Баева Гульназ
Технологическая карта урока по математике во 2 классе «Считаем области»
▼ Скачать + Заказать документы
Урок во 2 классе на тему : «Считаем области»
Продолжительность: 1 урок,45 минут.
Класс : 2 класс
Тип урока : урок формирования новых знаний и умений
Цели урока :
1) Образовательная: организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению материала на уроке и первичному запоминанию основных понятий: сколько областей,
Публикация «Технологическая карта урока по математике во 2 классе „Считаем области“» размещена в разделах
- Математика, 2 класс
- Математика. Конспекты уроков
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 2 класс
- Республика, область, край. Список городов
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
2) Развивающая: контролируют свои действия, развитие познавательных интересов, навыков работы с мышью, самоконтроля, умения читать задания.
3) Воспитательная: воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости, интереса к предмету.
Решение задач из рабочей тетради:
Решение задач 17, 18, 19, 20.
Организационный момент: Приветствую учащихся, проверяю готовность учащихся к уроку.
Математику часто определяли как науку о числах и фигурах. В современной математике роль чисел существенно меньше, как и роль фигур в их классическом понимании.
Слайды 2-4: Сколько областей
Область – это часть картинки (плоскости, ограниченная замкнутым контуром.
Сколько областей – это число областей в картинке. Например: на данной картинке 5 областей. Для подсчета областей мы раскрашиваем их разными цветами (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый, но это не обязательно. При подсчете областей можно было бы обойтись даже одним цветом. Наличие нескольких цветов просто уменьшает возможные ошибки и позволяет допущенную ошибку исправить.
Слайд 5-8: Решение задач из рабочей тетради:
Задание 17. Сосчитай, сколько областей в картинке, заполни окно в ответе.
Ответ: 4 области.
Задание 18. Сосчитай, сколько областей в картинке, заполни окно в ответе. Фон картинки (внутри рамки) тоже нужно считать.
Ответ: 4 области.
Задание 19. Обведи пять русских букв оранжевым. Обведи четыре цифры фиолетовым.
Задание 20. Обведи четыре одинаковые бусины фиолетовым.
Слайд 9: Физкультминутка
Выполняется сидя за столом:
Солнце спит, небо спит, - (кладут голову на руки)
Даже ветер не шумит.
Рано утром солнце встало,
Всем лучи свои послало - (встают руки вверх с разведенными пальцами)
Вдруг повеял ветерок - (махи руками из стороны в сторону с наклонами туловища)
Небо тучей заволок - (круговые движения руками влево, затем вправо)
Дождь по крышам застучал.
Барабанит дождь по крыше - (барабанят пальцами по столу)
Солнце клонится всё ниже.
Вот и спряталось за тучи,
Ни один не виден лучик - (постепенно садятся и кладут голову на руки).
Организация работы детей на компьютере:
Задачи на подсчет областей в компьютерном виде решать гораздо проще, чем на бумаге. Действительно, «заливка» полностью берет на себя всю нагрузку по выделению областей, за один щелчок всегда раскрашивая целиком ровно одну область.
Решение задач компьютерного урока :
Задача 1. Взять с компьютерного ресурса.
Задача 2.
Задача 3.
Задача 4.
Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание (рефлексия).
Наш урок заканчивается. Чему он вас научил?
Какие открытия вы сделали?
Чему бы еще хотели научиться?
Все ли у вас получилось? Почему?
Довольны ли вы своей работой на уроке?