Горина Татьяна Сергеевна
План-конспект театрализованной деятельности для детей второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
План - конспект театрализованной деятельности для детей второй младшей группы.
Тема: «Вместе с Машей»
Автор :Горина Татьяна Сергеевна,МБДОУ Дс №1,Волгоградская область,город Камышин.
1. Цель: развитие речи и коммуникативных отношений через театрализованную деятельность.
2. Задачи:
Публикация «План-конспект театрализованной деятельности для детей второй младшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2016
- пробуждать интерес детей к драматизации, создавать условия для её проведения.
- создавать положительный эмоциональный настрой; вовлекать дошкольников в игровое общение со сверстниками, достигать согласованности движений всех детей, единство в создании образа и настроения; способствовать сплочению детского коллектива; устанавливать межличностные контакты; создавать в группе благоприятный микроклимат.
- совершенствовать художественно – речевые, интонационные, мимические, исполнительские навыки в драматизации; развивать диалогическую форму речи и логическое мышление.
- развивать умение с помощью воспитателя инсценировать и драматизировать небольшие отрывки из сказки «Маша и Медведь»
- развивать двигательную активность
3. Материалы и оборудование:
- наряд Маши, игрушки-герои сказки, разрезные картинки, проигрыватель с записью
«Зайцы делают зарядку», морковки.
4. Ход занятия:
1. Игра-приветствие «Наша Машенька.»
Раз,два,три,четыре,пять
Пошла Машенька гулять.
Ручками захлопала,
Ножками затопала.
Собрала своих друзей
С ними вместе веселей!
2. Сюрпризный момент.
-Ребята посмотрите, к нам в гости пришли мои друзья:белочка,ежик и поросенок. Ох,мы сейчас поиграем! Кажется они чем-то расстроены?Что случилось?Далее воспитатель (прислушивается к игрушкам) сообщает детям что животные не могут с ними играть пока не они не соберут их портреты.
3. Дидактическая игра «Разрезные картинки»
Воспитатель предлагается детям собрать картинки, которые рассыпались и перемешались. Задача-найти части своей картинки и собрать ее.
4. Игра со счетными палочками «Построй забор для огорода»
- У Медведя есть свой огород. Помогите построить забор для огорода. Выкладывайте палочки на линии.
5. Подвижная игра «Мостик»
На полу лежат цветные дощечки,дети перепрыгивают через них.
6. Дидактическая игра «Наведи порядок у медведя»
- Маша вместе с друзьями наводила порядок в доме медведя и складывали все вещи на места. Помогите Маше с уборкой - разложите одежду в шкаф, игрушки — на полку.
7. Рисование карандашами «Сложи ягоды в корзину»
Помогите Мише собрать ягоды в корзину - проведите карандашом линию от каждой ягоды в корзину.
8. Музыкальная пауза «Зайцы делают зарядку.»
(под музыку «Маша и Медведь» дети выполняют зарядку)
1 куплет Зайцы встали по-порядку, упражнения для шейного отдела (повороты и наклоны головы)
Зайцы делают зарядку,
Саша тоже не ленись-
На зарядку становись.
Припев: Прыг-скок, руки вверх 2 прыжка на месте, 2 хлопка в ладоши над головой
Прыг-скок, руки вниз 2 прыжка на месте, 2 хлопка в ладоши внизу
А теперь давай, дружок, подтянись. поднять руки вверх и встать на носочки (повторить 2 раза)
2 куплет Рядом ежик травку топчет, подъемы на полупальцы
Заниматься с нами хочет.
Будем с ежиком шагать, марш на месте с высоко поднятыми коленями
Выше ноги поднимать.
Припев: Топ-топ, шаг вперед, 2 притопа, шаг вперед
Топ-топ, шаг назад. 2 притопа, шаг назад
А теперь в ладошки хлопнуть
Встали и стоять. (повторить 2 раза)
Проигрыш:
3 куплет А лягушки на кувшинке «мячик» на месте, руки как у лягушек
Дружно выпрямили спинки,
Ставят лапки на бока руки поставить на пояс
И качаются слегка. наклоны в стороны
Припев: Кач-кач, вправо, влево, наклоны корпуса в стороны
Кач-кач, влево, вправо.
Вот такая лягушачья повороты корпусом в стороны
И зарядка, и забава. (повторить 2 раза)
Проигрыш: прыжки на месте.
9. Конструирование «Дом для Мишки»
Предложить детям построить дом для медведя из деревянного конструктора.
10. Дидактическая игра «Собери морковь для зайца».
Разложить морковки на ковре. Под музыку собрать морковь,кто быстрее. Угостить зайца.
11. Упражнение «Что делает Маша?»
- Покажите картинку, на которой Маша моет руки, одевается, расчесывает волосы, рисует, поливает цветы, прыгает через скакалку. покажите картинку, которая вам больше всего понравилась, расскажите, что делает Маша на этой картинке?
12. Динамическая пауза «Мишка по лесу идет»
Дети под музыку идут по коврику, переваливаясь с ноги на ногу как медведи.