Лучший педагог года

Проект в подготовительной группе «Эта удивительная соль»

Диана Цховребова
Проект в подготовительной группе «Эта удивительная соль»

Эта удивительная соль

«Расскажи – и я забуду»

Покажи – и я запомню.

Сделаю – и я пойму»

Подготовительная группа

Подготовила Цховребова Д. Х.

Тип проекта : исследовательский, творческий.

Участники проекта : Дети подготовительной группы, родители, воспитатель.

Продолжительность: краткосрочный (2 недели)

Актуальность:

Публикация «Проект в подготовительной группе „Эта удивительная соль“» размещена в разделах

Дети по своей натуре – исследователи. Любознательность, постоянное стремление наблюдать и экспериментировать с успехом проявляется в исследовательской деятельности. Считаю одним из наиболее эффективных методов организации исследовательской деятельности метод проектирования. Он заключается в том, что дети сами или с небольшой помощью взрослых принимают и осваивают цели, актуальные для них. Тема проекта возникла после чтения детям сказки «Соль дороже золота». У ребят возник интерес, что за пещера, где работали гномы, откуда берётся соль. Дети имеют некоторые представления об обычной соли. Один из воспитанников сказал, что мама разводила соль в воде, и он полоскал больное горло. А другой говорит, что бабушка сказала, что: «Если кушать много соли, то будут болеть кости». Мы решили исследовать соль, ее уникальность и влияние на здоровье человека. Почему соль незаменимый продукт питания, о котором мы мало знаем и где еще можно использовать соль.

Цель проекта :

Формирование у детей естественно - научных представлений предметах и веществах окружающего мира. Расширение кругозора посредством познавательно – исследовательской деятельности.

Задачи:

Образовательные:

Вызвать интерес к исследованию полезного ископаемого – соли, ее свойств и качеств, стимулировать познавательную активность детей, создавая условия для исследовательной деятельности;

Развивающие:

Развивать мыслительные операции, умение устанавливать причинно – следственные связи, делать выводы;

Воспитательные:

Воспитывать аккуратность в работе, испытывая радость от экспериментирования открывая навое знакомом воспитывать интерес к устному народному творчеству по средством сказок, пословиц, поговорок.

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП :

Определение уровня знаний детей о соли. Использовались два вопроса: что я знаю? И что хочу узнать?

Таким образом, были определены главные вопросы исследовательской деятельности:

- что означает слово «соль»?

- как добывают соль?

- Виды соли и её свойства.

- Применение соли.

ОСНОВНОЙ ЭТАП:

Беседа с детьми: «Что мы знаем о соли? Цель: формирование представлений детей о соли и ее свойствах.

Просмотр презентации «Где живет соль» «Где и как добывают соль. Цель: дать детям знания о добыче соли.

Беседа медицинского работника детского сада на тему «Соль - друг или враг для организма человека» Цель: познакомить детей о пользе и вреде соли для человеческого организма.

Познакомить детей с художественными произведениями, где идет речь о соли (сказки, рассказы, пословицы, поговорки, загадки)

Опытно – экспериментальная деятельность «Изучение свойств и качеств соли». Цель: способствовать формированию умения проводить эксперименты, добиваться результатов, делать выводы, расширить знания о свойствах соли.

Творческая мастерская. Рисуем с помощью соли. Цель: стимулировать интерес к созданию творческих работ с пользованием соли как материала.

Творческая мастерская. Лепка из соленого теста. Цель: содействовать развитию творческих способностей детей при изготовлении поделок из слоеного теста.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП:

Изучая исторические факты, дети узнали много интересного о соли.

Насколько ценным был этот минерал.

Область применения соли очень широка, э та и повседневная жизнь человека, кулинария, медицина и творчество.

Соль очень важна и незаменима для жизни и здоровья человека.

Данные выводы говорят о том, что цели исследования дети достигли. Очевидно, что нельзя недооценивать важность и необходимость соли, нельзя забывать и вреде, который она может причинить при неграмотном использовании, что практический любой полезный нужный продукт может стать опасным для человека и природы при неразумном его использовании.

Прикреплённые файлы:

prezentacija_2tgse.pptx | 8635,1 Кб
 
Публикации по теме:

Удивительная осень. ФотоотчётУдивительная осень. Фотоотчёт «Удивительная осень» фотоотчет Вот и «Золотая осень» ушла. Грустно. Ну что ж, ничего не поделаешь. Как говорится, у природы нет плохой.

Детский мастер-класс «Удивительная соль» для детей младшего школьного возрастаДетский мастер-класс «Удивительная соль» для детей младшего школьного возраста На каждом шагу можно встретить такие симпатичные арт-объекты, как бутылки с цветной солью. Они продаются в магазинах, но такую бутылку.

Исследовательский проект «Соль-волшебница»Исследовательский проект «Соль-волшебница» Исследовательский проект "Соль - волшебница". Участники проекта :дети, родители и воспитатели группы «Буратино». Паспорт проекта :информационный.

Конспект прогулки в подготовительной группе «Удивительная прогулка на луг»Конспект прогулки в подготовительной группе «Удивительная прогулка на луг» Цель: Познакомить детей с лекарственными растениями, которые способствуют укреплению здоровья организма человека и обладают лечебными свойствами.

Конспект занятия по экспериментальной деятельности в подготовительной группе «Удивительная вода» Цель: Обобщить знания детей о воде: состояниях и свойствах воды. Задачи: Образовательные: 1. Учить детей проводить несложные опыты с водой.

Лэпбук «Эта удивительная вода»Лэпбук «Эта удивительная вода» Всем известно, что чем больше в «багаже» педагога будет разнообразных современных форм работ с детьми, тем ярче, богаче и насыщеннее становится.

Познавательная беседа «Далекая и удивительная Якутия» в средней группеПознавательная беседа «Далекая и удивительная Якутия» в средней группе С нетерпением ждала этого дня, когда наконец-то мои детишки познакомятся с этим удивительным краем, и вот этот день настал! На нашем любимом.

Познавательно-исследовательский проект по выращиванию фасоли «В огороде хоть росла, знает ноты «соль» и «фа». Часть перваяПознавательно-исследовательский проект по выращиванию фасоли «В огороде хоть росла, знает ноты «соль» и «фа». Часть первая Участники проекта: ребёнок младшего школьного возраста и его родители. Время проведения: долгосрочный. Цель проекта: развитие познавательного.

Познавательно-исследовательский проект по выращиванию фасоли «В огороде хоть росла, знает ноты «соль» и «фа». Часть третьяПознавательно-исследовательский проект по выращиванию фасоли «В огороде хоть росла, знает ноты «соль» и «фа». Часть третья «В огороде хоть росла, знает ноты «соль» и «фа» Есть чудные живучие растения, я удивляться им не устаю. Фасоль стремится вырваться из.

Познавательно-исследовательский проект по выращиванию фасоли «В огороде хоть росла, знает ноты «соль» и «фа». Часть втораяПознавательно-исследовательский проект по выращиванию фасоли «В огороде хоть росла, знает ноты «соль» и «фа». Часть вторая В стручках всегда она растёт, На грядке садовод её найдёт. Фасоль мы любим, уважаем, Все вместе дружно собираем. И вкус прекрасный точно.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект в подготовительной группе «Эта удивительная соль»
Опубликовано: 18 января 2020 в 12:03
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД