Елена Федорова
Сценарий образовательной ситуации в средней группе «Путешествие к планете «Математика»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад
общеразвивающего вида № 142
Сценарий образовательной ситуации
технология «Ситуация» деятельностного метода
в средней группе
«Путешествие к планете «Математика»»
(использование блоков Дьенеша)
Интеграция образовательных областей «Познавательное развитие»,
«Социально-коммуникативное», «Речевое развитие»
Автор разработки
Федорова Елена Валерьевна
воспитатель первая кв. категория
2017 г.
Публикация «Сценарий образовательной ситуации в средней группе „Путешествие к планете „Математика“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Математика. Сценарии математических развлечений
- Средняя группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» июль 2017
Цель: тренинг уровня сформированности представлений (знаний) о геометрических формах.
Задачи.
Образовательные.
• Закрепить представления детей об изученных геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник).
• Тренировать умения определять, сравнивать, распознавать, называть свойства геометрических фигур: цвет, форма, величина.
• Тренировать умение распознавать геометрические фигуры по знакам-символам.
• Закреплять умения в счете (прямой, обратный)
Сравнении (больше на, меньше на)
• Формировать опыт самостоятельного преодоления затруднения в играх.
Развивающие.
• Содействовать
- развитию мыслительных операций: анализ, синтез, сравнение, классификация;
- формированию опыта самоконтроля и самооценки.
Воспитательные.
Содействовать формированию
• умений и навыков (умение планировать и выполнять свои действия в соответствии с заданными правилами, проверять результат своих действий);
• коммуникации в парах и группах;
• произвольности поведения.
Материалы к занятию
Демонстрационный материал.
Слайды:
Технические средства : магнитофон со звукозаписью
Раздаточный материал :
Круги Эйлера набор блоков
Ход образовательной ситуации.
1. Введение в игровую ситуацию.
Цель: создание интересной мотивации к игровой - тренировочной деятельности.
Требования:
- ситуация, включающая детей в игровую – тренировочную деятельность;
- обращение к личному опыту детей;
- создание условий для возникновения у детей внутренней потребности включения
в игровую – тренировочную деятельность.
Ребята, вы любите путешествовать? (да, любим)
Куда вам приходилось путешествовать? (на дачу, к бабушке в деревню, мы ездили в Египет.)
Сегодня на электронную почту детского сада пришло сообщение, что мы сегодня найдем что- то необычное.
Вы мне поможете поискать? (да)
Дети смотрят по сторонам, ищут. Находят сундук.
Вы такие внимательные. Давайте посмотрим, что в нем такое. (сундук не открывается)
Что же нам делать. Как можно открыть сундук? (купить ключ в магазине, взломать, пригласить папу.)
Ваши предложения очень хорошие, но ломать такой красивый сундук жалко. Смотрите, под сундуком лежит диск. Давайте прослушаем.
«Если вы хотите открыть сундук, вам потребуется ключ. Только тот, кто правильно прочитает схему, сможет подобрать нужный ключ и открыть сундук. Удачи вам».
Игра «Подбери ключ»
Дидактические задачи:
- тренировать умение распознавать и называть геометрические формы по знакам – символам;
- тренировать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение;
- психические процессы: внимание, логическое мышление.
- закреплять знание геометрических объемных форм.
К сундуку прикреплена схема.
Давайте прочитаем схему. (не синего цвета, круг, маленький)
А если не синий цвет круга то какой? (или красного, или желтого)
Где мы сможем найти такие ключи? (в блоках Дьенеша)
Правильно! Найдите нужный ключ с помощью блоков и проверьте, подходит ли он к замку. (дети находят, пробуют, приставляя к замку на сундуке).
Подошли ваши ключи? (да). А почему у вас разного цвета. (потому что важна форма и размер)
Звук открывающего замка.
Молодцы, вы были очень внимательные и смогли подобрать нужные ключи.
Смотрите, а в сундуке письмо. Вы хотите узнать, что в нем написано.
Воспитатель читает. «Ребята! Беда! Беда! Нашу планету засыпало камнями и вдруг стало совсем темн! Помогите пожалуйста убрать камни и осветить планету нам самим не справиться!Жители планеты «Математика»
Ребята, о чем просят нас жители планеты? (помочь убрать камни и осветить планету)
Вы ходите ему помочь? (да, хотим)
Чтобы им помочь, что нам нужно сделать? (отправиться на планету математика)
На чем мы можем туда добраться? (Я предлагаю отправиться на самолете. Я думаю на ракете. Можно на воздушном шаре. Я хочу на летающей тарелке.)
Ваши предложения все очень хорошие. Но планета находиться далеко в космосе Значит транспорт должен быть какой по скорости? (быстрый, скорый)
Значит, что лучше всего подходит. (ракета, летающая тарелка)
Настя предложила полететь на ракете, все согласны? (да)\
2. Игровая деятельность.
Цель: тренинг уровня сформированности
• представлений (знаний, (геометрических фигур, счета в пределах 5)
• умений, способов действий (анализа, синтеза, сравнения)
Требования:
соответствие используемых игр цели занятия;
индивидуальные затруднения в играх;
самооценка уровня сформированности;
ситуация успеха в совместной тренировочной деятельности.
Но где взять ракету? (отправиться на космодром, вызвать МЧС. Самим построить)
Хорошо. Саша предложил самим построить ракету. У нас есть блоки. Готовы к постройке ракеты? (да)
У вас на столах лежат образцы ракет и наборы блоков, можете построить мою ракету или придумать свою. (дети самостоятельно приступают к выполнению задания)
Игра «Построй ракету»
Дидактические задачи:
тренировать:
- умение составлять целое из частей;
- мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение;
- творческие способности;
- тренинг самоконтроля;
- развивать психические процессы: внимание, логическое мышление;
- закреплять знание геометрических форм.
Какие чудесные ракеты у вас получились.
Сколько блоков вы использовали для постройки ракеты? (6)
Сколько блоков круглой формы? Сколько треугольной, прямоугольной?Сколько больших? Какого цвета?Круглой формы какого цвета? Сколько синих…
Готовы. Встаем друг за другом. Мальчики стоят вначале и замыкают колонну, защищают наших девочек. (дети идут змейкой за воспитателем имитируя полет ракеты)
Физкультминутка:
Мы летим к другим планетам
Объявляем всем об этом
Весь игрушечный народ
С нами просится в полет
Даже плюшевый медведь
Хочет к звездам полететь.
И с большой медведицей
В синем небе встретиться.
(звук ракеты)
Приземляемся. Ребята, посмотрите как здесь темно.
Мы с вами ничего не увидим. Что же нам нужно сделать в первую очередь? (осветить планету)
А как мы это можем сделать? (купить лампочку, зажечь фонарики)
Даня предложил зажечь фонарики, все с ним согласны (да)
Игра «Зажги фонарики»
Цель:
- отработка последовательности.
-Закрепление навыков чтения схем
-формирование понятия толстый –тонкий при чтении символов.
Посмотрите внимательно, все ли блоки одинаковые. Нет, есть толстые и тонкие. Давайте сравним. (дети сравнивают)Покажите толстые блоки, тонкие.
А теперь прочитайте схемы,которые лежат перед вами на столах и зажгите гирлянду из фонариков. (дети самостоятельно выполняют задание)
Ребята! Какой фонарик вы зажгли первым? (синий, маленький, толстый квадрат)
---вторым?---
---т. д---
Ну вот фонарики вы зажгли и на планете «Математика» стало совсем светло.
Ребята, А как мы еще можем помочь жителям? (убрать камни,
Вы готовы помочь жителям планеты? (да)
Игра «Убери камни»
- тренировать:
- умение ориентироваться в цвете, форме
- мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение;
- тренинг самоконтроля;
- развивать психические процессы: внимание, логическое мышление;
- закреплять знание геометрических форм
- формировать умение договариваться друг с другом
Смотрите сколько камней. Видите, две ямы. Эти ямы называются кратерами. В первый кратер вы должны собрать камни треугольной формы, во второй кратер- все синие.
А почему вы положили в пересечение фигуры треугольники только синего цвета? (потому что они треугольники и синего цвета. Они относятся и к тем и другим.
Молодцы!Вы замечательно справились с заданием и пора нам отправляться обратно в детский сад.
Мы с вами справились, планету расчистили, а чтобы ракета завелась, нужно расшифровать карточку. Каких фигур не хватает в пустых клетках (Желтого треугольника-в верхнем ряду,красного квадрата в нижнем ряду?
Отправляемся домой.
Звук ракеты. Слайд. Физкультминутка (так же как и прилетели на планету).
Вот мы с вами и вернулись в детский сад
3. Итог
Цель: организация рефлексии и самооценки детьми своей тренировочной деятельности.
Требования:
-организация
• анализа детской цели.
• самооценки детьми уровня сформированности представлений…
- фиксация уровня сформированности (представлений, умений, способов деятельности в речи;
-определение выполнения взрослой цели.
Где мы с вами сегодня побывали? (на планете «Математика»)
Зачем мы с вами туда летали? (очистить планету от камней И осветить её.)
Как мы смогли помочь жителям? (разложили в кратеры камни, зажгли фонарики)
Что для вас было трудным? (Мне трудно строить ракету. Мне разбирать камни)
Что вам понравилось?
Кому вы расскажете о своем путешествии?
Вы сегодня очень дружно выполняли все задания, правильно разложили камни, были очень внимательные, вы знаете счет, формы блоков, умеете читать схемы.