Папки-передвижки

Развитие эмоционального интеллекта

Дарья
Развитие эмоционального интеллекта

Эмоции сопровождают человека с его рождения. Их роль эмоций очень многообразна : одни эмоции нужны нам, чтобы наполняют жизнь красками, другие помогают принимать важные решения, побуждают к действиям или предостерегают от них, помогают лучше понять себя и других людей. От того, насколько человек осознаёт свои эмоции и понимает причины их возникновения; насколько он использует информацию, заложенную в эмоциях, в ходе своего общения с другими людьми во многом зависит его успешность в жизни. Не менее важно умение распознавать эмоции других людей и понимать их причины.

Публикация «Развитие эмоционального интеллекта» размещена в разделах

В основе этих умений лежит эмоциональный интеллект — способность человека распознавать эмоции, понимать намерения, мотивацию и желания других людей и свои собственные, а также способность управлять своими эмоциями и оказывать влияние на эмоции других людей в целях решения практических задач.

Предлагаю вашему вниманию некоторые интересные игры для детей дошкольного возраста для развития эмоционального интеллекта.

1. Игра «Сортировка» (от 5 лет)

Цель игры: распределить карточки по группам в соответствии с изброжёнными эмоциями.

Количество игроков: 1—2.

Для игры потребуется от 8 до 64 карточек с изображением эмоций (чем больше карточек в игре, тем сложнее игра).

Ход игры

Игроки получают равное количество карточек. Каждому игроку предлагается рассортировать свои карточки с эмоциями по группам. В конце игры результаты проверяются и обсуждаются всеми игроками.

2. Игра «Изобрази эмоцию» (от 5 лет)

Цель игры: показать эмоцию, изображённую на карточке. Количество игроков: 2—6.

Для игры потребуется набор карточек с изображением эмоций.

Ход игры

Карточки лежат на столе стопкой изображением вниз. Ведущий вытаскивает одну карточку и, не показывая её, изображает эмоцию при помощи мимики и жестов. Остальные игроки угадывают. Если эмоция угадана верно, ход переходит к следующему игроку. Если игроки с первого раза не угадали, что изобразил ведущий, он показывает ещё раз.

3. Игра «Назови причину» (от 5 лет)

Цель игры: описать ситуацию, в которой возникает эмоция, изображённая на карточке.

Количество игроков: 2—6.

Для игры потребуется набор карточек с изображением эмоций.

Ход игры

Карточки лежат на столе стопкой изображением вниз. Первый игрок берёт одну карточку и описывает ситуацию, в которой у него возникает изображённая эмоция (сама эмоция при этом не называется). Остальные дети угадывают эмоцию. Тот игрок, который первым назвал эмоцию, становится ведущим, и ход переходит к нему. Если эмоцию никто не угадал, даётся вторая попытка ведущему.

4. Игра «Что произошло дальше?»

Цель игры: придумать продолжение истории.

Вариант 1 (от 6 лет)

Количество игроков: 2—4.

Для игры потребуются карточки с сюжетными иллюстрациями.

Ход игры

Карточки лежат стопкой на столе изображением вниз. Ведущий выкладывает одну сюжетную карточку. Дети по очереди предлагают разные варианты дальнейшего развития событий, отвечая на вопрос: «Что произошло дальше?» Когда все дети выскажутся, ведущий выкладывает следующую сюжетную карточку.

Публикации по теме:

«Мы сегодня вот такие». Пособие-игра для развития эмоционального интеллекта у дошкольников«Мы сегодня вот такие». Пособие-игра для развития эмоционального интеллекта у дошкольников Развитие эмоционального интеллекта является важным аспектом в развитии дошкольников. Знать и понимать,уметь различать эмоции, очень важно.

Игра как средство развития эмоционального интеллектаИгра как средство развития эмоционального интеллекта Игра как средство развития эмоционального интеллекта Многих из нас в детстве учили подавлять свои эмоции. И если бурно проявлять радость.

Формирование личности через развитие эмоционального интеллекта у детей с помощью настольных игр МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ ПЕДАГОГОВ-ПСИХОЛОГОВ ДОУ ПО ТЕМЕ: "ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ ЧЕРЕЗ РАЗВИТИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА У ДЕТЕЙ С ПОМОЩЬЮ НАСТОЛЬНЫХ.

Набор «Эмоции» для развития эмоционального интеллекта детейНабор «Эмоции» для развития эмоционального интеллекта детей В своей работе, я часто использую различные карточки с изображением эмоций. Это и фотографии, и рисунки, и пиктограммы. В начале учебного.

Опыт работы «Театрализация как средство развития эмоционального интеллекта»Опыт работы «Театрализация как средство развития эмоционального интеллекта» Опыт работы на тему: «Театрализация как средство развития эмоционального интеллекта» Если обратиться к стандарту дошкольного образования,.

Педсовет «Развитие социального и эмоционального интеллекта у детей дошкольного возраста» в формате «Гайд-парк»Педсовет «Развитие социального и эмоционального интеллекта у детей дошкольного возраста» в формате «Гайд-парк» Уважаемые коллеги, предлагаю очередной тематический совет, который прошёл у нас в детском саду. Тема очень сложная. Во всех нормативных.

План-конспект НОД по развитию эмоционального интеллекта «Маска, я тебя знаю» для детей 5–6 летПлан-конспект НОД по развитию эмоционального интеллекта «Маска, я тебя знаю» для детей 5–6 лет Цель:развитие эмоционального интеллекта детей. Задачи:Образовательные: Повторить и закрепить понятия, связанные с театром и театральной деятельностью;.

Презентация «Развитие эмоционального интеллекта, мышления, речи посредством чтения художественной литературы» 2 слайд «ЧТЕНИЕ – ТО ОКОШКО, ЧЕРЕЗ КОТОРОЕ ДЕТИ ПОЗНАЮТ И ВИДЯТ МИР И САМИХ СЕБЯ»,– ГОВОРИЛ В. А. СУХОМЛИНСКИЙ. Многие педагоги отмечают,.

Развитие эмоционального интеллекта у дошкольников посредством песочной терапииРазвитие эмоционального интеллекта у дошкольников посредством песочной терапии Самая актуальная и значимая задача на сегодняшний день для педагогов это научить воспитанников осознавать свои внутренние состояния, уметь.

Развитие эмоционального интеллекта у дошкольников с ОВЗ в условиях дошкольного учрежденияРазвитие эмоционального интеллекта у дошкольников с ОВЗ в условиях дошкольного учреждения Большинство детей с ОВЗ имеют низкий уровень развития самооценки и эмпатии, тревожны, имеют трудности в распознавании чувств других людей,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развитие эмоционального интеллекта
Опубликовано: 13 марта 2023 в 23:44
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД