….
[к] ….
Сколько всего звуков в слове?
Сколько гласных?
Сколько согласных твёрдых?
Сколько согласных мягких?
Далее мы откроем…. жёлтый конверт. (На листочках схема предложения и пустое место для записи).
Ребята, что же это! (Схема предложения)
Дети придумывают предложения со словом МАК.
Далее на листочке записывают схему одного предложения.
В зелёном конверте (Листочек на котором изображены дуги зелёного цвета).
- Ребята, как вы думаете, что же мы должны сделать? (Определить количество слогов в словах).
Дети с помощью хлопков определяют количество слогов в словах и отмечают на листочках.
В голубом конверте (Схематичное изображение зарядки)
Физминутка «Просыпается цветок» (Выполняется 2-3 раза).
И. п. : В центре кабинета дети присаживаются на корточки.
Просыпается цветок, (дети встают)
Тянет к солнцу лепесток, (поднимают руки вверх)
И от ветра он качается, (наклоны вправо-влево)
Низко, низко к земле наклоняется. (наклон вперёд)
А потом опять поднимается (поднимают руки вверх)
И всем мило улыбается! (улыбаются)
Кинезиологическое упражнение (стоя) «Лезгинка».
Сидя за столом, выполняем кинезиологическое упражнение: «Кулак – ребро - ладонь».
- Поднимите левую руку вверх и покажите, пожалуйста, божью коровку
Пальчиковая гимнастика: «Божья коровка» .
По цветку - изобразить цветок – основания кистей прижаты друг к другу, пальцы разведены в стороны
Ползёт букашка-выставить из левого кулака указательный палец и мизинец – это «усы» «божьей коровки»
На ней красная рубашка. Накрыть спинку «божьей коровки» правой ладонью
Маленькая крошка -правой рукой погладить «божью коровку»
На спине горошки. Указательным пальцем правой руки «ставить» точки на «спинке» «божьей коровки».
В синем конверте (Листочки с изображением божьей коровки, у которой отсутствуют точки).
- Ребята, чего же не хватает нашей божьей коровке? (Точек)
Задание: дорисуйте, пожалуйста, точки божьей коровке.
- Ребята, наводим порядок.
Далее мы откроем … фиолетовый конверт.
Д/и «Домики» (Карточки, на которых изображён домик с тремя окнами. В среднем окне изображено число. А соседние окна пустые. Дети называют число и соседей числа).
Например,
Соседи числа 3, 2 и 4.
- Молодцы! Мы с вами открыли все конверты и выполнили все задания.
3. Заключительная часть. Рефлексия
- Что вам запомнилось? Чем мы занимались? Что делали! Что понравилось? В какие игры мы играли? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)
Молодцы!
Задание на выход: Д/и «Назови пять»
- А сейчас выйдет тот, кто назовёт пять предметов…мебели.
Аналогично по пройденным лексическим темам: «Обувь», «Водный транспорт», «Овощи», «Цветы» и т. д.