МААМ-картинки

Познавательно-исследовательский проект «Мой весёлый звонкий мяч»

Ольга Санина
Познавательно-исследовательский проект «Мой весёлый звонкий мяч»

Актуальность

Дошкольный возраст – это важный период формирования человеческой личности и прочных основ физического здоровья. Именно в этом возрасте закладываются основы физического развития, формируются двигательные навыки, создается фундамент для воспитания физических качеств.

В настоящее время все чаще дети стали проводить свободное время около телевизора или компьютера. Поэтому наблюдается снижение двигательной активности у детей, что отрицательно влияет на здоровье. Для того, чтобы мотивировать детей заниматься физическими упражнениями, спортом, необходимо детей заинтересовать физическим оборудованием. Именно мяч является одним из самых доступных спортивным инвентарем и есть у каждого ребенка.

Публикация «Познавательно-исследовательский проект „Мой весёлый звонкий мяч“» размещена в разделах

Цель проекта : Организовать познавательно-исследовательскую деятельность с детьми старшего дошкольного возраста по изучению мяча.

Задачи проекта :

1. Выяснить какое место занимает мяч в жизни человека;

2. Побудить детей находить сведения об объекте исследования, используя различные источники информации;

3. Вызвать у детей желание самостоятельно провести опыты с мячом;

4. Используя метод экспериментирования познакомить детей со свойствами мяча;

5. Создать среду, где ребёнку не будут даваться знания в готовом виде, а он должен будет добывать их самостоятельно;

6. Развивать способность анализировать и делать выводы;

Участники проекта : дети старших групп, родители, воспитатели.

Тип проекта : познавательно-исследовательский.

Срок реализации: краткосрочный

Ожидаемые результаты: У детей повысится желание самостоятельно исследовать мяч, больше узнать о нём, используя знакомые методы и способы. А также пробудится желание использовать мяч как физкультурное оборудование.

Этапы реализации проекта :

Подготовительный этап.

1. Подготовить совместную с детьми выставку мячей, изготовленных из различного материала (тряпичные, кожаные, пластмассовые, шерстяные, резиновые, различные по цвету, форме.

2. Из желающих участвовать в проекте детей формируется команда исследователей, которой предлагается выяснить, где можно получить интересующие сведения (послушать рассказы взрослых, почитать энциклопедии, книги и журналы, изучить копилку народной мудрости и т. д.)

Основной этап

1. Домашнее задание: спросить у родителей, прочитать в книгах, журналах, энциклопедиях о мячах (история возникновения, найти картинки, фотографии, рисунки с изображением игр с мячом, загадки, стихотворения, рассказы, где упоминается о мяче

2. Познавательные занятия «Из истории развития мяча», ««Мячи разные бывают».

3. Опытно-экспереминтальная деятельность с различными видами мячей (размер, вес, цвет, запах, поверхность мяча, какой мяч выше прыгнет, какой дальше катится и т. д.)

4. Творческая продуктивная деятельность:

- конкурс поделок по теме: «Для чего годен старый мяч», или «Что можно сделать из старого мяча»

- рисование по теме: «Такие разные мячи», «Раскрась мяч», «Мой любимый мяч».

5. Дидактические игры: «Для какой игры мяч», «Найди отличия», «Найди два одинаковых мяча», «Мяч передавай, что узнал – называй и т. д.»

Заключительный этап

1. Проведение спортивного досуга для детей «Мой веселый, звонкий мяч»

2. Презентация выставки «Такие разные мячи».

3. Подведение итогов реализации проекта.

Публикации по теме:

Познавательно-исследовательский проект «Чиполлино и его друзья» Познавательно – исследовательский проект «Чиполино и его друзья» Актуальность темы проекта: проект направлен на расширение и обобщение.

Познавательно-исследовательский проект «Чудо семечка» Познавательно-исследовательский проект с детьми подготовительного дошкольного возраста. Тип проекта: познавательно-исследовательский..

Познавательно-исследовательский проект «Мотылёк»Познавательно-исследовательский проект «Мотылёк» Форма проекта: групповая Форма работы с детьми: наблюдение и решение проблемных задач. Методические приемы: наблюдения, проблемно – поисковый,.

Познавательно-исследовательский проект «Мы и наши глазки»Познавательно-исследовательский проект «Мы и наши глазки» Зрение-исключительно важная функция организма. От того,как видит ребёнок,во многом зависит его развитие. И задача взрослых укрепить и сохранить.

Познавательно-исследовательский проект «Огород на окне»Познавательно-исследовательский проект «Огород на окне» Цель: создание условий для познавательного развития детей, развития экологической культуры, развития речи и творческих способностей в процессе.

Познавательно-исследовательский проект «Одуванчик лекарственный» Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение детский сад № 12 общеразвивающего вида г. Зея. Познавательно-исследовательский.

Познавательно — исследовательский проект: «Огород на окне»Познавательно — исследовательский проект: «Огород на окне» Познавательно – исследовательский проект на тему: «Огород на окне» Цель: Развитие интереса к исследовательской деятельности в процессе выращивания.

Познавательно-исследовательский проект «Огород у Белоснежки»Познавательно-исследовательский проект «Огород у Белоснежки» Уважаемые коллеги, хочу представить вашему вниманию проект по сказке "Белоснежка и семь гномов" буквально на днях мы его завершили. Проект:.

Познавательно-исследовательский проект «Загадка в ручке» Проблема проекта: Проблема проекта возникла сама с собой. Утром Рома, как обычно, пришёл в детский сад. Он был чем- то озадачен. Не прошло.

Познавательно-исследовательский проект «Насекомые вокруг нас» Проект «Насекомые вокруг нас» Вид проекта: познавательно - исследовательский Продолжительность: краткосрочный Участники проекта: дети.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Познавательно-исследовательский проект «Мой весёлый звонкий мяч»
Опубликовано: 29 сентября 2015 в 19:58
+33Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 18.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД