Лучший педагог года

Развивающая предметно-пространственная среда в старшей группе (4 фото)

Татьяна Сергеевна
Развивающая предметно-пространственная среда в старшей группе

Развивающая предметно-пространственная среда в старшей групп е.

Развивающая среда нужна для того, чтобы воспитать успешного, самостоятельного, инициативного, творческого ребенка.

При построении развивающей среды в группе мы учитывали принципы построения развивающей среды :

-принцип открытости и доступности;

-гибкого зонирования;

Публикация «Развивающая предметно-пространственная среда в старшей группе» размещена в разделах

-стабильности–динамичности развивающей среды;

-полифункциональности.

Все групповое пространство доступно детям: игрушки, дидактический материал, игры. Они прекрасно знают, где взять бумагу, краски, карандаши, природный материал, костюмы и атрибуты для игр инсценировок.

Есть уголок уединения, где можно полистать любимую книжку, рассмотреть фотографии в семейном альбоме и просто посидеть и отдохнуть от детского коллектива, создавая свой собственный мирок (создание “своего” личного пространства).

Развивающая предметно-пространственная среда в старшей группе

В книжном уголке подобраны книги по возрасту. Деятельность этого уголка направлена на формирование интереса к книге и потребности к чтению. Дети с удовольствием рассматривают иллюстрации к знакомым сказкам, цитируют отрывки из книг, а также знакомятся с портретами авторов произведений.

Фото №1 Развивающая предметно пространственная среда в

Для осуществления конструктивной деятельности детей в группе предоставлены различные настольные и напольные стройматериалы, разнообразные конструкторы, мозаики, что помогает развивать у детей технические способности, что является очень важным для всестороннего развития личности.

Настольно-печатные и дидактические игры по всем видам деятельности.

Уголок театрализованной деятельности помогает развивать интересы и способности ребенка. Дети вообще любят театр (настольный, би-ба-бо, кукольный, теневой). Многие атрибуты и костюмы сделаны своими руками и руками родителей. Приятно смотреть, когда "щеночек", сделанный из бумаги на занятии конструирования, принимает участие в какой-нибудь сказке. Дети становятся более раскрепощенные и общительные, учатся четко формировать и выражать свои мысли.

Уголок изодеятельности оснащен различными материалами: пластилин, гуашь, цветные мелки, цветные карандаши, наборы для аппликации и т. д. Здесь дети так же удовлетворяют свои потребности в самовыражении через рисование, лепку, аппликацию.

Игровой уголок с игрушками. Их разнообразие позволяет детям играть как одному, так и по несколько человек, объединяясь в общую игру. Благодаря разнообразию атрибутов у детей есть возможность играть не только в известные сюжетно-ролевые игры, как Салон красоты, Магазин, Больница и т. д., но и придумывать свои сюжеты. В играх дети учатся строить отношения, находить выход из каких-то проблемных ситуаций, договариваться о сюжетах игры. Словом, дети познают окружающий мир.

Фото №2 Старшая группа старшей групп е

Все игровое оборудование яркого цвета. Мы периодически что-то убираем, что-то добавляем, вызывая этим самым интерес у детей. Одним из главных требований к р. п. п. среде является доступность. Все находится в свободном доступе для детей. Мы объясняем детям, как правильно пользоваться теми или иными новыми атрибутами и как лучше их использовать. Конечно, мы заботимся и о безопасности р. п. п. среды. В группах постоянно включаем бактерицидные облучатели. Мебель вся закреплена. Столы и стулья подобраны по росту детей.

Фото №3 Развивающая предметно пространственная среда

Созданная эстетическая среда вызывает у детей чувство радости, эмоционально положительное отношение к детскому саду, желание посещать его, обогащает новыми впечатлениями и знаниями, побуждает к активной творческой деятельности, способствует интеллектуальному развитию детей дошкольного возраста

Публикации по теме:

Консультация для воспитателей «Предметно-пространственная развивающая среда центра математического развития в старшей группе» Консультация для воспитателей Предметно-пространственная развивающая среда в дошкольной организации –центра математического развития (старшая.

Предметно-пространственная развивающая среда в группеПредметно-пространственная развивающая среда в группе Организация развивающей предметно-пространственной среды в свете с требованиями ФГОС Образовательная среда – совокупность условий, целенаправленно.

Предметно-пространственная развивающая среда в группе Одним из определяющих факторов воспитания детей является предметно-пространственная развивающая среда. Предметно-развивающая среда – это.

Предметно-пространственная развивающая среда в группе Предметно-пространственная развивающая среда в группе. Обстановка в группах создается таким образом, чтобы предоставить ребенку возможность.

Развивающая предметно-пространственная среда на участке старшей группы «Сказка» в зимний периодРазвивающая предметно-пространственная среда на участке старшей группы «Сказка» в зимний период Природа зимой очень сказочная, красивая, она радует и вдохновляет педагогов и детей на творческий труд. В нашем детском саду ежегодно создаётся.

Развивающая предметно — пространственная среда старшей группы для осуществления физкультурно — оздоровительных мероприятий Одной из приоритетных задач формирования здорового образа жизни у детей дошкольного возраста является создание мотивации, обучения и привитие.

Развивающая предметно-пространственная среда в подготовительной группеРазвивающая предметно-пространственная среда в подготовительной группе В детском садике у нас Очень интересно! Хотим мы провести для Вас Экскурсию все вместе. Мы двери в сказку открываем, И в нашу группу приглашаем.

Развивающая предметно-пространственная среда в соответствии с ФГОС в старшей группе КОУ «Сургутская школа – детский сад» Развивающая предметно – пространственная среда в соответствии с ФГОС ДОО в старшей группе.

Развивающая предметно-пространственная среда в средней группе ДОУРазвивающая предметно-пространственная среда в средней группе ДОУ Термин предметно-развивающая среда обозначает методически грамотно организованную систему вещественных объектов, задействованных в деятельности.

Развивающая предметно-пространственная среда в старшей группеРазвивающая предметно-пространственная среда в старшей группе Авторы: Баринова В. П., Чернявская Н. Ф, Слободянская Е. И., Бронникова О. Л. Развивающая предметно-пространственная среда в старшей группе[/b].

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развивающая предметно-пространственная среда в старшей группе
Опубликовано: 27 июня 2019 в 19:46
+25Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД