МААМ-картинки

Сюжетно-ролевая игра «На приеме у врача» (11 фото)

Лидия Шаронова
Сюжетно-ролевая игра «На приеме у врача»

Сюжетно-ролевая игра "На приеме у врача"

Цель: учить детей уходу за больными и пользованию медицинскими инструментами, воспитывать в детях внимательность, чуткость, расширять словарный запас: ввести понятия «больница», «больной», «лечение», «лекарства», «температура», «стационар».

Ход игры: воспитатель предлагает поиграть, выбираются Доктор и Медсестра, остальные дети, приходят в поликлинику на прием. К врачу обращаются пациенты с различными заболеваниями: болят зубы, потому что он ел много сладкого, Маша прищемила дверью пальчик и т. д. Уточняем действия: Доктор осматривает больного, назначает ему лечение, а Медсестра выполняет его указания. Некоторые больные требуют стационарного лечения, их кладут в больницу. Дети старшего дошкольного возраста могут выбрать несколько разных специалистов – терапевта, окулиста, хирурга и других известных детям врачей. Попадая на прием, игрушки рассказывают, почему они попали к врачу, воспитатель обсуждает с детьми, можно ли было этого избежать, говорит, что нужно с большей заботой относиться к своему здоровью. В ходе игры дети наблюдают за тем, как врач лечит больных – делает перевязки, измеряет температуру. Воспитатель оценивает, как дети общаются между собой, напоминает о том, чтобы выздоровевшие не забывали благодарить врача за оказанную помощь. Оборудование: медицинские инструменты: термометр, шприц, таблетки, ложечка, фонендоскоп, вата, баночки с лекарствами, бинт, халат и чепчик для врача.

Публикация «Сюжетно-ролевая игра „На приеме у врача“» размещена в разделах

Сюжетно-ролевая игра «На приеме у врача»

В больнице на прием к врачу надевают бахилы, это знают все дети.

Фото «На приеме у врача»

Вика прищемила палец.

Сюжетно-ролевая игра - фото
Фото №1 Ход игры воспитатель предлагает поиграть выбираются Доктор и Медсестра остальные дети приходят в поликлинику на прием

Даше нужна прививка, чтобы не заболеть

Фото №2 К врачу обращаются пациенты с различными заболеваниями болят зубы потому что он ел много сладкого Маша прищемила дверью пальчик и т

В игре уже сами дети, только можно осторожно их направлять.

Фото №3 Уточняем действия Доктор осматривает больного назначает ему лечение а Медсестра выполняет его указания Фото №4 Некоторые больные требуют стационарного лечения их кладут в больницу Фото №5 Дети старшего дошкольного возраста могут выбрать несколько разных специалистов терапевта окулиста хирурга и других известных детям врачей

Теперь уже у другого врача

Фото №6 Попадая на прием игрушки рассказывают почему они попали к врачу воспитатель обсуждает с детьми можно ли было этого избежать говорит что нужно с большей заботой относиться к своему здоровью Фото №7 В ходе игры дети наблюдают за тем как врач лечит больных делает перевязки измеряет температуру

Остальные ждут приема

Фото №8 Воспитатель оценивает как дети общаются между собой напоминает о том чтобы выздоровевшие не забывали благодарить
Публикации по теме:

Конспект сюжетно-ролевой игры в ДОУ «Больница. На приеме у детского врача»Конспект сюжетно-ролевой игры в ДОУ «Больница. На приеме у детского врача» Конспект сюжетно-ролевой игры в ДОУ "Больница" «На приеме у детского врача» Описание материала: Предлагаю вам конспект сюжетно-ролевой.

Презентация «Сюжетно-ролевая игра» Игра – обеспечивает ему ощущение свободы, подвластности вещей, действий, отношений, позволяющая наиболее полно реализовать себя «здесь и.

Сюжетно-ролевая игра «Автобус» Программное содержание: Образовательные задачи: - Расширять и закреплять знания детей о сигналах светофора, ПДД; - Продолжать знакомить.

Сюжетно-ролевая игра «Магазин» Технологическая карта по средней группе Сюжетно – ролевая игра «Магазин» Цель: формирование социального опыта детей средствами игровой.

Сюжетно-ролевая игра «Магазин»Сюжетно-ролевая игра «Магазин» Дошкольное детство – самый важный период становления личности человека. Основной вид деятельности детей дошкольного возраста – игра.

Сюжетно-ролевая игра «Мы-пожарные» Сюжетно-ролевая игра «Мы-пожарные». Задачи: 1. Научить детей самостоятельно распределять роли, понимать воображаемую ситуацию и действовать.

Сюжетно-ролевая игра «Паровозик»Сюжетно-ролевая игра «Паровозик» Цель и задачи: Развивать у детей интерес к сюжетно- ролевой игре,Помочь создать игровую обстановку,Развивать речь, обогащать словарный.

Сюжетно-ролевая игра «У врача»Сюжетно-ролевая игра «У врача» Воспитатель: Дети, вы заметили, а что это кукла Катя сегодня лежит целый день? Дети с воспитателем подходят к кукольному уголку. Воспитатель:.

Сюжетно-ролевая игра во второй младшей группе «На приёме у врача»Сюжетно-ролевая игра во второй младшей группе «На приёме у врача» Цель: - создание условий для развития игровой деятельности детей; - всестороннее воспитание и гармоничное развитие детей в игре. Задачи:.

Сюжетно-ролевая игра: знакомство с профессиями младшего воспитателя, повара, врача. Технологическая картаСюжетно-ролевая игра: знакомство с профессиями младшего воспитателя, повара, врача. Технологическая карта Тема: «Знакомство с профессиями младшего воспитателя, повара, врача» Цель: - организация игровой деятельности для закрепления у детей представлений.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сюжетно-ролевая игра «На приеме у врача»
Опубликовано: 1 июня 2018 в 19:54
+254Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 86.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД