Лучший педагог года

Нетрадиционные техники рисования в средней группе

Аноним
Нетрадиционные техники рисования в средней группе

Памятка

Нетрадиционные техники рисования для воспитателей в средней группе

Рисование свечой (восковыми карандашами)+акварель

Ребенок рисует свечой (карандашом) на бумаге. Затем закрашивает лист акварелью в один или несколько цветов. Рисунок свечой остается белым.

Тычок жесткой полусухой

кистью

Публикация «Нетрадиционные техники рисования в средней группе» размещена в разделах

Ребенок опускает в гуашь кисть и ударяет ею по бумаге, держа кисть вертикально. При работе кисть в воду не опускается. Таким образом заполняется весь лист, контур или шаблон. Получается имитация пушистой или колючей поверхности.

Волшебные веревочки

Ребенок опускает одну, две, три нити в краску. Раскладывает нити на листе бумаги и закрыть другим листом так, чтобы концы ниток были видны. Тяните одну ниточку, затем другую, третью, а верхний лист придерживайте рукой.

Рисование тычками из поролона то же что и пальчиком, только с применением палочки накрученным на конец поролоном.

Печатание листьями

Ребенок покрывает листок дерева красками разных цветов, затем прикладывает его к бумаге окрашенной стороной для получения отпечатка. Каждый раз берется новый листок. Черешки у листьев можно дорисовать кистью.

Рисование ладошкам

Ребенок опускает в гуашь ладошку (всю кисть) или окрашивает ее с помощью кисточки и делает отпечаток на бумаге. Рисуют и правой, и левой руками, окрашенными разными цветами. После работы руки вытирают салфеткой, затем гуашь легко смывается.

Рисование пальчиками, ватными палочками, оттиск печатками из картофеля, печать поролоном, печать пробками (то же пенопластом, возраст от 4 лет)

Ребенок опускает в гуашь пальчик и наносит точки, пятнышки на бумагу. На каждый пальчик набирается краска разного цвета. После работы пальчики вытираются салфеткой, затем гуашь легко смывается.

Публикации по теме:

Памятка для родителей и воспитателей ПАМЯТКА ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ И РОДИТЕЛЕЙПРИ ПОДГОТОВКЕ РЕБЕНКА К ШКОЛЕ1. При подготовке дошкольников к обучению школе ПОМНИТЕ, что «мозг.

Памятка для воспитателей «Метод проектов в ДОУ» Метод проектов – это образовательная технология, стержнем которой является самостоятельная исследовательская, познавательная, игровая, творческая,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Нетрадиционные техники рисования в средней группе
Опубликовано: 15 июня 2015 в 21:17
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД