Корякова Анастасия
Открытое логопедическое занятие по развитию речи для подготовительной группы «На пути к Победе»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое логопедическое занятие по развитию речи для подготовительной группы «На пути к Победе»
Цели:
Закреплять знания о ВОВ развивать чувства патриотизма и любви к Родине, уважения ветеранам войны.
Задачи:
Развитие фонематического восприятия;
Развивать умение грамматически правильно строить своё высказывание,
Публикация «Открытое логопедическое занятие по развитию речи для подготовительной группы „На пути к Победе“» размещена в разделах
- День Победы. Конспекты занятий к 9 мая
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Развивать зрительное восприятие, слуховое внимание, память, мышление.
Воспитывать патриотические чувства.
Предварительная работа:
1. Рассматривание и обсуждение иллюстраций о В. О. В.
2. Чтение рассказов и стихов о войне.
3. Разучивание стихов о В. О. В., о Дне Победы.
4. Заучивание и обсуждение пословиц по теме «Родина».
5. Прослушивание песен военных лет.
6. Просмотр видеосюжетов о В. О. В., о героях и их подвигах.
Материал
-Видеоролик с песней «Священная война»
- Сюжетная картина («Ладога- дорога жизни» ,автор Соломон Боим)
- Картинки букв
Ход занятия.
Орг. момент:
Дети заходят в группу, останавливаются на своих местах, присаживаются на стульчики.
Логопед :
Как надоели войны на свете,
Гибнут солдаты и малые дети,
Стонет земля, когда рвутся снаряды,
Матери плачут и плачут комбаты.
Хочется крикнуть:» — Люди, постойте,
Войну прекратите, живите достойно,
Гибнет природа и гибнет планета,
Ну неужели вам нравится это -O-»
Война — это боль, это смерть, это слёзы,
На братских могилах тюльпаны и розы.
Над миром какое-то время лихое,
Где прАвит война, никому нет покоя.
Я вас призываю, нам всем это нужно,
Пускай на земле будет мир, будет дружба,
Пусть солнце лучистое всем нам сияет,
А войн — НИКОГДА и НИГДЕ не бывает!
(Ольга Маслова «Пусть будет мир»)
Дорогие ребята! 9 мая мы отмечаем великий и радостный праздник- День Победы в Великой Отечественной войне. Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных бомбами домов, не знаем, что такое нетопленное жилище и скудный военный паек. Об окопах и траншеях мы можем судить только по кинофильмам да рассказам фронтовиков. Давно закончилась война, позади остались трудные годы, но мы с благодарностью вспоминаем всех, кто защищал Родину и добился мира на Земле!
Ребенок:
Есть праздник один- Самый главный.
Его нам приносит весна.
День Победы - торжественный, славный,
Отмечает его вся страна.
Детям показывается на видеопроекторе видеоролик с песней «Священная война»
Логопед : Сейчас мы с вами станем отрядом бойцов и отправимся по следам Великой Отечественной войны.
А знаете ли вы, что важную роль на войне играло, вовремя доставленное, донесение. Его необходимо было принести в штаб как можно быстрее. Нам нужно пройти все испытания всем вместе, плечом к плечу. На каждом этапе за выполненное задание вы будете получать одну часть донесения, а в конце игры у нас получится расшифрованное донесение.
Ну, что отправляемся?
Логопед : А для пущей сноровки
Проговорим чистоговорки.
Ра-ра-ра!-–прокричим мы все-УРА!
Ар-ар-ар! В руках воздушный… (шар)
Ра-ра-ра! Ра-ра-ра!
Дым поднялся от… (костра)
Ры-ры-ры! Ры-ры-ры!
Рубят брёвна… (топоры)
Ро-ро-ро! Ро-ро-ро!
Прилетело к нам … (ядро)
Ру-ру-ру! Ру-ру-ру!
Флаги вьются на… (ветру)
Первая станция «Военные профессии»
В боях участвовали разные виды войск.
Давайте вспомним, кем были наши прадедушки во время войны, назовем военные профессии.
Логопед : В артиллерии служили кто?
Дети Артиллеристы.
Логопед : В пехоте?
Дети Пехотинцы.
Логопед : В танковых войсках
Дети Танкисты.
Логопед : На море несли службу
Дети Моряки
Логопед : В воздухе охраняли Родину
Дети Летчики
Логопед : На границе
Дети Пограничники
Вторая станция «Транспортная»
Логопед : Исправьте ошибки в игре «Кто, на чем ездит, плавает, летает?»
Логопед : На самолете летает танкист
Дети На самолете летает летчик
Логопед : На ракете летают моряки
Дети На ракете летают космонавты
Логопед : На корабле плавают танкисты
Дети На корабле плавают моряки
Логопед : На танке ездят космонавты
Дети На танке ездят танкисты.
Третья станция «Техническая»
Логопед : На этой станции вам нужно будет разгадать загадки о военной технике.
Не машет крылом, а летает.
Не птица, а всех обгоняет.
Дети Самолет.
Логопед : Ходит город – великан на работу в океан.
Дети Корабль.
Логопед :Под водой железный кит,
Днём и ночью кит не спит.
Днём и ночью под водой
Охраняет твой покой
Дети (подводная лодка)
Логопед : Распустила алый хвост,
Улетела в стаю звезд.
Наш народ построил эту
Межпланетную …
Дети Ракету
Логопед : Ползёт черепаха – стальная рубаха.
Враг в овраг, а она, где враг.
Не знает ни горя, ни страха.
Что это за черепаха?
Дети Танк.
Логопед :Тучек нет на горизонте,
Но раскрылся в небе зонтик
Через несколько минут опустился (парашют)
Логопед :Блестят сапоги и блестят на плечах автоматы.
Идут ровным строем матросы, пехота, солдаты
Сегодня девятое мая и каждый по-своему рад
Встречают победный на площади Красной
Дети (парад)
Физкультминутка «Самолёт».
Руки в стороны – в полет дети бегут на носочках по кругу,
Отправляет самолёт. руки в стороны
Правое крыло вперёд, поворот через правое плечо,
Левое крыло вперед, поворот через левое плечо,
Полетел наш самолёт
Логопед : Ребята, а пословицы о солдатах, о войне вы знаете?
Дети Знаем.
Четвертая станция «Смекалка»
Логопед : Тогда помогайте мне. Я буду начинать пословицу, а вы заканчивайте.
Логопед : Трудно в учении,
Дети Легко в бою.
Логопед : Один в поле –
Дети: Не воин.
Логопед : Один за всех,
Дети И все за одного.
Молодцы!
Пятая станция «Дорога жизни» (рассматривание картины и составление рассказа)
Логопед : Зимой машины мчались вереницей
И лёд на Ладоге трещал,
Возили хлеб для Северной столицы
И Ленинград нас радостно встречал!
Дорогой жизни шёлк нам хлеб
Дорогой жизни многих к многим,
Ещё не знали на земле
Страшней и радостней дороги!
Логопед : Ребята вы уже знакомы с картиной Соломона Боима «Дорога жизни». На этом этапе нашего пути нам нужно составить рассказ по картине. Но для этого необходимо ответить на следующие вопросы:
Логопед : Что такое «Дорога жизни»(ледовый путь, соединяющий Ленинград с «большой землёй»)
Логопед : Где она проходила (по Ладожскому озеру)
Логопед : Что везли по «Дороге жизни»? (еду,одежду, медикаменты)
Логопед : Кого вы видите в центре картины? (солдат, регулировщик).
Логопед : Можно ли сказать какая погода изображена на картине?
Логопед : Что за лучи освещают небо? (они ищут вражеские самолеты, которые сбрасывают бомбы).
Логопед : Кто сидит в машине? (дети и женщины).
Логопед : Расскажи, что они чувствуют? (им холодно, страшно, грустно)
Логопед : Кто сидит в машине? (дети и женщины).
Логопед : Как вы думаете, куда их везут? (их вывозят из города, спасают).
Логопед : Все ли машины едут из города? (несколько машин едут в город).
Логопед : Как вы думаете, что они везут? (еду, одежду).
Логопед : Как можно назвать людей защищавших город Ленинград во время блокады (герои)
Логопед : Я предлагаю вам составить рассказ по этой картине
(дети составляют рассказ при помощи мнемотаблицы
Шестая станция «Радисты»
Логопед : Молодцы, бойцы! Вы справились и с последним заданием. Получите донесение. Сейчас вам нужно собрать все полученные донесения и расшифровать его.
Дети расшифровывают донесение (собирается слово из предложенных букв «ПОБЕДА»).
Войны я не видел, но знаю,
Как трудно народу пришлось,
И голод, и холод, и ужас -
Всё им испытать довелось.
Пусть мирно живут на планете,
Пусть дети не знают войны,
Пусть яркое солнышко светит!
Мы дружной семьёй быть должны!
Подведение итогов.