Ольга Маркина
Открытое занятие по математике в младшей группе «Спасение Машеньки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепить ранее полученные знания, умения, навыки.
Задачи: Образовательные: - упражнять детей в определении и назывании геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник,соотносить их с нужными формами; - закреплять основные цвета (красный, желтый, зеленый, синий); - закрепить умение сравнивать два предмета по ширине способами наложения и приложения, определять результаты сравнения словами: широкий-узкий, шире-уже. – закреплять умение ориентироваться в пространстве (лево-право). – совершенствовать умение в счёте предметов, и обозначении результатов словами «много», «по одному», «ни одного», отвечать на вопрос «сколько?» Развивающие: - развивать мелкую и общую моторику, речь детей; - развивать внимание, сообразительность, мышление, фантазию. Воспитательные: - воспитывать желание помогать окружающим, вызвать у детей радостное настроение, удовольствие от проделанной работы. – формировать доброжелательность и дружелюбие. Оздоровительная: физминутка.
Публикация «Открытое занятие по математике в младшей группе „Спасение Машеньки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
Материал и оборудование : Кукольный театр: дедушка, бабушка, Маша, заяц, белка, медведь; геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник (на каждого ребенка); силуэты штанишек, орехи, избушка сделанная из картона, мячи вырезанные из цветного картона, картонные полоски: широкие (желтого цвета) и узкие (красного цвета) по количеству детей; корзинка, письмо, елочки, аудиозапись песни «По дороге с облаками», «звуки леса».
Ход занятия : (Дети заходят в группу и становятся в круг). Вос-ль: Станем рядышком по кругу Скажем «Здравствуйте!» друг другу Нам здороваться не лень Всем «Привет» и «Добрый день!» Если каждый улыбнётся- Утро доброе начнется. Доброе утро, дети! Дети: Доброе утро! Вос-ль: У нас сегодня будет необычное занятие, посмотрите. Сколько гостей к нам сегодня пришло. Давайте поздороваемся с ними и скажем «Доброе утро». (дети здороваются с гостями). Ребята, сегодня утром к нам в группу почтальон принес письмо. Давайте его откроем и прочтем (воспитатель открывает письмо и читает). «Здравствуйте мои дорогие друзья! Это пишу я, Машенька. Я живу в деревне «Сказочка» с дедушкой и бабушкой. Однажды мы с подружками пошли в лес за грибами и ягодами. Лес оказался большим. В лесу очень красиво. Заблудилась я и потерялась. Попала в избушку к медведю. Не отпускает меня медведь домой к дедушке и бабушке. Вот я и решила написать вам письмо. Знаю, что вы очень добрые и всегда помогаете тем, кто в беде. Помогите и мне пожалуйста». Вос-ль: Ребята, поможем Машеньке вернуться домой? Дети: Да. Вос-ль: А вы узнали Машеньку, из какой она сказки? Дети: «Маша и медведь» Вос-ль: Чтобы помочь Маше, нам нужно отправиться в сказку. Ножкой топнем. В ладоши хлопнем. Вокруг себя повернемся. Дружно за руки возьмемся. Глаза закроем, скажем ах. И мы окажемся в гостях. Вот мы и очутились с вами в сказочном лесу. Ну что, пойдем спасать Машу? Дети: Да. (дети с воспитателем отправляются в путь под звуки сказочного леса, встречают зайку). Вос-ль: Ой, а кто это грустит под ёлочкой? (воспитатель обращает внимание детей на то, что под ёлочкой грустит зайка). Зайка, что случилось, почему ты такой грустный? Зайка: Я грустный, потому что со мной никто не играет в футбол. Вос-ль: Мы с ребятами можем с тобой поиграть, если ты покажешь дорогу к избушке медведя. Зайка: Хорошо. Играть вы должны на широком поле, а я на узком, да вот беда, не знаю я какое поле шире, а какое уже. Вос-ль: Ну что ж, и в этом мы тебе сможем помочь, правда ребята? Дети: Да. Вос-ль: У вас на столах у каждого лежат две полоски (это поля, они разные по ширине, давайте мы их сравним и на широкую полоску выложим мяч, который лежит у вас на тарелочке. Каким способом будем сравнивать полоски? Дети: Наложения или приложения. (дети выполняют задание). Вос-ль: Дети, как вы узнали какое поле шире, а какое уже? Дети: Мы наложили одну полоску на другую. Вос-ль: Молодцы! Вы все правильно указали поле зайчишке. Сыграем с ним в футбол? Дети: Да. (дети делают физминутку). Я люблю играть в футбол. (бег на месте) Забивать в ворота гол. (удар ногой по мячу) На ворота становлюсь. (защита ворот) И, конечно, не ленюсь. (ловим мяч) Вос- ль: Понравилось зайке играть в футбол, решил он отдохнуть, да и дорогу к избушке медведя нам указать. Зайка: К избушке медведя вам нужно повернуть налево. До свидания ребята. Дети: До свидания. (дети с воспитателем продолжают путь под звуки леса и встречают под кустиком белочку с корзинкой орехов). Вос-ль: Белочка, подскажи пожалуйста, как пройти к избушке медведя? Белочка: Я помогу вам и скажу в какую сторону вам идти, если вы научите меня считать. В лесу я собрала много орехов, но вот посчитать я их не могу. Вос-ль: Ну что, научим белочку считать? Дети: Да. Вос-ль: Давай свою корзинку, посмотрим сколько у тебя орехов. Ребята, посмотрите, сколько орехов у белочки в корзине? Дети: Много. Вос-ль: (достает по одному ореху, и раздает их детям). Ребята, а теперь сколько у вас орехов? Дети: (хором) По одному. Вос-ль: Сколько в корзине осталось орехов? Дети: Ни одного. Вос-ль: Правильно. Теперь белочка будет знать. Но может теперь вы поможете в корзину орехи сложить и еще раз посчитать, чтобы она лучше запомнила (дети складывают орехи в корзинку). Ребята, сколько теперь у белочки орехов в корзине? Дети: Много. Белочка: Благодарю вас дети. Вам нужно идти на право. (продолжаем путь под музыку и подходим к избушке медведя; в избушке сидит медведь (игрушка) и Маша (игрушка). Вос-ль: (обращается к медведю) Здравствуй Михайло Потапович. Отпусти, пожалуйста Машу домой, к дедушке и бабушке. Они её очень ждут. Миша: Не могу я отпустить Машу, пока она не залатает мне все штанишки. Штанишек у меня очень много. Вос-ль: А если мы с ребятами поможем Маше, ты е отпустишь? Миша: Да, отпущу. Вос-ль: Ну, тогда приступим к работе. Садитесь за свои столики, мы постараемся закрыть все дырочки на штанишках медведя заплатками (у каждого из детей силуэт штанишек и блюдце с геометрическими фигурами). Посмотрите внимательно на штанишки, вам нужно подобрать заплатку такой же формы, как и дырочка на штанишках. На что похожи заплатки на штанишках? Дети: На геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник). Вос_ ль: Дети, покажите треугольник? Какого он цвета? (дети отвечают). Почему эта фигура называется треугольник? Дети: Потому что, у него три угла. Вос-ль: Покажите прямоугольник, квадрат, круг. Какого они цвета? Чем круг отличается от квадрата? Дети: Круг можно катить, а квадрат нет, ему мешают углы. Вос-ль: Сколько углов у квадрата? Дети: Четыре. Вос-ль: Сколько углов у прямоугольника? Дети: Четыре. Вос-ль: Молодцы. А теперь приступайте к работе. (дети выполняют задание) Ну что Михайло Потапович с заданием мы справились, все твои штанишки залатали, теперь отпусти Машу домой к дедушке и бабушке. Миша: Хорошо ребята. (выходит кукла Маша из избушки). Маша: Спасибо вам, ребята за помощь. Спасли вы меня от медведя. Вос-ль: Ну Маша пойдем, мы с ребятами отведем тебя домой к дедушке и бабушке (воспитатель берет куклу Машу и под музыку «По дороге с облаками» вместе с детьми отправляются в путь, подходят к избушке дедушки и бабушки).Ну что ж, вот и закончилось наше путешествие, пришло время прощаться. Дети: До свидания Маша. Вос- ль: А нам ребята, пора возвращаться в детский сад. Скажем волшебные слова: «Ножкой топнем, В ладоши хлопнем Вокруг себя повернемся Дружно за руки возьмемся, Глаза закроем Скажем «У». И мы окажемся в детском саду. Вос_ ль: Ребята, вам понравилось наше путешествие? Дети: Да. Вос-ль: Кому мы помогли? Дети: Маше залатать штанишки, и найти дорогу домой. Вос-ль: А ещё? Дети: Зайчику, белочке. Вос-ль: Понравилось вам помогать лесным жителям и делать добрые дела? Дети: Понравилось. Вос-ль: Правильно. Молодцы, и мне понравилось. Давайте скажем: «Я сегодня молодец!» (дети говорят).
Стук в дверь. Вос-ль: А за то, что вы помогли Маше, она прислала вам угощение. Напекла целую корзинку пирожков. Угощайтесь. Дети: Спасибо. Вос-ль: На этом наше занятие закончилось. До свидания!