Папки-передвижки

Родительское собрание для отцов

Надежда Шапошник
Родительское собрание для отцов

Подготовительная работа.

1. Предложить отцам (это может быть, например, дедушка, если он принимает активное участие в воспитании ребенка, а отца нет) ответить письменно (дома) на вопросы анкеты. Полученные ответы внимательно изучить.

• В чем, по-Вашему, заключаются функции отца в семье:

обеспечивать семью материально

принимать активное участие в воспитании детей

• Есть ли у Вас общие интересы и любимые занятия с ребенком?

• Просит ли Вас ребенок поиграть с ним, почитать, рассказать о чем-либо? Как Вы поступаете, если не можете выполнить его просьбу?

• Кто укладывает ребенка спать, кто будит его по утрам?

Публикация «Родительское собрание для отцов» размещена в разделах

• Ругаете ли Вы ребенка при посторонних?

• Является ли строгость Вашим помощником в воспитании?

• Вы любите проводить отпуск с детьми или без них?

2. Объявить конкурс на лучшую игрушку, сделанную отцом совместно с ребенком (за две-три недели до собрания).

3. Организовать встречи детей с папами -представителями разных профессий.

4. Вместе с детьми подготовить приглашения отцам на собрание.

5. Предложить детям подготовить рисунки для выставки на тему "Мой папа".

6. Разучить с детьми несколько стихотворений, песен и т. п. для небольшого концерта перед собранием.

7. Подготовить видеозапись ответов детей на следующие вопросы. (Дети должны знать, что эту видеозапись увидят их папы.)

• За что ты любишь своего папу?

• Кем работает папа? Он рассказывает тебе о своей работе?

• 0 чем вы разговариваете с папой?

• Чему тебя научил папа?

• Чем ты занимаешься в свободное время с папой?

• Что бы ты хотел делать вместе с папой?

• Строгий ли у тебя папа?

• Что тебе говорит папа, когда ты плохо себя ведешь?

Ход собрания

В помещении, где будет проводиться собрание, оформлена выставка детских рисунков на тему "Мой папа", на столах размещены подготовленные к конкурсу поделки. Воспитатель приглашает пап и детей посмотреть выставку, подвести итоги конкурса на лучшую поделку. Победителям вручается приз.

Папы рассаживаются по местам. Проводится небольшой концерт. (Дети поют, читают стихи и т. п. ; затем уходят. Если дети остаются на собрании, то следует более внимательно отнестись к их ответам, чтобы не ущемлять достоинство отцов. Не следует также забывать, что на собрании присутствуют и другие родители.)

Воспитатель. Мужчина и женщина предлагают ребенку разные модели поведения, и каждая из них влияет на его эмоциональное развитие. Матери, по результатам наблюдений, когда их дитя сталкивается с чем-то (кем-то) непривычным, будь то незнакомый человек, собака или новая игрушка, инстинктивно стараются оказаться поближе, как бы показывая, что ребенок под защитой. Отцы в таких случаях не вмешиваются, давая ребенку возможность познакомиться и освоиться.

Исследования показали, что дети, чьи отцы принимали активное участие в их воспитании, реже плакали при разлуке с близкими или при появлении незнакомого человека. У таких детей реже наблюдаются вспышки немотивированной ярости, выше интеллектуальные способности, они лучше владеют собой и легче адаптируются в обществе, то есть все показатели душевного здоровья ребенка выше.

В идеале родители представляют собой пару: мама олицетворяет детство - уютный мир, где всегда угадываются и исполняются все желания, где ничего не требуют и всегда помогут, а папа - посланец другого, взрослого мира, где каждый человек отвечает за себя, где есть неизвестность, риск, но в этом мире детям предстоит жить и добиваться успеха, когда они вырастут. Поэтому от вас, от вашего общения с ребенком зависит, каким он войдет в этот взрослый мир.

Удовлетворена ли потребность ребенка в общении с вами, знаете ли вы, как оценивают вас дети?

Воспитатель предлагает папам посмотреть видеозапись с ответами детей на вопрос "За что ты любишь своего папу?". После просмотра - высказать свое мнение о том, что они считают главным в воспитании ребенка. (Здесь и далее в ходе беседы педагог зачитывает ответы на вопросы из анкет.)

Воспитатель. В любых отношениях очень важно взаимное доверие, особенно - в отношениях с близкими людьми. Многих проблем, которые возникают у подростков и молодежи, можно было бы избежать, если бы родители и дети с самого начала с вниманием относились друг к другу, обсуждали свои дела и поступки, сохраняя терпимость и уважение к чужому мнению.

Вечером вам хочется отдохнуть после тяжелого трудового дня, а не вникать в кажущиеся такими мелкими и неинтересными проблемы ребенка, отвечать на его бесконечные вопросы. Но спустя много лет вы можете с удивлением обнаружить, что рядом живет совершенно незнакомый человек – ваш ребёнок.

Чтобы этого не случилось, нужно завоевать доверие ребенка. Но это возможно лишь в том случае, если вы сами идете ему навстречу: искренни и честны с ним, делитесь своими заботами и мыслями. Говорите с ребенком обо всем: о своей работе, планах на выходной день, о хоккейном матче. Не думайте, что он мал и ничего не поймет. Он почувствует, что вы откровенны, обращаетесь к нему как к равному. Расспрашивайте его о прошедшем дне, играх, друзьях. Не смейтесь над его интересами, какими бы глупыми они не казались. Вспомните себя в детстве - что вы тогда считали важным и интересным?

Просмотр и обсуждение видеозаписи с ответами детей на вопросы "Кем работает папа?", "Он рассказывает тебе о своей работе?", "О чем ты разговариваешь с папой?"

Воспитатель. Наверное, все отцы хотят, чтобы их дети были трудолюбивыми, целеустремленными, настойчивыми, смелыми. Но добиться этого словами, какими бы правильными они не были, нельзя. Ребенок должен видеть, как поступаете вы, его папа, в той или иной ситуации, - в игре, в работе, в отношениях с женой, родителями, с близкими и посторонними людьми. Поэтому там, где и когда это возможно, он с самого раннего детства должен быть рядом с вами. Он может просто наблюдать или принимать участие в ваших делах, оказывать посильную помощь. Конечно, поначалу чаще он будет только мешать, а не помогать, но постепенно все изменится и ваше терпение будет вознаграждено, когда из него вырастет не посторонний человек, а друг и помощник.

Просмотр видеозаписи с ответами детей на вопросы "Чему тебя научил папа?", "Чем ты занимаешься в свободное время с папой?", "Что бы ты хотел делать вместе с папой?" Обсуждение темы. Папы могут поделиться своим опытом общения с детьми.

Воспитатель. И взаимопонимание, и совместная деятельность возможны и приносят удовольствие и пользу только тогда, когда люди уважают друг друга. Если ребенок боится отца, отношения не будут искренними. Разумная строгость необходима в воспитании, но ребенок должен понимать те требования, которые вы к нему предъявляете. Это касается и наказания. Если ребенок не понимает своей вины, наказание ничему его не научит, но может озлобить. А. С. Макаренко писал, что не самодурство, не гнев, не крик, а спокойное, серьезное и деловое распоряжение должно определять отношения в семье.

Просмотр и обсуждение видеозаписи с ответами детей на вопросы "Строгий ли у тебя папа?", "Что тебе говорит папа, когда ты плохо себя ведешь?"

Воспитатель. Не только мы воспитываем своих детей, но и они воспитывают нас. Показывая себя ребенку с лучшей стороны, демонстрируя те качества, которые хотим передать ему, мы сами начинаем себя больше уважать и даем ребенку возможность гордиться нами, а гордость за своих родителей - прекрасный фундамент для развития личности.

Мой папа - красивый и сильный такой!

Мой папочка - самый-пресамый!

Он шляпу всегда приподнимет рукой,

Встречаясь на улице с дамой.

С. Миллиган

Публикации по теме:

Родительское собрание «Двигательная активность для детей 3–4 лет» Родительское собрание «Здоровье Вашего ребенка и двигательная активность для детей 3-4 лет» Цель: ознакомление родителей воспитанников с.

Консультация для педагогов «Как правильно организовать родительское собрание» «Как правильно организовать родительское собрание» Воспитатель ДОУ ежедневно общается с детьми и родителями. Одна из задач общения воспитателя.

Общее родительское собрание в ДОУ «Шкатулка для родителей» Общее родительское собрание «Шкатулка для родителей» Танец «Маленькая страна» Ведущий 1 Здравствуйте все, кто пришел в этот зал! Сколько.

Родительское собрание «ПДД. Азбука безопасности для детей и взрослых» Родительское собрание Тема: «Азбука безопасности для детей и взрослых» Цель: приобщение родителей к работе по изучению правил дорожного.

Фотоотчет «Родительское собрание для пап и дедушек во второй младшей группе»Фотоотчет «Родительское собрание для пап и дедушек во второй младшей группе» 1)Дети рассказывали папам стихи, пели песни 2)Потом проводились конкурсы 3) Вручение грамоты, благодарности. 4) В конце нашего мероприятия.

Родительское собрание для старшего дошкольного возраста «Растить любознательных»Родительское собрание для старшего дошкольного возраста «Растить любознательных» Цели: раскрыть значение познавательного интереса ребёнка и отклика взрослых на него; научить развивать познавательную активность. Подготовила.

Родительское собрание по ПДД для подготовительной группы Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №21 Кировского района Санкт-Петербурга НЕТ СТРАШНЕЕ СЛОВ.

Родительское собрание в младшей группе «Экология для малышей» Цель: повышение уровня экологической компетентности родителей; формирование правил экологически грамотного взаимодействия с окружающей средой;.

Родительское собрание во второй младшей группе детского сада «Вводное собрание. Кризис трёх лет» "Вводное собрание. Кризис трёх лет".Протокол №1. Цель родительского собрания: Заинтересовать родителей в совместной работе, привлечь родителей.

Родительское собрание «Скоро в школу» для подготовительной группы Скоро в школу (собрание для родителей подготовительной к школе группы) Цель: создание условий для включения родителей будущих первоклассников.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Родительское собрание для отцов
Опубликовано: 13 апреля 2018 в 01:20
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД