Получи документы

Проект «Дружба крепкая не сломается» (3 фото)

Марина Романович
Проект «Дружба крепкая не сломается»

Дружба - личные бескорыстные взаимоотношения между людьми, основанные на любви, доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях. Обязательными признаками дружбы являются взаимность, доверие и терпение.

Большинство детей уже в 4 -5 лет отличают «хорошие» поступки от «плохих». Однако в реальной жизни это не всегда соответствует правилам поведения. Часто наблюдаются определенные нарушения в общении детей – уход от контактов со сверстниками, конфликты, нежелание считаться с мнением или желанием другого, демонстративность, жалобы педагогу. От того, как складываются отношения детей в группе сверстников, зависит его последующий путь его личностного и социального развития. Для воспитателей становится актуальным поиск эффективных путей и средств формирования взаимоотношений, влияющих на становление общественно ценных качеств личности ребенка и определяющих его поведение в обществе сверстников. Эта проблема и привела нас к созданию проекта под названием "Дружба крепкая не сломается!"

Публикация «Проект „Дружба крепкая не сломается“» размещена в разделах

Реализация данного проекта способствовала формированию дружеских взаимоотношений у детей группы: умение жить в коллективе, считаться с мнением других детей, адекватно оценивать себя и своих друзей.

Работая над проектом, проводили с детьми беседы о дружбе, заучивали с ними стихи, пословицы, дразнилки, мирилки, уговорушки, песенки, потешки, слушали песни о дружбе. Читали детям сказки, рассказы, играли в театрализованные игры: «Теремок», «Петушок золотой гребешок». В непосредственно-образовательной деятельности дети были активны: разыгрывали проблемные ситуации, разучивали подвижные, словесные, хороводные, пальчиковые игры. Выполнили коллективную работу – в нетрадиционной форме рисования «Дерево дружбы», аппликацию из фотографий детей «Дом дружбы», разучили танец «Дружба».

В работу над проектом вовлекли родителей. Они учили с детьми стихи о дружбе, придумывали вместе ласковые слова для друга. В свою очередь мы оформили для родителей папку-передвижку «О дружбе». Все это поспособствовало установлению дружеских, теплых отношений между детьми, создание положительной атмосферы в нашей группе. Формирование и развитие творческой фантазии и эмоциональной отзывчивости.

И закончился наш проект праздником «Днем дружбы». Любой праздник — это новое и яркое событие в жизни ребят. Дети с нетерпением ждали его. Девчонки и мальчишки веселились от души. Веселья и задора добавил Кот Леопольд, дети рассказывали ему стихи о дружбе. На празднике дети решили, что Днём дружбы должен стать каждый день, что у дружбы не бывает выходных, что дружить – значит помогать друг другу, не обижать и делиться друг с другом игрушками каждый день.

Дружба — это тёплый ветер,

Дружба — это светлый мир,

Дружба — солнце на рассвете,

Для души весёлый пир.

Дружба — это только счастье,

Дружба — у людей одна.

С дружбой не страшны ненастья,

С дружбой — жизнь весной полна.

Друг разделит боль и радость,

Друг поддержит и спасёт.

С другом — даже злая слабость

В миг растает и уйдет.

Верь, храни, цени же дружбу,

Это высший идеал.

Тебе она сослужит службу.

Ведь дружба — это ценный дар!

Проект «Дружба крепкая не сломается»
Фото «Дружба крепкая не сломается»
Проект - фото
Публикации по теме:

«Дружба крепкая не сломается» долгосрочный проект в средней группе Проблема. Истоки умения дружить закладываются у ребенка в дошкольном возрасте за счет опыта общения со сверстниками. Однако в современной.

«Крепкая семья — крепкая страна!» Мастер-класс по изготовлению гирлянды к празднику «День народного единства»«Крепкая семья — крепкая страна!» Мастер-класс по изготовлению гирлянды к празднику «День народного единства» Добрый вечер, уважаемые коллеги! Эта неделя насыщена праздниками и событиями! И праздник день народного единства, и юбилей С. Я. Маршака,.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности «Дружба крепкая» (средняя группа) Конспект непосредственно–образовательной деятельности «Дружба крепкая» средняя группа Цель занятия: обобщить и расширить знания детей о.

Конспект непосредственно–образовательной деятельности «Дружба крепкая» Цель занятия: обобщить и расширить знания детей о дружбе. Задачи. 1. Образовательные: формировать знания детей пословиц о дружбе; продолжить.

Конспект НОД педагога-психолога в старшей группе «Дружба крепкая» с использованием ИКТ Цель: Развитие эмоционально-нравственной основы личности в процессе формирования представления о дружбе. Задачи: Познавательные: -- формировать.

Конспект занятия для детей старшей группы «Дружба крепкая…» Цели: 1. Расширение знаний детей о дружбе. 2. Учить детей видеть, понимать, оценивать чувства и поступки других людей. 3. Воспитывать дружеские.

Проект «Дружба начинается с улыбки» Проект «Дружба начинается с улыбки» в средней группе Разработала воспитатель: Хованских Татьяна Николаевна МБДОУ №14 «Детский сад «Золотая.

Развлечения «Дружба — это я и ты, путешествие в страну Дружба». Цель: способствовать развитию дружеских взаимоотношений между детьми и сплочению коллектива; Задачи: формировать у детей умение.

Сценарий познавательно-развлекательного мероприятия для детей и подростков с ограниченными возможностями «Дружба крепкая» Ход: Ведущий1: - Здравствуйте дорогие друзья! Ведущий2: - За горами, за морями Есть волшебная страна. В ней много разных испытаний, И друзей.

Сценарий праздника в старшей группе «Дружба крепкая не сломается, не расклеится от дождей и вьюг» Сценарий праздника в старшей группе «Дружба крепкая не сломается, не расклеится от дождей и вьюг». Подготовила воспитатель: Селезнева Ирина.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Дружба крепкая не сломается»
Опубликовано: 6 декабря 2017 в 17:57
+57Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 27.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД