Оксана Геннадьевна Сторожук
Сюжетно-ролевая игра «Спасатели» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
СЮЖЕТНО - РОЛЕВАЯ ИГРА «СПАСАТЕЛИ»
Цель: формирование социального опыта детей посредством сюжетно – ролевой игры.
Задачи:
• на правах участника игры предложить детям обыграть различные ситуации;
• учить детей распределять роли, подбирать атрибуты для игры, выполнять ролевые действия в соответствии с общим замыслом и правилами игры;
• учить применять в игре свои знания и опыт;
• развивать интерес к игре, формировать доброжелательные отношения между детьми;
• развивать диалогическую форму речи;
• обогащать словарный запас (камбуз, кок, провизия, борт, радист);
Публикация «Сюжетно-ролевая игра „Спасатели“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пожарная безопасность
- Спасатели МЧС
- Спасатели МЧС. Сюжетно-ролевые игры
- Средняя группа
- Сюжетно-ролевые игры
- Темочки
• знакомить с правилами поведения и безопасности на водном транспорте, на воде.
Методические приёмы:
• беседа с детьми;
• игровая ситуация;
• применение диалогической речи.
Предварительная работа:
• знакомство с водным транспортом - «Какой бывает водный транспорт?»;
• дидактическая игра «Профессии»;
• знакомство с профессиями капитана, спасателя;
• рассматривание альбома «Кто что делает?»;
• прослушивание песен, чтение стихотворения А. Барто «Кораблик»;
• создание игровых ситуаций.
Оборудование: наборы муляжей овощей, фруктов, продуктов питания; наборы «Добрый доктор», «Инструменты»; кукольная посуда; детские стульчики и столик; фотоаппарат; карта; бутылки с «водой», предметы – заместители.
Интеграция с образовательными областями:
• «Коммуникация»,
• «Социализация»,
• «Познание»,
• «Чтение художественной литературы»,
• «Безопасность»
Игровые роли: капитан корабля, команда спасателей, кок, врач, радист.
Ход игры:
1. По рации принят сигнал СОС – в районе квадрата 4 терпит бедствие рыболовное судно. Мы идём на помощь!
2. Дети рассматривают карту, прокладывают маршрут.
3. Проводится обсуждение - что надо взять с собой: инструменты, медикаменты, провизию, воду, топливо.
4. Дети собирают необходимые в дороге вещи, строят корабль и дают ему название (фонограмма песни о названии кораблей из м/ф-ма «Приключения капитана Врунгеля»). Педагог напоминает, что нужно соблюдать правила безопасности на воде, и все отправляются в путь.
5. Дети держат связь с пострадавшими по рации – узнают, как они себя чувствуют, предлагают не унывать.
6. Человек за бортом! Команда спасателей помогает пострадавшему человеку – доставляет его на борт. Врач оказывает первую медицинскую помощь.
7. Корабль попадает в туман - держим ориентир по компасу
8. Падает давление в двигателях. Команда чинит судно.
9. Корабль попадает в полосу льда. Команда высаживается на лёд и рубит его топорами, раскладывает костры на льду.
10. Наконец корабль движется дальше. Радист продолжает поддерживать связь с рыболовным судном.
11. Дальнейшее развитие сюжета – на усмотрение детей.
К сожалению не могу выложить фото - они получились не в том формате, который применяется на МААМе.