Лучший педагог года

Конспект ННОД в средней группе «Мой город»

Наталья Гребенкина
Конспект ННОД в средней группе «Мой город»

КОНСПЕКТ ННОД ПО ПОЗНАНИЮ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ

Тема"Мой город"

Цель:

систематизировать знания детей о родном городе, его отличительных особенностях от деревни.

Задачи:

развивать умение решать проблемные задачи,развивать монологическую и диалогическую речь,побуждать использовать объяснительную речь,отстаивать свою точку зрения,воспитывать любовь к родному городу,совершенствовать навыки изодеятельности,способствовать возникновению желания творить,преобразовывать уже созданное.

Публикация «Конспект ННОД в средней группе „Мой город“» размещена в разделах

Предварительная работа:

рассматривание фотоматериалов, отображающих жизнь города и деревни,

создание родителями совместно с детьми плакатов "Мой Новосибирск",

беседа о достопримечательностях города.

Словарная работа:

Новосибирск, Обь, новосибирцы.

Оборудование:

макет города,гуашь,кисточки,непроливашки,на мольбертах-серые дома из картона,аудиозапись со звуками города,природы.

Ход:

Дети находятся в приемной.

Воспитатель: Ребята,сегодня я приглашаю вас в путешествие. Но. Слышите эти звуки? (Из группы доносится шум городских улиц) .Куда мы отправимся? город)

-Почему вы так думаете?

-Ребята,мы действительно попали в город. Нас встречает светофор. Какой огонек горит?Можно ли продолжать путь?

Ребята,сегодня в нашем городе много гостей. Предлагаю поздороваться и подарить им свои улыбки (дети дарят гостям веселые воздушные шарики-улыбки)

Вот теперь в нашем городе стало светлее и теплее.

Но нашим гостям нужна помощь:те,кто находится справа,уверены,что попали в деревню,а те,кто слева-что в город. А вот тот,кто находится в центре,просто хочет узнать о достопримечательностях нашего населенного пункта. Поможем гостям?

Объясните гостям,где же все мы находимся? (В городе : высокие здания,множество автомобилей, трамваи,троллейбусы,не видно животных)

-Как называется наш город?

-На какие достопримечательности стоит обратить внимание нашим гостям? Какие уголки Новосибирска вами любимы?

Рассказы детей о тех достопримечательностях города.

Гость: Ребята,мы поняли,что в вашем городе много красивых зданий. Но почему дома на улицах города такого грустного серого цвета?

Воспитатель: Так что же мы будем делать? (Предложения детей)

Предлагаю встать всем в круг

Для раминки ног и рук.

Мы попрыгаем немножко

И похлопаем в ладоши.

В руки кисточки возьмем,

Колдовать сейчас начнем.

Пусть ее величество королева Кисточка и Краски помогут нам!

(Дети берут с мольбертов серые дома, садятся за столы и раскрашивают здания)

Звучит песня"Где водятся волшебники"

По окончании работы дома возвращаются на свои места.

Воспитатель:

Кто сказал, что сказки нет на свете?

Сказка есть! Поверьте, дети!

Эта сказка-город мой!

Мой Новосибирск родной!

Наш Новосибирск-это наша с вами Родина! Именно от нас с вами зависит, каким будет город в будущем. Если мы будем его любить, то он будет светел и радостен. А вы, дорогие гости, теперь знаете, что на нашей планете есть удивительный город, в котором живут маленькие волшебники. И,если вам когда-нибудь понадобится помощь, обращайтесь!

Публикации по теме:

Конспект логопедического занятия Тема: «Мой город». Лексическая тема: О городе. Тема : Слова –антонимы. Коррекционно-образовательные цели: 1. Уточнить знания детей о городе, в котором они.

Конспект НОД по развитию речи (с использованием интеллектуальной карты) в старшей группе. Тема. «Мой любимый город» Мой любимы город Программное содержание: закрепить знания детей о достопримечательностях города Саки; Продолжать учить детей в составлении.

Конспект НОД по развитию элементарных математических представлений. Тема: «Дорога в город Веселых Мастеров» Цель: Познакомить детей с цифрой 8, учить считать до 8. Уметь ориентироваться на листе бумаги, работая с планом. Уметь находить сходство.

Конспект НОД с детьми подготовительной группы Тема: «Город Саров: вчера, сегодня, завтра» Задачи: Познакомить детей с историей возникновения города Сарова. Расширить знания об исторических и современных архитектурных сооружениях,.

Конспект НОД в подготовительной группе «Есть в мире город, южный город — частица Родины моей». Конспект непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной группе «Есть в мире город, южный город – частица Родины моей».

Конспект НОД во второй младшей группе «Мой город Севастополь — город моряков» Конспект НОД во второй младшей группе на тему «Мой город Севастополь - город моряков» Автор: Задорожная Г. И., воспитатель ГБДОУ и Детский.

Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию «Мой родной город — любимый город для ребят» ВИДЫ ДЕТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная. ЦЕЛЬ: - Познакомить детей с историей.

Конспект НОД по патриотическому воспитанию Тема: «Мой город Липецк-капелька России» Цель: Воспитывать любовь к родному городу - Липецк. Задачи: формировать понятие родины - как страны и малой родины - как места, где человек.

НОД в подготовительной к школе группе «Россия. Город Комсомольск-на-Амуре» НОД в подготовительной к школе группе Тема: «Россия. Город Комсомольск-на-Амуре» Цель: Закрепить знания детей о своей стране и своем городе.

Развлечение ко Дню города «Орск — город любимый, город родной» Звучит фанфара (выход ведущей) Ведущая: Как песня безбрежной России, Звучат городов имена Но всё-таки самый красивый Есть город, друзья,.

Автор публикации:
Конспект ННОД в средней группе «Мой город»
Опубликовано: 23 февраля 2016 в 14:21
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД