Получи документы

Познавательно-исследовательский проект «Огород на участке»

Татьяна Путилина
Познавательно-исследовательский проект «Огород на участке»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад общеразвивающего вида № 30 «Золушка»

Познавательно - исследовательский проект

Мой уголок природы «Огород на участке»

Воспитатель разновозрастной группы

Путилина Татьяна Васильевна

2016г.

Цель:

создать условия направленные:

- на расширение у детей представлений о растениях, о том, где они растут, о необходимых условиях их роста; о пользе для человека;

Публикация «Познавательно-исследовательский проект „Огород на участке“» размещена в разделах

- на развитие познавательно-исследовательской деятельности путем экспериментирования.

Задачи:

1. Дать детям знания, что растения выращивают из семян, их сажают, поливают, ухаживают за ними. Расширять знания и представления о полезных свойствах овощей, их строении и необходимых условиях роста.

2. Уточнить представление детей о труде взрослых, учить детей правильно называть трудовые действия.

3. Обогащать словарный запас, развивать связную речь детей.

4. Развивать творческую, познавательную активность, наглядно-действенное мышление, мелкую и общую моторику.

5. Воспитывать трудолюбие, бережное отношение к растениям.

6. Вызвать положительные эмоции от полученных результатов в ходе экспериментальной деятельности.

7. Создать условия для участия родителей в образовательном процессе.

Актуальность проекта :

У детей младшего дошкольного возраста интерес к познавательно-исследовательской деятельности недостаточно развит, они в недостаточной степени имеют представления о растениях, о том, где они растут, о необходимых условиях их роста. В соответствии с ФГОС содержание образовательной области «Познание» направлено на достижение различных целей, одна из которых развитие у детей познавательных интересов. Формирования целостной картины мира, расширение кругозора.

Работа по проекту «Огород на участке» поможет развивать в детях познавательную активность. Малыши, в ходе различных мероприятий узнают о растениях, учатся наблюдать и ухаживать за ними. Дети усваивают трудовые навыки: сажают, поливают, рыхлят землю. Эти занятия прививают детям с раннего возраста чувства ответственности людей за все живое на земле, что их окружает, учат беречь и любить природу.

С помощью экспериментирования, ребята увидят принадлежность растений к живой среде.

Интеграция образовательных областей

По реализации проекта «Мой уголок природы», в номинации «Огород на участке» были получены следующие результаты:

Дети познакомились с культурными огородными растениями.

У детей сформировался интерес к опытнической и исследовательской деятельности по выращиванию культурных огородных растений в открытом грунте.

В результате практической и опытнической деятельности дети получили представления о необходимых условиях для роста растений.

Дети увидели многообразие посевного материала.

Дети стали бережнее относиться к растительному миру.

На прогулочном участке создан огород.

Дети стали более уважительно относиться к труду.

Родители приняли активное участие в проекте «Мой уголок природы».

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Познавательно-исследовательский проект «Чудо–огород» в первой младшей группе Муниципальная бюджетная дошкольная образовательная организация «Детский сад №7 комбинированного вида г. Котово» Котовского муниципального.

Познавательно-исследовательский проект «Огород на окне» Проект: Краткосрочный. Вид проекта: познавательно-исследовательский. Участники проекта: дети средней группы, родители, воспитатели. Актуальность:.

Познавательно-исследовательский проект «Огород на окне» Паспорт проекта Вид проекта: Познавательно-исследовательский. Продолжительность: Краткосрочный. Срок реализации: Март. Участники проекта:.

Познавательно-исследовательский проект «Огород на окне» Актуальность темы проекта: Зимний огород на подоконнике – отличная возможность существенно обогатить педагогический процесс познавательно.

Познавательно-исследовательский проект «Огород на подоконнике»Познавательно-исследовательский проект «Огород на подоконнике» Познавательно-исследовательский проект «Огород на подоконнике» в специальной (коррекционной) подготовительной группе № 08 МДОУ «Детский.

Познавательно-исследовательский проект в младшей группе «Огород на окне» Предлагаю вашему вниманию экологический проект на тему «Огород на окне» во второй младшей группе. Данный материал будет полезен воспитателям.

Познавательно-исследовательский проект «Веселый огород»Познавательно-исследовательский проект «Веселый огород» Информационная карта проекта Название проекта - «Веселый огород» Автор проекта - Ершова Анастасия Вячеславовна Продолжительность проекта.

Проект «Огород на участке» для детей второй младшей группы Проект «Огород на участке» по теме: «Выращивание тыквы и репы» Подготовила: Воспитатель Казакова Л. И. Исполнители: Дети 2 младшей группы.

Проект в первой младшей группе «Огород и цветник на участке детского сада»Проект в первой младшей группе «Огород и цветник на участке детского сада» Характеристика проекта: 1. По методу: познавательно – исследовательский; 2. По содержанию: ребенок и природа; 3. По количеству участников:.

Творческо-исследовательский проект в средней группе «Чудо-огород»Творческо-исследовательский проект в средней группе «Чудо-огород» Творческо- исследовательский проект" Чудо - огород" в средней группе № 3 Долгосрочный проект Тема: «Чудо-огород» Вид проекта: познавательно.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Познавательно-исследовательский проект «Огород на участке»
Опубликовано: 25 декабря 2016 в 16:51
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД