Лучший педагог года

Конспект занятия «Путешествие в страну сказок» во второй младшей группе (1 фото)

Индюкова Людмила
Конспект занятия «Путешествие в страну сказок» во второй младшей группе

Путешествие в страну сказок”

2-я младшая группа.

Задачи: напомнить детям содержание сказок “Репка”, “Теремок”, ”Курочка Ряба, воспитывать бережное отношение к животным, любовь к близким, развивать речевую активность, учить детей воспринимать изображение на картинке, отвечать на вопросы по ее содержанию, развивать интерес к художественному слову.

Ход занятия:

Дети входят в зал. Воспитатель обращает внимание детей на сказочный теремок.

Воспитатель: Посмотрите, дети, какой сказочный теремок. А как вы думаете, кто в нем живет?

Публикация «Конспект занятия „Путешествие в страну сказок“ во второй младшей группе» размещена в разделах

Предположения детей. Воспитатель показывает куклу.

Воспитатель: А хозяйку этого теремка зовут Василиса.

Воспитатель от имени Василисы здоровается с детьми.

Василиса: Гости в дом ко мне пришли.

До чего же хороши!

Как зовут моих гостей?

Расскажите мне скорей!

Дети называют себя по имени.

Василиса: Ребята, а вы любите сказки? И я люблю, и у меня их очень много, только они все перепутались. Вы могли бы мне помочь узнать из какой сказки эти картинки?

Воспитатель предлагает рассмотреть иллюстрации и вспомнить из какой они сказки. “Колобок”, “Теремок”, “Курочка Ряба”, “Гуси-лебеди”, “Три медведя” и “Репка”.

Василиса: Знаю, знаю! Все поняла: там курочка Ряба пошла в лес и ее съел колобок. Правильно?

Воспитатель: Ребята, давайте расскажем Василисе как было дело.

Дети отвечают на вопросы по сказкам :

-Что сделала курочка Ряба?

-Какое яичко снесла она?

-Кто его разбил?

-Что посадил дед?

-Какая выросла репка?

-Кто ее помогал тянуть?

-Кто жил в теремке?

-Кто его сломал

-Кто украл Ванюшку?

-Где его нашла Аленушка?

Василиса: Какие вы умные, а загадки мои отгадаете?

-В подполье, в коморке

Живет она в норке.

Серая малышка

А зовут ее. (мышка)

-Летом на болоте вы ее найдете

Зеленая квакушка, кто это? (Лягушка)

-Кто по полю скачет- ушки прячет

Комочек пуха- длинное ухо! (Зайчик)

Василиса: Молодцы!

Воспитатель: А давайте мы с вами поиграем в сказку! Но для этого мы должны превратиться в сказочных героев. Закрывайте глазки, мы с Василисой будем колдовать!

Раз, два, три, четыре, пять-

Начинаем колдовать!

Только палочкой взмахну-

В сказку всех перенесу!

Дети открывают глаза, перед ними сундук с масками, воспитатель предлагает поиграть в сказку “Репка”.

Конспект занятия «Путешествие в страну сказок» во второй младшей группе
Публикации по теме:

Конспект занятия «Путешествие в страну сказок» во второй младшей группеКонспект занятия «Путешествие в страну сказок» во второй младшей группе Возрастная группа: вторая младшая. Вид занятия:интегрированное. Направление: социально-коммуникативное развитие. Цель: Создание условий.

Конспект итоговой НОД по духовно-нравственному развитию для детей второй младшей группы «Путешествие в страну сказок»Конспект итоговой НОД по духовно-нравственному развитию для детей второй младшей группы «Путешествие в страну сказок» «Путешествие в страну сказок». Конспект итоговой деятельность по духовно – нравственному развитию для детей 2 младшей группы Цели и задачи:.

Конспект НОД «Путешествие в волшебную страну» во второй младшей группе Непрерывная образовательная деятельность в области «Познавательное развитие» во 2-й младшей группе «Колокольчик» на тему: «Путешествие.

Конспект НОД в старшей группе «Путешествие в страну сказок»Конспект НОД в старшей группе «Путешествие в страну сказок» Программное содержание: Цель: Уточнить и обогатить знания детей о русских народных сказках. Задачи: Образовательные: 1. Учить узнавать сказку.

Конспект ООД по физической культуре во второй младшей группе «Путешествие в страну здоровья» Конспект ООД по физической культуре во 2 младшей группе «Путешествие в страну здоровья» Цель: Формировать потребность заботиться о своем.

Конспект ООД по познавательному развитию «Путешествие в страну профессий» во второй младшей группеКонспект ООД по познавательному развитию «Путешествие в страну профессий» во второй младшей группе Конспект ООД по познавательному развитию На тему: «Путешествие в страну профессий» во второй младшей группе Задачи: Образовательные: познакомить.

Конспект открытого занятия по развитию речи «Путешествие в страну сказок» Цель и задачи: — создать условия для закрепления знаний детей о русских народных сказках; — создать условия для формирования умения узнавать.

Конспект занятия по математике в старшей группе «Математическое путешествие матрешек в страну сказок»Конспект занятия по математике в старшей группе «Математическое путешествие матрешек в страну сказок» .

Конспект занятия в средней группе по гендерному воспитанию «Путешествие в страну сказок» Конспект занятия в средней группе по гендерному воспитанию «Путешествие в страну сказок».Цель: Учить детей видеть внешнее сходство и различие.

Путешествие в Страну сказок. Конспект занятия для детей второй младшей группы Цель. Закреплять знания детей о русских сказках, их героях. Задачи. Развивать интерес к сказкам. Формировать представления детей о диких.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Путешествие в страну сказок» во второй младшей группе
Опубликовано: 17 декабря 2021 в 18:55
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД