Татьяна Алферова
План-конспект НОД в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ОНР по лексической теме «Овощи»
▼ Скачать + Заказать документы
План-конспект НОД по формированию лексико-грамматических категорий и связной речи в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ОНР. Лексическая тема : “Овощи”.
Тема: “Овощи”.
Цель : повторить и обобщить знания детей об овощах, о труде людей, выращивающих овощи. Задачи:
Коррекционно – образовательные :
Публикация «План-конспект НОД в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ОНР по лексической теме „Овощи“» размещена в разделах
- Группы компенсирующей направленности
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Старшая группа
- Темочки
• активизация лексики по теме Овощи, урожай, огород, грядка, помидоры, огурцы, морковь, картофель, репа, баклажан;
• развитие связной речи, совершенствование точного последовательного словесного воспроизведения словесного материала, составление простых предложений ;
• обучение началам слогового анализа и синтеза;
Коррекционно -развивающая:
• развитие навыков словоизменения,
• развитие наглядно-образного мышления,
• развитие умения на основании воспринятого текста делать выводы, слухового восприятия, фонематического слуха,
• развитие мелкой моторики рук, навыков самоконтроля;
Воспитательная :
• формирование навыков самоконтроля,развитие чувства товарищества.
Образовательные области : “Коммуникация”, “Познание”, “Художественная литература”.
Оборудование: муляжи и натуральные овощи, корзинка, игрушка – ослик, поднос с нарезанными овощами, шпажки по количеству детей.
Ход НОД
I. Орг. момент:
Беседа с детьми об осени, её основных признаках, о созревании и сборе урожая.
- Что такое помидоры, редька, лук?
- Верно, это овощи. Какие ещё овощи вы знаете?
Раздаётся стук в дверь, в группу вносится игрушка – ослик. Ослик здоровается и знакомится с детьми. Он просит детей пройти с ним и помочь ему. Логопед с детьми уточняет: какая помощь требуется ослику.
·
I. Физкультминутка. Игра “Ослик”
(дети проходят в физкультурный зал)
Посреди зала обруч зелёного цвета (огород, в обруче муляжи или натуральные овощи по количеству детей, игрушка-ослик
Во саду ли, в огороде
У Ивана ослик бродит.
Выбирает, выбирает,
Что сначала съесть — не знает.
Слева — свекла, справа — брюква,
Слева — тыква, справа — клюква,
Снизу — свежая трава,
Сверху — сочная ботва.
- дети, взявшись за руки, идут по кругу вправо;
- останавливаются, разводят руки в стороны, поднимают плечи;
- отводят левую (правую) руки в сторону:
- приседают, вытягивая руки вперёд;
- поднимаются на носки, руки – вверх.
I. Дидактическая игра: “Доскажи словечко”
·
Давайте поможем Ослику собрать урожай.
Дети отгадывают загадки, отгадавший ребёнок, берёт овощ и кладёт его в корзинку, проговаривая: “Я сорвал баклажан…Я выкопал картошку…”
Вот и все! Хоть и устали,
Урожай мы весь собрали!
Дети возвращаются в кабинет, садятся на места
I.
Упражнение с массажным мячиком “Помидор”
Помидор держу в руке,
Зажимаю в кулаке,
Разжимаю, отпускаю
И ладошками катаю.
- сжимать и разжимать мячик в кулачке правой руки; перекладывают в левую руку;
- разжать кулачок;
- катать между ладошками.
V. Игра на развитие фонематического слуха: Какое слово отличается от других?
Лук, лук, плуг, лук.
Лук – лук – жук – лук
Укроп – сироп – укроп – укроп
Салат – салат – халат – салат
Репка, репка, кепка, репка.
Редис, редис, кипарис, редис.
Грядка – прядка – грядка – грядка
Огурец, огурец, молодец, огурец.
Кабачок – бочок – кабачок – кабачок
Помидор – помидор – помидор - коридор
Петрушка – ватрушка – петрушка – петрушка
VI. Упр. на дыхание.
Логопед предлагает детям понюхать ароматный овощ (перец, чеснок, огурец, вдохнуть глубоко воздух и на выдохе сказать “Ах!”
VII. Игра: “Угадай по вкусу овощ”.
Ослику очень нравится есть овощи. Только он никак не может определить, что же он ест. А вы сможете угадать, какой овощ едите? (на накрытом подносе нарезанные кусочками овощи, дети закрывают глаза, а логопед с помощью шпажек кладёт им а рот кусочек овоща. Дети определяют овощ по вкусу)
VIII. Игра на развитие слогового анализа слов: “С овощами мы играем”. (отхлопывание слов)
С овощами мы играем,
По частям их называем,
Покажи свои ладошки,
И похлопай в них немножко.
ЛУК О-ГУ-РЕЦ ГО-РОХ СА-ЛАТ СВЁК-ЛА РЕ-ПА РЕ-ДИС.
Дети отхлопывают названия и считают количество хлопков. Определяют самое короткое и самое длинное слова.
- Какое слово самое длинное?
- Верно – огурец. Он вырос совсем большой, а когда он был ещё совсем маленьким огурчиком, с ним приключилась вот такая история:
IX. Чтение рассказа Н. Подлесовой “Трусливый огурчик”
Как вы думаете, что сказала тыква огурчику? Почему каждый раз огурчику кажется, что кто-то стаскивает с него листочек?
X. Итог занятия.
С чем мы продолжали знакомиться на занятии? Запомнили ли вы овощи, с которыми играли, сможете ли отгадать их названия? Ослик у нас всё перепутал. Забыл. Как правильно назвать овощ, смотрите, что у него получилось?
ДОР-ПО-МИ РЕЦ-О-ГУ ПА-РЕ ЛА-СВЁК ДИС-РЕ РОХ-ГО ЖАН-БАК-ЛА.
- Молодцы. Давайте попрощаемся с осликом и пойдём на прогулку.